Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Финансовый гений

Западные компании уже распределили по спискам с разной степенью возможности возврата в Россию, но желания никто так и не изъявил

Весь 2025 год в правительственных кругах, а следом в СМИ муссируется тема потенциального возврата западных компаний в Россию. На эту тему неоднократно проводились совещания, форумы, президент лично раздавал поручения проработать вопрос, главы министерств и ведомств докладывали, представители бизнеса излагали свою позицию (нет-нет, нам никого не надо, мы не выдержим конкуренции). За все это время ни одна (!) западная компания так и не изъявила желания вернуться в Россию, наоборот, ежемесячно формируются очереди "на выход", которые никак не закончатся, о чем заявлял замглавы Минфина: Тему продолжают раскручивать! Дошло до того, что по этому поводу начали появляться целые аналитические исследования. Так, например, Центр стратегических разработок (экспертно-аналитический центр, некоммерческая организация, занимающаяся разработкой стратегий долгосрочного развития экономики РФ за бюджетные деньги) разделил все ушедшие компании на три списка по степени жесткости условий для их потенциального

Весь 2025 год в правительственных кругах, а следом в СМИ муссируется тема потенциального возврата западных компаний в Россию. На эту тему неоднократно проводились совещания, форумы, президент лично раздавал поручения проработать вопрос, главы министерств и ведомств докладывали, представители бизнеса излагали свою позицию (нет-нет, нам никого не надо, мы не выдержим конкуренции).

За все это время ни одна (!) западная компания так и не изъявила желания вернуться в Россию, наоборот, ежемесячно формируются очереди "на выход", которые никак не закончатся, о чем заявлял замглавы Минфина:

Тему продолжают раскручивать! Дошло до того, что по этому поводу начали появляться целые аналитические исследования. Так, например, Центр стратегических разработок (экспертно-аналитический центр, некоммерческая организация, занимающаяся разработкой стратегий долгосрочного развития экономики РФ за бюджетные деньги) разделил все ушедшие компании на три списка по степени жесткости условий для их потенциального возврата: зеленый, желтый и красный! Во как!

-2

Всего было разнесено по спискам более 1500 организаций, которые уже покинули Россию. Примерно четвертая часть из них оказалась в красном списке, треть в желтом и треть в зеленом.

Но помимо этих трех основных авторы исследования составили еще исключительные "черный" и "бордовый" списки - это компании, которые, соответственно, категорически нельзя допускать и, наоборот, надо привлекать и удерживать всеми руками и ногами.

К красному списку отнесли компании, которые ушли, цитирую, "проявляя агрессию и необдуманность, оставив после себя проблемы для партнеров и клиентов". Например, среди таковых числятся Amazon, BBC, PayPal и... даже MacDonalds (такой весь агрессивный и необдуманный). Хотя, как комментируют этот список эксперты, MacDonalds на самом деле включили туда из-за лоббирования интересов занявшего его места бренда "Вкусно и точка".

Есть те, кто играл в рынке общепита и ушел довольно агрессивно. Это действительно привело в моменте к определенным неприятным последствиям для больших коллективов этих компаний. Сейчас этот бизнес, по сути, находится под контролем российского менеджмента, чувствует себя, скажем так, довольно комфортно и стабильно и совместно с правительством предпринимает определенные меры, чтобы сохранить свои позиции и ограничить возможности возвращения иностранных игроков. Речь в первую очередь о "Вкусно — и точка".

При этом многие компании из красного списка уже сейчас находятся под контролем российских структур, как государственных, так и частных. То есть, их просто отобрали, в лучшем случае купили за 1 рубль с правом обратного выкупа (которое теперь не собираются соблюдать).

К компаниям из этого списка, как пишут аналитики, должны предъявляться самые жесткие требования по возвращению. Как мы помним, один известный человек сказал "извинений будет недостаточно".

Звучит очень угрожающе, вот только компании, которым грозят самыми жесткими условиями, даже и не планируют возвращаться в Россию.

В зеленом списке находятся компании, которые уходили, соблюдая "юридические формальности" (то есть, санкции, принятые в странах их юрисдикции), но при этом "сохраняя здесь бизнес-активы, партнерские отношения, в том числе поставки, все технологии, и т.д.". Что это за компании такие - примеры не приводятся. Но, как считают аналитики, возвращение таких компаний будет происходить "в дружественной манере, в формате восстановления партнерских отношений".

Зато приводятся примеры компаний из "бордового списка" - это вообще супер-классные в глазах российских властей компании, потому что они, внимание, вообще не уходили! Как можно предъявлять к ним какие-то условия для возвращения - лично мне понять сложно, но в Центре стратегических разработок, видимо, имеют свою позицию по данному вопросу.

К таким компаниям относятся, например, Cisco (производитель сетевого оборудования) и Pfizer (фармацевтическая компания). В памяти свежо, что вакцину от коронавируса Pfizer категорически не допускали на российский рынок, утверждая, что она плохая и неправильная, вот Спутник... А теперь этот производитель вдруг, получается, попал в самый-самый VIP-список, потому что "не прекращала и продолжает свою деятельность в России, и на протяжении всех лет осуществляет бесперебойные поставки лекарственных препаратов для пациентов в Российской Федерации". Чудеса, да и только.

Аналитики из ЦСР при этом отмечают, что "западные компании активно прорабатывают пути возвращения в Россию", но в качестве аргумента приводят заявки на регистрацию или продление регистрации своих брендов, которые компании подают на самом деле ради того, чтобы их бренды здесь не украли.

Комментирующие это разделение на списки эксперты отнеслись к идее скептически. По их мнению, оно вообще необъективно, скорее субъективно, поскольку нюансы ухода каждой компании узнать невозможно, там много закрытой информации. Вот, например, комментарий одного из них:

У меня возник вопрос: как они это поняли, откуда взяли данные по компаниям? На самом деле сведения по уходам — это же сделки. Детальная информация, как правило, закрытая. Они берут эти сильно закрытые истории, у них, думаю, нет никаких законных и реальных рычагов для того, чтобы узнать нюансы соглашений. Списки делятся на "красный", "желтый" и "зеленый". Как можно такому сложному, многоаспектному явлению поставить такую оценку? В этом есть какой-то смысл: все наглядно, ярко. Но насколько это отражает реальную картину? Вполне вероятно, что это достаточно далеко от истины.
Здесь есть очевидный посыл, что мы не всем будем рады. В то же время идея, что скоро можно будет возвращаться, действительно витает в воздухе, какие-то размышления на эту тему есть.

От себя добавлю, что трата стольких усилий, времени, денег на подобные исследования - это простое сотрясание воздуха. Без реальных заявок на возврат - это попросту бессмысленная работа.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финансовый гений, чтобы получать еще больше полезной информации и оперативно отслеживать выход новых публикаций на сайте и в Дзене.

Поблагодарить автора можно через донат. Кнопка доната справа под статьей, в шапке канала или по ссылке. Это не обязательно, но всегда приятно и мотивирует на фоне падения доходов от монетизации в Дзене.