Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Финансовый гений

Падение рынка началось. Посыпались даже сильные акции. Это становится уже интересно...

На прошедшей неделе российский рынок акций, наконец, вышел из затянувшегося боковика и посыпался. Тот самый треугольник, который я не раз рисовал ранее, пробит вниз. Пробой может оказаться и ложным, если следующая недельная свеча не закрепится ниже его границы, но более вероятно, он уже будет окончательным, хотя бы по причине очень крупных (самых крупных) дивидендных отсечек на следующей неделе - по Сбербанку и Сургутнефтегазу. Кроме того, как мы помним, российским рынком в 2025 году управляет Дональд Трамп, и он там грозился сказать что-то нехорошее уже в понедельник. Собственно, по этой причине, в основном, на прошедшей неделе рынок и падал. А еще цены на нефть продолжают оставаться низкими, а рубль переукрепленным - эти негативные факторы никуда не делись. Итак, что же по рынку? Во-первых, хочу обратить внимание на то, что некоторые акции, традиционно считающиеся самыми сильными на рынке, сейчас уже упали ниже, чем в течение всего 2024 года и первой половины 2025-го. Например, среди

На прошедшей неделе российский рынок акций, наконец, вышел из затянувшегося боковика и посыпался. Тот самый треугольник, который я не раз рисовал ранее, пробит вниз.

-2

Пробой может оказаться и ложным, если следующая недельная свеча не закрепится ниже его границы, но более вероятно, он уже будет окончательным, хотя бы по причине очень крупных (самых крупных) дивидендных отсечек на следующей неделе - по Сбербанку и Сургутнефтегазу.

Кроме того, как мы помним, российским рынком в 2025 году управляет Дональд Трамп, и он там грозился сказать что-то нехорошее уже в понедельник. Собственно, по этой причине, в основном, на прошедшей неделе рынок и падал.

А еще цены на нефть продолжают оставаться низкими, а рубль переукрепленным - эти негативные факторы никуда не делись. Итак, что же по рынку?

Во-первых, хочу обратить внимание на то, что некоторые акции, традиционно считающиеся самыми сильными на рынке, сейчас уже упали ниже, чем в течение всего 2024 года и первой половины 2025-го. Например, среди них Лукойл (до этого ниже 6000 снижений не было, а уже около 5700). Интер РАО (в прошлом году не было снижений ниже 3,30, в этом - ниже 3,10, теперь уже 3,05, идет на 3).

Ну и многие другие, не столь сильные, тоже именно на прошедшей неделе обновили многолетние минимумы. Например, Черкизово опустились почти до 3100, НЛМК - почти до 105, Магнит - до 3400, Юнипро - ниже 1,4, Новабев - почти до 415, Алроса ниже 44, Русагро - вообще до 95. Таких цен не было очень-очень давно, годами.

Но при этом надо отметить, что многие бумаги, наоборот, держатся сильно выше, чем они были на падениях прошлого года. Среди них, например, МТС (держится выше 190, в прошлом году падал до 165). Фосагро (держится около 5900, в прошлом году падала ниже 5000). Татнефть АП (держится около 580, в прошлом году падала почти до 500). Новатэк (держится около 1000, в прошлом году падал ниже 800). Заметно выше прошлогодних уровней стоят, например, Европлан и Инарктика, многие энергокомпании.

Я здесь не беру во внимание акции, по которым еще предстоят дивидендные отсечки (их удержание можно обосновать этим) - только эмитентов, уже выплативших дивиденды.

Также есть акции, которые вообще особо не снижаются и даже растут, сильно превосходя результаты прошлого года. Например, Банк Санкт-Петербург (держался около 580), Россети Центр (держатся около 0,61), Россети Центр и Приволжье (держатся около 0,42), Пермэнергосбыт (держатся около 255), Займер (держатся около 142), Хэдхантер (держатся около 3200), Мать и Дитя (держатся около 1030).

Это хорошо и удобно, когда валится не все сразу, а фрагментарно (как это назвали бы наши финансовые чиновники). Так больше возможностей для покупок, есть на чем сосредоточиться. Ведь на все сразу денег не хватит, а на отдельных эмитентов - вполне. Для меня - идеально.

Теперь о том, чего ждать дальше. Уже в понедельник что-то обещал сказать Трамп, и поскольку рынок ходит за его словами, то он пока, с начала торгов, может продолжать падение до того, как американский президент выскажется. А затем, уже по факту, после неких слов (если они окажутся не какими-то вообще катастрофическими для российской экономики) - последует коррекционный отскок вверх.

Очень сложно предсказывать Трампа, и тут лучше звать других специалистов. Как обыватель, могу предположить, что будет объявлено о каких-то новых санкциях, а может даже только о возможности их введения - разбирал эту тему отдельно.

Рано или поздно они введены будут, но рынок уже на ожиданиях во многом отыграл эту тему. Поэтому по факту может и отскочить вверх. Но ненадолго.

Потому что далее произойдут дивидендные отсечки по Сургутнефтегазу, Сбербанку, Транснефти, Роснефти, и тут все продолжит валиться. Думаю, что в моменты этих отсечек индекс уже точно преодолеет 2600 пунктов и окажется ниже. Даже сильно ниже.

А вот дальше интереснее. Потому что там дело будет приближаться заседание ЦБ по ставке, которое произойдет в конце второй недели от сегодняшнего дня. Ставка, думаю, будет понижена. Сначала был очень вероятен вариант понижения даже на 2 пункта (до 18%), но тут и рекордный скачок инфляции нарисовался из-за коммуналки, и санкции какие-то серьезные до этого момента могут ввести, так что, пока не берусь делать точные прогнозы. Возможно и на 1 пункт. Сохранение ставки пока видится маловероятным. Напишу на эту тему еще позднее, когда будет больше вводных.

Снижение ставки, пусть и несущественное, это какой-никакой плюс для рынка акций. Так что, на это, как минимум, отдельные акции (высокодивидендные) могут отреагировать некоторым ростом, что чуть поддержит индекс.

В общем, на следующей неделе жду в целом продолжения падения (с возможным некоторым отскоком вверх в начале - все зависит от Трампа) и ухода индекса ниже 2600. После этого следующая цель будет 2400 - это примерно прошлогодний минимум.

Напомню, что коллективный разум подписчиков моего телеграм-канала считает 2400 - наиболее вероятным минимальным уровнем индекса в этом году.

-3

Для меня июль стал, пожалуй, первым месяцем, когда я начал активные покупки акций (до этого они носили единичный характер).

Например, конкретно на прошлой неделе начал набирать Лукойл (что было одной из главных целей этого года), и уже пополнил портфель на 7 штук. Вполне вероятно, на следующей неделе покупки продолжатся (в случае дальнейшего падения).

Также покупал Магнит, Новабев, НЛМК, Черкизово, Юнипро, Русагро. Пока только эти. Но далее к ним могут присоединиться и другие эмитенты.

Вот такая ситуация, вот такие ожидания. Следующая неделя тоже будет интересной. И следующая за ней - тоже. Готовность №1.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финансовый гений, чтобы получать еще больше полезной информации и оперативно отслеживать выход новых публикаций на сайте и в Дзене.

Поблагодарить автора можно через донат. Кнопка доната справа под статьей, в шапке канала или по ссылке. Это не обязательно, но всегда приятно и мотивирует на фоне падения доходов от монетизации в Дзене.