Вчера практически одновременно поступили заявления от ТОП-чиновников ЕС и США о введении самых жестких санкций против России за всю историю.
Со стороны Евросоюза они были анонсированы главой МИД Франции Жан-Ноэлем Барро.
Он заявил, что ЕС готовит ограничительные меры "координируя усилия с американскими сенаторами", что они затронут нефтяные доходы, «финансовых игроков» из России и других стран.
А со стороны США нашим любимым Дональдом Трампом (в традиционно нечетком и неоднозначном виде), а также сенаторами-республиканцами - разработчиками этого пакета про 500%-е пошлины для покупателей российских энергоресурсов (с которыми, вероятно, и координирует усилия ЕС).
По слухам введение американских санкций могло произойти даже уже сегодня (день пока не закончился).
Предполагаемые санкционные ограничения настолько серьезные, что даже вызвали некоторый рост цен на нефть - они вновь поднялись выше 70 долларов за баррель эталонного сорта.
Что во многом логично: выпадение с рынка даже заметной части российской нефти ввиду каких-то сильных ограничений снизит ее предложение.
А еще это вызвало заметное падение российского фондового рынка, где в первую очередь падали компании нефтегазового сектора.
Например, акции Лукойла оказались так низко, где они не были с июля 2023 года, и до сих пор продолжают падение.
То есть, инвесторы, как в мире, так и в России, воспринимают угрозы новых жестких санкций весьма серьезно.
Обратите внимание, что цена на нефть растет, а акции российских нефтяных компаний падают. Это значит, что они не выиграют от введения новых санкций (из-за роста цены на нефть), как это многие преподносят, а потеряют, конечно же.
Но давайте посмотрим, что это могут быть за санкции, и насколько они реалистичны.
Начнем с самой главной "страшилки" - 500%-е вторичные пошлины для покупателей российской нефти. Я называю это "страшилкой" не ввиду иронии, а потому что это реально страшно. Не только для российской, но и для мировой экономики (от чего российская сырьевая только пострадает еще сильнее).
Тут важно обратить внимание на то, о чем многие, кто пишет об этих санкциях, умалчивают. Первоначально этот законопроект создавался, как однозначная, сразу вводимая мера. То есть, условно, звучал так: "Ввести пошлины...". Но далее он был изменен и теперь имеет форму потенциально возможной, но не однозначной меры. То есть, звучит так: "Президент имеет право ввести пошлины...". Что совершенно разные вещи.
Таким образом, даже если этот законопроект будет принят - это не означает, что пошлины будут введены. Поэтому Трамп сейчас и акцентирует внимание на том, что введение этих мер будет зависеть только от его решения (это, собственно, и заложено в продвигаемый законопроект после внесения изменений в его первоначальный формат). И он, Трамп, будет далее использовать этот стимул, скажем так, в процессе общения, которое у него обычно происходит через публичные заявления и посты.
Может ли он реально ввести эти 500%-е пошлины? Ну, если честно, то это трудно представить. Главными покупателями российских энергоресурсов являются 2 страны - это Китай и Индия. Пусть США в контрах с Китаем, но, например, с Индией Трамп как раз заявляет о достижении торговых соглашений. И что, теперь, рушить всю взаимную торговлю ради давления на Россию? И даже с Китаем еще больше ее рушить ради этого? Да, Трамп порой принимает странные и вредные для американской экономики решения, даже скажу больше - практически только такие он и принимает (в моем понимании). Но чтобы так уж прям... Конечно, ничему не удивлюсь, но пока выглядит неправдоподобно.
А бесконечно пугать этими пошлинами и не вводить их - тоже, видимо, не получится. Так эти угрозы утратят силу.
Поэтому, я думаю, лучше обращать внимание на более реалистичные варианты. Которые, кстати, вполне могут принять и США, и ЕС, даже ЕС - более вероятно.
Во-первых - это блокировка санкциями еще большего числа российских нефтяных и газовых танкеров. Например, почти всех (что найдут). Это также анонсировалось, это реалистично, и это вероятно.
Во-вторых - это блокировка еще большего числа финансовых учреждений РФ, отключение от SWIFT. Например, вообще всех. Тоже анонсировалось, тоже вероятно, тоже реалистично.
В-третьих - это возможное снижение потолка нефтяных цен с действующих 60 долларов. На прежних этапах США не поддержали такое решение, и ЕС может снижать потолок пока только самостоятельно. Вопрос в том, насколько они смогут контролировать соблюдение этих ограничений. Но даже и без особого контроля часть компаний уже из-за введения такой санкции откажутся от обслуживания перевозок из российских портов. Например, греческие суда. И это тоже более вероятно и более реалистично.
В-четвертых - это возможное наложение санкций на Роснефть и Лукойл (в начале года прежняя администрация США ввела аналогичные санкции против Сургутнефтегаза и Газпром нефти - меньшей половины крупнейших экпспортеров, осталась большая половина).
В-пятых - это принятие программы отказа против российского сжиженного газа, что тоже уже не раз анонсировалось ЕС, но пока так и не было принято. И, например, наложение санкций на Новатэк.
В общем, новые санкции, как это всегда бывает, создадут новые проблемы, приведут к новым потерям и новым необходимым тратам на попытки их преодоления. Даже если самое невероятное и пугающее введено не будет, а будет просто существенно расширено уже вводимое, это тоже все серьезно и плохо для российской экономики.
Отсюда, соответственно, и такая реакция рынков.
Подписывайтесь на телеграм-канал Финансовый гений, чтобы получать еще больше полезной информации и оперативно отслеживать выход новых публикаций на сайте и в Дзене.
Поблагодарить автора можно через донат. Кнопка доната справа под статьей, в шапке канала или по ссылке. Это не обязательно, но всегда приятно и мотивирует на фоне падения доходов от монетизации в Дзене.