Всем привет!
Наш понедельник по традиции начинается с практикума.
Пусть ваша неделя пройдет прекрасно и легко.
Также слушателей Премиума жду в еженедельном посте для отчетов по челленджу «Штурм стеклянной пирамиды».
Сегодня поговорим о том, что такое высокая подвижность, о которой я постоянно напоминаю.
Для начала надо признать, что всех нас – товарищей с приличным уровнем осознанности – объединяет одна простая, но на практике не такая уж и легкая задача: как обеспечить себе необходимый объем движения, когда плохое слово «некогда» приковывает то к домашним делам, то к офисному креслу?
В Премиум-клубе сегодня 2-я часть эфира с офтальмологом Татьяной Власовой.
Современные способы лечения катаракты. Что можно сделать по ОМС? Советы по выбору клиник и хирургов. Влияние рациона и образа жизни на здоровье глаз.
Эта информация важна всем!
Перейдем к теме дня.
Частое возражение: вы в офис не ходите, по 8 часов там не залипаете, а значит, вам проще накручивать шаги и выполнять свои практики, потому что вы бездельник.
Друзья мои, очнитесь. Никому не «проще», чем вам — не стоит ничего додумывать.
Каждый из нас делает в несколько раз больше, чем любой подобный оправдун.
Потому что не оправдывается в комментариях, например.
Акробаты тоже выглядят воздушно легкими, но, если денек пожить их жизнью, можно осознать, какой ценой дается это изящество.
Единственное, что обычно препятствует – это отсутствие четкого планирования и дисциплины. Даже навыков таких нет.
Это касается организации как рабочего дня, так и досуга. Представьте, свободное время тоже нужно распределять.
Я убеждена, что отсутствие пары часов на элементарнейшую подвижность – это очередное оправдание банального нежелания добавить ее в режим.
Ведь главная сложность заключается в том, чтобы вписать необходимый объем нагрузок в свою жизнь и сделать их рутиной.
А для этого нужно преодолеть один из самых мощных поведенческих автоматизмов.
Каждый, кто утратил контроль, расслабился и отвлекся, начинает лежать и есть.
На это запрограммирована наша психика, так работает рептильный мозг, как ни обидно признавать сей факт.
По природе мы обжоры и ленивцы.
Тело всегда стремится набить себя под завязку и занять горизонтальное положение.
Залечь, заглохнуть и расслабиться всеми клетками.
Экономить энергию. Запасать жир.
Для древних формаций мозга это момент блаженства.
Эволюционный путь выживания – не ерунда какая-то.
Я не против, если доза неги ограничится часом такого расслабления в день (ночной сон не в счет).
Но то, что сверх, – уже вредно.
Процесс – сплошная радость, а результаты так себе:
1.Дефицит мышечной массы.
Или сразу с юности, или начиная примерно с 45-50.
Часто тут тоже говорят о возрасте.
Но дело не в нем, а в возрастающей потребности существовать в тепле и комфорте, поглощая всякие «радости жизни» в неограниченном количестве.
2. Отеки.
Автоматическое пищевое поведение и гиподинамия — это нарушение водного баланса, проблемы с лимфооттоком, неэффективная детоксикация организма, несвежая кожа и общее состояние запущенности даже при тщательном уходе за собой.
3. Смещение композиции тела в сторону «яблока».
К несчастью, недостаток нагрузок ведет и к метаболическим перекосам. Увеличение обхвата талии – тому свидетельство.
4. Гормональные дисбалансы – и в репродуктивной системе тоже.
Огонек жизни в неподвижной структуре постепенно гаснет. Осевшее тело тоже начинает плавно двигаться в этом направлении.
Гормоны реагируют на застой быстро и бурно.
Кто никак не может завести ребенка – начните много ходить. Оба. И очистите питание.
5. Неконтролируемый аппетит и всевозможные расстройства пищевого поведения.
Если человек все время лежит или сидит, его клеточные электростанции — митохондрии — постепенно перестают вырабатывать нужное количество энергии самостоятельно, мозг паникует и бесконечно требует подпитки извне – как правило, сладкого, жирного, соленого и выпечки.
Надо уметь переключаться на свои запасы.
Что я предлагаю?
Для начала признать, что без ДОСТАТОЧНОГО объема движения мы только пассивно запасаем питательные вещества, полученные из правильно составленного рациона и добавок.
Собрали, аккуратно сложили чистые, красивые веточки для своего яркого метаболического костра, уселись рядом, сложили лапки на пузике и ждете.
Чего ждете? Где спичка? Пора зажигать!
Пусть огонь разгорится.
Иначе двигатели не запустятся.
Такой «ждун» — это человек, который оказался на пороге, например, какого-нибудь гипотиреоза, спохватился, испугался, прошел обследование у специалистов, получил список лекарств и добавок, которые должны помочь.
Накупил всего, принимает.
По счастью, нашел мой канал, переключился на чистый рацион, выбирает качественные продукты.
Но... сидит!
Продолжает сидеть. Чуда ждать.
А оно не торопится.
Почему так?
В каком-то месте уже осознанный, но все еще малоподвижный человек начнет увлекаться «правильным», еще больше отекать, набирать вес, злиться и... демотивироваться.
Болячка все равно догонит.
Честное слово, догонит.
Не питанием единым мы живы. И уж точно не им только лишь здоровы.
А теперь давайте думать, как все организовать, если рабочий день длинный и вечно «некогда».
Мое любимое: «Ну нету никакой возможности!»
Я предлагаю вспомнить Пола Уэйда, который за 19 лет в одиночной камере не только пришел в великолепную физическую форму, но и разработал целую систему тренировок, которой сегодня пользуются тысячи людей.
Вот уж у кого ни мотивации, ни возможности не было...
Стоит начать с бытовой подвижности.
Ее преимущество в том, что не нужно ни морально готовиться, ни выделять средства, ни выбирать время, ни покупать экипировку.
Встал и пошел.
1. Первое и самое главное – четко и без оговорок включить определенный объем активности в свой ежедневный план.
Железно.
Как вариант:
- 30 минут быстрой ходьбы с утра. Скажем, до работы.
- 30 минут любым способом в течение дня.
- Час перед сном.
Для этого садимся с блокнотом и расписываем весь день по часам.
Можно с вечера, но лучше утром.
Далее мы следуем своему плану – не всегда это получается точно. Верно одно – стремиться стоит.
Вы не представляете, насколько это эффективно!
Год планируете и усердно практикуете – и вы АБСОЛЮТНО другой человек.
Поменяется все.
Не только фигура, не только взаимодействие с едой, не только ощущения в теле и голове.
Поменяется ваше отношение к себе. Вы почувствуете в себе силу.
Давайте пробовать.
Кто готов?
Та же история с планированием рациона.
Знаете, каков главный плюс тайм-менеджмента?
Так вы меньше зависите от своих эмоциональных дисбалансов, реакций на внешние воздействия, уступок и регулярных «одолжений» всяким хитрецам.
Все эти чудесные вещи, конечно, никуда не денутся, но у вас появится и укрепится собственный каркас, который станет абсолютом.
Вот что такое позиция, о которой мы говорим в Премиуме всю последнюю неделю.
Это точно не понравится тем, кто привык нагло класть ваше время себе в карман, но, по мере роста осознанности и ментальных мышц, вы будете все меньше и меньше позволять кому-либо делать это.
Сильный человек следует только своим путем – а вы станете сильным, если будете твердо стоять на своей позиции.
2. Разбавляем весь свой день активностью.
Каждый час просто встаем и делаем кружок по офису или по кварталу.
Есть возможность пробежаться по лестницам – замечательно.
Часть обеденного времени тоже можно использовать для такой проходки.
3. Выполняем небольшую зарядку с утра.
Минут 5-10 – уже отлично. Можно разобрать подходящие практики в Премиуме.
4. В течение дня делаем простую растяжку.
Хотя бы 1-5 упражнений по 10-20 секунд. Неужели сложно?
5. Делаем с утра виброгимнастику Микулина.
Кто не забыл и практикует эту простую лимфодренажную технику? Никаких специальных условий не требуется.
6. Везде, где другие едут, мы идем.
Причем быстро.
Лифт, эскалатор, транспорт, авто. Где можно – прошлись!
7. Сидя за рабочим столом, периодически выпрямляем ноги и имитируем шаги.
Болтаем ножками, как советует ревматолог Полина Александровна. Очень полезно для вен и разгона лимфы.
8. Домашние дела стараемся выполнять по старинке – без помощи техники.
Помыть пол и посуду, погладить, подмести и т. д.
9. Подключаем танцы.
Если дома фоном или в наушниках музыка вместо дурноматом блеющего телевизора, а диван не подворачивается каждую секунду под мягкое место – вы стройный ГАРАНТИРОВАННО. Это совершенно точно.
10. Используем непоседливых детей в корыстных целях.
Есть дети или внуки? Это чудесно!
Мы с ними не просто гуляем, а носимся, играем и стараемся обогнать – причем во всем!
Они развиваются, вы стройнеете, связь укрепляется.
11. Кино и эллипс/степпер/обруч – классное комбо!
Если уж вы любите смотреть фильмы и сериалы, так смотрите хоть с пользой.
Я часть «Декстера» провела в приседах и боковой планке.
Этот трюк, конечно, не стоит повторять без спецподготовки.
Но правда – никогда не давите своим авторитетом диван дольше, чем час подряд.
Это настолько дико в наше время... что просто не выдерживает никакой критики. Самоубийственно.
12. Прыжки.
Но если только суставы позволяют!
Те, у кого все нормально с суставами, могут время от времени делать 10-20 невысоких прыжков.
Без фанатизма, конечно.
Отличный импульс для лимфатической системы.
И самый главный посыл – всегда подводите итоги дня к вечеру.
Кем вы были сегодня – шустриком или куколкой?
Чего было больше – активности или еды?
Если нужен мой опыт – у меня времени и раньше был дефицит, а теперь и подавно.
Очень тяжелый, запущенный случай.
Учусь я на ходу (слушаю вебинары/курсы/программы), общаюсь по телефону исключительно в процессе ходьбы, даже темы придумываю и продумываю таким образом. Книги пишу голосовыми сначала.
Когда был офис – железно на работу и с работы хотя бы 40 минут пешком.
В обед – тоже. Вечером – с ребенком на прогулку часа на два.
Сейчас все намного сложнее.
У меня нет жестких рамок по времени, но сколько требуют проекты и работа с каналом – вы, думаю, можете догадаться.
Нормальные люди точно сообразят.
И я могла бы сидеть сутки напролет, но дисциплина, режим и планирование позволили вывести активность на достойный уровень.
Чего и вам желаю от всей души!
Давайте делиться своими трюками. Каков ваш объем активности и как вы справляетесь?
©Дарья Nice&Easy Савельева. 11.08.2025 г.
Если вы хотите поддержать меня и получить действительно глубокие, уникальные знания о здоровье от меня и ведущих медицинских специалистов, лучшим способом это сделать будет подписка на Премиум-клуб.
Сложно освоить Систему самостоятельно?
Давайте вместе разберемся и составим целевую программу действий.
Почта для записи на персональную консультацию veterkem@yandex.ru
Подписывайтесь на группы в Одноклассниках, ВКонтакте и Телеграм – там все анонсы!
Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям. Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, сдачи анализов согласовывайте с лечащим врачом.