Во время прогулки по улице Верности в Петербурге мама обратила мое внимание на два неприметных деревца, которые растут напротив недавно возведенной школы ФК "Зенит". Она сказала, что это дубки, которые были посажены администрацией Калининского района несколько лет назад - саженцы вырастили из желудей дуба, что растёт в Летнем саду. Посадили их, правда, 4, а осталось всего 2... Я решил "полистать" интернет, чтобы узнать об этом подробнее. И нашел много чего интересного, главным образом, на сайте своего университета (СПБГУ), который окончил в 2007 году. Оказывается есть в Петербурге проект, который называется «Всероссийская дубрава императора Петра Великого», организатором которого является Русский музей. Предыстория такова В 1708 году в Летнем саду начали высаживать дубовую рощу. Для ее создания из окрестностей строящегося Петербурга привезли 60 взрослых дубов. В посадке деревьев принимал участие Петр I. Среди посаженных тогда деревьев был и дуб, произрастающий в Летнем саду по сей д
"Всероссийская дубрава императора Петра Великого" под окнами ваших домов (Петербург и весь остальной мир...)
29 августа 202529 авг 2025
598
3 мин