Бакинцы давно привыкли к тому, что верхнюю часть городского пейзажа формировали строения на самой вершине Бакинского холма (горы Пирвензере).
Когда-то это были религиозные объекты на кладбищах разных конфессий, потом памятник Кирова, затем радиовышка и телебашни, сейчас скорее всего Огненные башни... Но первой в этом ряду была Бакинская водонапорная башня, возвышавшаяся над городом в полном одиночестве начиная с 1880-х годов.
Она присутствует на многих снимках вплоть до 1939 года.
Ей удалось пережить снос кладбищ, которые располагались вокруг нее.
И строительство Нагорного парка:
Но возведение памятника Кирову оказалось для Бакинской водонапорной башни фатальным.
К тому времени, она уже давно не выполняла своей функции. Вместо нее работали три водонапорные башни на Советской, которые обеспечивали центр города Шолларской водой.
Но водонапорная башня представляла собой историческую ценность, свидетельство технологического развития Баку XIX века. Ведь она была построена для снабжения города опресненной водой, произведенной первой в Российской империи опреснительной установкой.
Жажда на берегу Каспия
Во второй половине XIX века Баку бурно рос. Разгоралась нефтяная лихорадка, крошечный прикаспийский городок стремительно превращался в промышленную столицу Империи. Сюда стекались рабочие, инженеры, нефтепромышленники со всей России и Европы. Но вместе с богатством и прогрессом город столкнулся с огромной проблемой, от которой страдали все — в Баку не хватало питьевой воды.
Жидкостей в Баку было много — вокруг плескался Каспий, под ногами — скважины с нефтью, но чистой, пресной, безопасной воды не было почти вовсе. Колодцы были скудны, заполнялись солоноватой влагой, особенно в районах ближе к морю. Небольших родников с трудом хватало на обеспечение Старого города. До постройки Шолларского водопровода (начатого только в XX веке) вода оставалась самой ценной жидкостью Баку.
Первая опреснительная установка
Именно в этой атмосфере — между техническими мечтами и бытовыми лишениями — появляется уникальное инженерное сооружение: первая в Баку опреснительная установка. Её строительство началось в начале 1880-ых годов, когда инженеры при поддержке местных нефтепромышленников решились на смелый эксперимент — превращать солёную воду Каспия в пресную.
Первый опреснитель представлял собой относительно простую по современным меркам, но крайне новаторскую по тем временам систему, основанную на методе дистилляции — испарения и последующей конденсации воды — она позволяла получать до 3-5 ведер (около 30–50 литров) пресной воды в час. Конечно, этого было недостаточно для растущего города, но символическая значимость сооружения была велика.
Установка располагалась в Черном городе рядом с береговой линией. Её обслуживали инженеры, приглашённые из Петербурга, а контролировали работу — представители местных властей и нефтяных магнатов, заинтересованных в обеспечении рабочих и их семей питьевой водой.
Вода была "невкусной" и могла обеспечить только один рабочий, но лиха беда начало.
Опреснительный монстр
Прошло 10 лет, прежде чем бакинские власти решили наконец построить серьезный опреснительный завод.
В 1893 году, рядом с дорогой на Баил, была возведена опреснительная установка, ставшая одним из способов решения проблемы водоснабжения. Ее суточная мощность достигала 850 кубометров.
Бакинскому примеру в Российской империи последовали только в 1898 году, правда объемы опресненной воды были значительно выше — 1230 м³.
Однако качество воды и на этот раз оставляло желать лучшего: она отличалась красноватым оттенком, неприятным привкусом и имела специфический запах. Несмотря на это, опресненная вода использовалась в промышленных целях и для орошения городских скверов, для чего была проложена система трубопроводов.
Для раздачи воды использовалась упомянутая выше водонапорная башня.
Завод располагался в районе Баиловского подъема:
Третья попытка
В 1898 году городская управа Баку заключила соглашение с акционерным обществом "Артур Коппель" о строительстве новой опреснительной установки по проекту инженера Николая Ягна. Контракт обязывал общество "Артур Коппель" и инженера Ягна обеспечивать город опресненной водой в течение пяти лет, построив опреснитель производительностью до 70 тысяч ведер в сутки. Городская управа, со своей стороны, гарантировала акционерному обществу и Ягну ежегодное потребление воды в объеме 18 262 500 ведер, то есть 50 тысяч ведер в сутки.
Новый опреснитель решили возвести на том же месте, где ранее функционировала старая установка. В период строительства, летом 1899 года, из-за недостаточной мощности старого опреснителя и острого дефицита воды, город снабжался волжской и куринской водой, которую доставляли суда синдиката бакинских судовладельцев по цене 1 копейка за ведро. Такая система водоснабжения обходилась городу в значительную сумму.
За первые 80 млн. ведер город договорился был платить Ягну и обществу по 7/10 коп. за ведро, а в дальнейшем – по 5/10 копейки.
Что произошло дальше история умалчивает. Состоялся проект или так и остался на бумаге, тоже неизвестно.
Более того, не понятно, какой из заводов показан на снимках.