Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Торжество православия

В конце Петрова поста — 12 июля, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла — мы будем вспоминать их смерть

Трудно найти в мире людей, столь не похожих друг на друга, как Пётр и Павел. Это переименованные люди. И нет такого места, где Библия это обозначила. Павел – это Савл, Саул, Шауль, его имя римское, что означает "маленький". И он действительно себя таким считал, каждый раз называя себя извергом, выкидышем. Он вправду был человеком небольшого роста (1.50 см), лысый и невзрачный, но как говорил о нём святитель Иоанн Златоуст, долетал до 3 неба и общался с Англами. Петр –Шимон, Симеон, Сеня, имя еврейское. Скала, именно в такое именно переименовал его Христос причем сразу же, как только его младший брат Андрей привел его к учителю. Причем он дал ему свое имя. Имя Божие. Скала, камень, твердыня - это имя Божие. По сути он выделяет ему свое имя. "Достойно удивление, что Церковь этот праздник празднует воедино - заметил протоиерей Андрей Ткачев. - По человечески было бы разумнее делать отдельно Петру, отдельно Павлу, потому, что они очень не похожи. Петр женат, Павел - нет. А нет ничего бо

Трудно найти в мире людей, столь не похожих друг на друга, как Пётр и Павел. Это переименованные люди. И нет такого места, где Библия это обозначила. Павел – это Савл, Саул, Шауль, его имя римское, что означает "маленький". И он действительно себя таким считал, каждый раз называя себя извергом, выкидышем. Он вправду был человеком небольшого роста (1.50 см), лысый и невзрачный, но как говорил о нём святитель Иоанн Златоуст, долетал до 3 неба и общался с Англами. Петр –Шимон, Симеон, Сеня, имя еврейское. Скала, именно в такое именно переименовал его Христос причем сразу же, как только его младший брат Андрей привел его к учителю. Причем он дал ему свое имя. Имя Божие. Скала, камень, твердыня - это имя Божие. По сути он выделяет ему свое имя. "Достойно удивление, что Церковь этот праздник празднует воедино - заметил протоиерей Андрей Ткачев. - По человечески было бы разумнее делать отдельно Петру, отдельно Павлу, потому, что они очень не похожи. Петр женат, Павел - нет. А нет ничего более непохожего, чем старый холостяк, девственник и человек, обремененный семейными заботами. Это люди с разными начинками. У них в голове совершенно разные вещи. Это 2 совершенно разные человека.

Петр был простой работягой, пропахший водой и рыбой. Что такое рыбак? Натруженные руки, запах солёной воды и жизнь впроголодь. Рыбаку не до книг, не до высоких созерцаний. Он суров, и большинство его молитв — о хорошем улове. Павел же был ученый. Он знал не только еврейскую книжность и письменность, но знал и языческие книги и трактаты, которые цитировал вольно при необходимости. Он мудрец, знаток Закона, но не белоручка. Каждая йота в священных книгах была им обцелована неоднократно. В мире самое редкое и самое великое сокровище — сердце внимательное…". Переходите по ссылке в наш телеграм канал и читайте продолжение советов преподобного, https://t.me/molitvaikona/12112, всегда нужных и таких своевременных.

-2

То есть один целебат. Другой - простяк и женатик. Этих качеств и статусов достаточно для того, чтоб не сходиться вместе и тем мне менее , наша Церковь, добрая и мудрая, святая и соборная соединяет этих двух несхожих друг на друга людей. Потому что Богу угодно единство разнообразия.

Богу не угодно единство шахматных пешек, стоящ на шахматной доске в один ряд. Или Богу не угодно единство манекенов, когда всё что не повесишь - одинаково висит. Богу угодно единство в многобразии. Когда молодой прыгучий, энергичный сильный, почему дружит со стариком, который едва встает с кровати. У них есть что-то общее. И это единство чем-то драгоценно. Понятно хорош молодым, когда они дружат с молодыми, а старые со стариками. Но когда старый и молодой вместе, а Господь между ними, тогда это вообще очень драгоценно и красиво. Разность Петра и Павла говорит, о том что мы должны быть разным, как цветы на полях среди пшеницы, чтобы голубой василёк там рос, и мак, и ромашка, и дичьк акая-то. Оно красиво тогда.

-3

Все вместе и все разное. Так что Павел и Петр лично мне говорят, что Господь Всевышний благословляет единство разных. Об этом очень точно и вкрадчиво размышляет игумен Никон (Воробьев). в публикации. Читайте ее переходя по ссылке, https://t.me/molitvaikona/7523 , не забудьте подписаться на канал.

Чтобы все в церкви объединялись. И те, кто не имеют образование, и у кого их 5. И состоятельные люди, и люд с карманом внутри. Потому что трудно найти более разны лдей. Однако они вместе во Христе Иисусе господе нашем. Ведь Господь для этого и пришел, чтобы далёкие сделать близкими, свести всех в одно целое.. И убить враждую крестом. Будьте разными но быть все во Христе вместе.

-4

Интересно знать:

Кoгда нет больше сил помoжет эта мoлитва

Уединитесь в укромное место, чтобы вас никто не тревожил. Зажгите свечу или лампадку. Встаньте перед иконами (иконы желательно Иисуса-Вседержителя, Божьей Матери и Николая Чудотворца, и, если есть, то Иоанна Златоуста — замечательная и очень сильная икона!). Сначала прочтите молитву... читать продолжение