Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Стервочка на пенсии

Письма издалече

Вы читаете эти строчки, а у меня дома дым коромыслом: День рождения сам себя не о празднует🌟🎆✨. Рабе Божьей Жанне 56 годиков. На тортике за свечками крема не видно (шутка), лучше 56 тортиком и одна свечка! В этом я с господином Карлсоном единодушна. Всем, кто уже поздравил и всем, кто поздравит - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Читая Ваши поздравления я понимаю, какой наш Земной шарик маленький, и везде есть мы - русские не по национальности, Бог с ней. По духу! Целую и обнимаю каждого из Вас. Я Вас люблю!♥️ Из вопросов экономии дров в отсутствие хозяев управляющий велел закрыть чехлами всю мебель и не топить в господских комнатах. Ибо нечего дворню баловать, им и в сенях теплых удобно: светло от окошек днём и поставцов с лучинками - как смеркаться начнёт. Шить, вышивать, ткать, кружева плести им тут удобно, а за печами в комнатах глаз да глаз нужен. Дом-то деревянный, из крепких брёвен, хоть и оштукатурен изнутри, в всё едино, сгореть может, в одно мгновение сухое дерево спичкой полыхнёт. Маша
Оглавление

Глава ✓192

Вы читаете эти строчки, а у меня дома дым коромыслом: День рождения сам себя не отпразднует🌟🎆✨. Рабе Божьей Жанне 56 годиков. На тортике за свечками крема не видно (шутка), лучше 56 тортиков и одна свечка! В этом я с господином Карлсоном единодушна. Всем, кто уже поздравил и всем, кто поздравит - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Читая Ваши поздравления я понимаю, какой наш Земной шарик маленький, и везде есть мы - русские не по национальности, Бог с ней. По духу! Целую и обнимаю каждого из Вас. Я Вас люблю!♥️

Начало

Продолжение

Стылые комнаты дома, долго не отапливавшегося как следует, прогрелись не сразу.

Из вопросов экономии дров в отсутствие хозяев управляющий велел закрыть чехлами всю мебель и не топить в господских комнатах. Ибо нечего дворню баловать, им и в сенях теплых удобно: светло от окошек днём и поставцов с лучинками - как смеркаться начнёт.

Шить, вышивать, ткать, кружева плести им тут удобно, а за печами в комнатах глаз да глаз нужен. Дом-то деревянный, из крепких брёвен, хоть и оштукатурен изнутри, в всё едино, сгореть может, в одно мгновение сухое дерево спичкой полыхнёт.

Маша и отчаянно мёрзла, и боялась повелеть сразу топить все печи: ещё как поведёт венцы промёрзшей усадьбы? Зато один огромный плюс в выстывшем за зиму доме был: начисто вымерзли все клопы с тараканами.

-2

Чтобы не простыть, ходила по постепенно согревающемуся дому не в модных дымковых платьях на шёлковых чехлах, а в сарафане, одетом на две рубашки: нижнюю из голландского полотна и верхнюю из отличного английского батиста. Душегрея с длинными, почти до полу рукавами, на беличьем меху, радовала больше всего: и лёгкая, и теплая, и красивая, выложенная поверх меха цветастым ярким сукном.

Народный костюм женщин вологодской губернии
Народный костюм женщин вологодской губернии

На изящной головке главный признак замужества - чепец белоснежный с лентами атласным и жемчужными розетками. А от бус Машенька решительно отказалась-неудобно. И так длинные рукава едва ли не до полу свисают, их приходится у запястий фиксировать парными браслетами. Но тут уж без вариантов - холодно и сыро.

В храме, в который на изящном экипаже отправлялась на службу то к обедне, то к вечерне тоже далеко не жарко. От каменных полов так и веет стужей, ни печурки нет в церкви, ни жаровни.

Надо бы озаботиться, да пока некогда. Третий день она в имении своём, отоспаться бы с дороги, да хлопоты хозяйские не дают. Одна радость, строгий пост избавил от непрестанного колотья под правыми ребрами, горечи во рту и головной боли. Давно Маша себя так хорошо не чувствовала, спокойно.

А на пятый день зазвенели бубенцы почтовой тройки у самых ворот имения: почта! Письмецо увесистое от супруга, пачка писем от Анны Павловны с Анной Алексеевной, газеты и пакет с сургучнымм печатями Императорской Канцелярии министерства внутренних дел.

Письмо мужа порадовало и рассмешило: пенял супруге своей Николай Фёдорович, что принимала гостей полуночных безбоязненно, зато вся светская молодёжь теперь гадает, чьё благосклонное внимание опять не поделили граф Толстой и Денис Давыдов.

-4

"Мы оба в дальний путь летим, товарищ мой,

Туда, где бой кипит, где русский штык бушует,

Но о тебе любовь горюет…

Счастливец! О тебе — я видел сам — тоской

Заныли… влажный взор стремился за тобой;

А обо мне хотя б вздохнули,

Хотя б в окошечко взглянули,

Как я на тройке проскакал

И, позабыв покой и негу,

В курьерску завалясь телегу,

Гусарские усы слезами обливал."

Молчат оба, похохотывая, партизан с партизаном, а ему, несчастному, маяться муками ревности...

За весельем напускным забота и беспокойство: как-то чувствует себя его ненаглядная? Не умучивает ли себя постом излишним и молитвой долгой?

-5

Села письмо писать ответное, да на два листа размахнулась: что её в доме встретило, какие виды на урожай, что слово своё сдержала и оброка с душ своих не требует, на барщине не ломает: дерево в её лесах рубят сухостойное, поголовье растёт, бабы рожают исправно, от голода померших нету, готовит обоз торговый на Москву или столицу - не решила ещё: с медом, клюквой и полотном. Отправит по воде, а не посуху, совсем немного ждать осталось до половодья.

А письма дамские и курьерский оставила на завтра, смеркется уже, а разволнуется, так и не заснёт. А себя надо беречь.

Продолжение следует...