Сегодня в эфире давно запланированный обзор ресторана "Kalinka на Неглинке", где мы с Юлей "Раскрываем меню!" побывали еще в июне, до ее пляжно-турецкого отпуска.
Ресторан открылся совсем недавно, в середине мая 2025 года. Расположен он, как понятно из названия, на Неглинной улице, ровно напротив ЦУМа. Ранее в этом помещении был банк.
Рядом с "Калинкой" работает восточный ресторан "Loomi", про который я уже делал обзор в прошлом году. Оба этих проекта открыл ресторатор Михаил Петухов. "Мясная карта" - его же свежее детище. Мне там очень понравилось, так, что в новый ресторан я шел с хорошими ожиданиями. Плюс читатели, уже побывавшие в "Калинке", рекомендовали ее посетить.
Интерьер
Эти крупные красные люстры уже успели попасть во все подборки новых ресторанов. Интерьер яркий, богатый деталями и действительно притягивающий взгляд и запоминающийся.
Основной мотив оформления - это мезенская красно-белая роспись. Стилизованные изображения есть на стенах, на печке и на нескольких панно. Но этим решением дизайнерская фантазия не ограничилась. Тут и зеркала, одетые в резные наличники, и арт-объект из деревянных ложек на стене, размещенный на фоне живописи, напоминающей соцреализм.
В ресторане два зала. Верхний, основной достаточно плотно заставлен столами. Тут же размещается открытая кухня, бар и печь.
Нижний зал оформлен чуть проще. Здесь ниже потолки и атмосфера более тихая и камерная.
Лично мне такой интерьер по душе: не скучно, есть, что поразглядывать. Но допускаю и иные мнения :)
Меню
Кухня русская, в основном традиционная. Но не совсем. Снова употреблю прилагательное "нескучная". Шеф повар Алексей Ткаченко добавил во многие блюда интересные штрихи. Например: хамсу в винегрет, яблочный хрен к холодцу, страчателлу в чебуреки, а перечный соус к голубцам.
Меню достаточно объемное и разнообразное. Цены мне показались чуть ниже средних: много блюд дешевле 1000 руб.
Итак, моя часть заказа...
Ссылка на обзор Юлии, по традиции, в конце статьи.
Оливье с бужениной
Буженина нарезана тонкими пластами. Они нежные, с тонкими прожилками. Во вкусе есть немного копчености. Юля тоже оценила: "ела бы и ела". Буженина очень удачная.
Сам салат собран из традиционных для оливье компонентов и украшен перепелиными яйцами с почти жидким желтком. На мой вкус он немного недосолен. Впрочем, это исправимо. Также мне не хватило заправки. Но с учетом классного мяса оценю на 4+.
Чебуреки с говядиной
Миничебуреки в количестве пяти штук. Внутри присутствует бульон. Говяжья начинка ровная. Я ел на манер посикунчиков, добавляя к начинке небольшое количество аджики. Понравилась умеренная маслянистость. Это блюдо точно заказал бы второй раз. Оценка 5.
Пельмени с щукой и икорным соусом
Пельмешки стандартного размера (на фото они смотрятся мелкими из-за тарелки). Немного переварены, как мне показалось. Начинка очень приятная, как и икорный соус. А вот масло лишнее. Оценю на 5-
Йогуртовый мусс
Легкий йогуртовый мусс из белого шоколада с начинкой из малинового мармелада. Покрыт велюром из белого и золотого шоколада. Украшен сусальным золотом.
Десерт из специального меню. Описание почти полностью раскрывает его структуру. Отсутствует только сусальное золото: ну я и не расстроился.
Зато на тарелке есть незаявленные ягоды - малина, голубика. Общий вкусовой профиль мне понравился: нежный мусс и немного малинового нутра. Вкусно. Оценка 5-
Напитки
По напиткам я в этот раз выступил скромно. Большую часть вечера мою трапезу сопровождал коктейль "Леденец-Молодец". В его основе яблочный дистиллят и виноградная водка. Вкус ягодный, в балансе, не сильно сладкий.
Также были опробованы настойки (обе по 350 руб.). Хреновуха понравилась, а вот десертная "Ириска" показалась несколько спиртуозной.
ИТОГО:
Счет с напитками на троих составил 15 240 руб.
Ресторан получился ярким не только по внешнему и внутреннему виду, но и по подходу к меню. Все, кто давно хотел сходить в ресторан русской кухни и кому надоела иноземная - должны быть довольны. И я тоже остался доволен.
Рекомендации: чебуреки, кулебяка и голубцы (из Юлиного заказа).
Адрес: Москва, ул. Неглинная 8/10
Продолжение в обзоре Юлии "Раскрываем меню!":