Честный разбор своих банков — с кого реально есть толк, а кто просто занимает место в списке приложений. Мои фавориты, что я от них получаю, как экономлю на платежах... А в конце — вопрос к знатокам: помогите выбрать еще один банк!
Пара слов о темном прошлом
Всего я взаимодействую сейчас с 5 банками не считая Яндекс Пэй (ну это особая тема, я не воспринимаю Пэй как полноценный банк). Раньше моими основными банками я считала Сбер и ВТБ. Там у меня лежали основные деньги, карты тоже были оформлены только в этих банках. Искренне не понимала — а зачем еще-то карты нужны?
Но затем я начинаю вникать в то, как можно экономить при помощи банков и их продуктов, как можно возвращать деньги, участвовать в каких-то полезных акциях и поняла, что и Сбер, и ВТБ в том плане… Ну просто беспонтовые, другого слова не подберу.
И я начала рассматривать другие банки. В течение года, даже побольше, с момента когда я стала активно экономить и стараться выжать из банков и магазинов максимум, моими любимыми банками стали два совершенно других.
Лидер моего личного рейтинга — Т-Банк
Друзья, это просто лидер по количеству полезных акции, которые он проводит с разными магазинами и брендами. Именно T-Банк дает кэшбэк 100% на разные товары — напитки, мороженное, кошачий корм, салфетки для уборки… Вот недавно у некоторых было предложений 100% кэшбэка на покупку на 3000 рублей в супермаркетах через раздел Город. Акций реально много, есть смысл каждый день заходить и мониторить, кэшбэком можно вернуть прямо хорошие суммы. Причем, сразу в рублях.
Сейчас, с моей точки зрения, он вне конкуренции именно по количеству акций. И еще что хорошо, что он ориентирован именно на физических лиц.
Ведь почему такие, я бы сказала, не френдли условия для физических лиц в Сбере или ВТБ, проценты минимальные, поддержка проблемная? — Потому что эти огромные банки ориентированы на бизнес и на государственные структуры. Физические лица для них, конечно, источник дохода, но точно не основной. А Т-Банк заточен под физиков, ему важен каждый клиент, и это чувствуется.
А еще в этом банке бывают хорошие категории повышенного кэшбэка. Например, в июне у мужа моего был кэшбэк 33% на покупки в Пятерочки через сервис Город, у меня — 12% на все супермаркеты, 1% на все, 5% на аптеки. Главное, платить везде с дебетовой карты Т-Банка. Если у вас ее все еще нет, можете оформить и получить небольшую плюшку, 500 рублей. Если не ошибаюсь, там еще и дизайн можно выбрать. Но это не точно.
Что касается вкладов, то они у меня сейчас в этом банке лежат под 19% годовых:
Про актуальные проценты не подскажу, я открывала, как видите, месяц назад. Но наверняка это будет хорошее предложение, если смотреть по рынку.
Да, было несколько косяков за время общения, например, кэшбэк по одной акции не начислили и один раз доставку заказа отменили непонятно почему. Но техподдержка разбирается очень быстро и корректно. Так что лично я этим банком вот прямо довольна.
Второй мой основной банк — ОТП
Чуть больше года назад я о нем ничего не знала. Познакомилась случайно, во время приключений с стоматологией, когда мне пришлось взять (но потом сразу погасить) кредит. Это делала я через ОТП, так как он партнер клиники. Ну и вот, знакомство состоялось. И оказалось, что это очень крутой, явно недооцененный банк с качественными продуктами.
ОТП-карта в некотором роде волшебная. До недавнего времени по ней были предустановленные категории повышенного кэшбэка, и не нужно было заморачиваться и выбирать. Сейчас их можно и нужно выбираться раз в месяц, как почти веде, но зато там ВСЕГДА есть категория кэшбэк 5% за оплату ЖКХ. ЖКХ, свет, вода— вот эти все коммунальные платежи можно делать с картой ОТП, получая кэшбэк 5%.
Тогда как, например, Сбер в принципе никогда не дает кэшбэка на эту категорию. У них это даже отдельно в правилах прописано — на маркетплейсы и на услуги ЖКХ повышенного кэшбэка не будет. Никогда. Ну вот, а у ОТП он есть, что называется, почувствуйте разницу.
Единственное, нужно помнить, что платить придется на сайте поставщика услуги, и вводить именно РЕКВИЗИТЫ, карты не пользоваться QR-кодом. Но это совсем не сложно.
Что касается вкладов, есть прекрасный вклад у ОТП — «Притяжение». При вполне приличных процентах там идет начисление процентов ежедневно. И — внимание! — ежедневная же выплаты процентов на карту, которая привязана к этому вкладу. Мне оказалось удобно, что каждый день 60 рублей приходят на карту. Вот так заходишь за свет заплатить, а там половина суммы уже накопилась😊
Так что тоже присмотритесь к этому банку, те, кто хочет экономить на ЖКХ и кому интересны вот такие варианты, как вклады с ежедневной выплатой процентов. Тоже даю ссылочку, по которой можно оформить карту (даже виртуальную, если в вашем городе банка ОТП нет, ее достаточно, у меня такая, без пластика) и получить небольшую плюшку от банка.
Да, а еще в этом банке тоже стали появляться выгодные акции. Пока редко, но, возможно, их количество будет расти.
А теперь вопрос о светлом будущем — и мне нужна помощь зала!
Я рассматриваю как третий банк Альфу. Сейчас она дает, например, по пятницам кэшбэк 100% на «Вкусно — и точка», бывают и другие хорошие акции. То есть Альфа сейчас начинает составлять конкуренцию Т-Банку, и затевает все больше активностей, полезных для нас, для потребителей. Но вроде бы там много разных условий и условностей. Не знаю...
Когда-то я имела дело с этим банком, у меня была кредитная карта «365 дней без процентов», по которой я купила себе ноутбук, и устроила сама себе бесплатную рассрочку на год. Но когда деньги все за ноутбук выплатила, потом карту закрыла. Даже не помню точно, почему. Какой-то был навязчивый сервис, но подробностей не помню.
Но все течет, все меняется, и сейчас я хотела бы попробовать опять открыть дебетовую карту, для акций и кэшбэка. Ну, и может, категории какие-то у них интересные найдутся.
И вот вопрос: какие там есть дебетовые карты с бесплатным обслуживанием, желательно без условий?
Если такие есть, то посоветуйте мне, пожалуйста. Или другой какой-то банк можете посоветовать?
Итого
В общем, получается, что поиск самого выгодного банка — это постоянное движение и сравнение условий. А вы часто меняете свои финансовые предпочтения? Будет любопытно узнать, кто стал для вас открытием последних лет — или вы по-прежнему верны старым привычкам?
Жду советов по Альфе, всем добра и денег побольше! В том числе от банков 😊
Еще почитать любопытное👇
______Поддержать канал донатом______
✅Подписывайтесь на мой канал здесь, читайте и комментируйте — буду рада вас видеть в следующих публикациях! Чтобы точно не пропустить новые полезные статьи (Дзен показывает их далеко не всем) заходите в мой Телеграм.