Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

План питания с достаточным количеством белков, жиров, углеводов и клетчатки: 6 базовых правил меню для стройности + разбор ошибок

Всем привет! Сегодня поговорим о том, как правильно составлять тарелки на завтрак, обед и ужин таким образом, чтобы всего хватало, а лишнего не было. Если соблюдать эти нехитрые правила и заглядывать-таки в счетчик калорий и БЖУ, то уже через год ваш парикмахер с удивлением отметит густоту и блеск шевелюры, коллеги с плохо скрываемой завистью скажут, что с вами явно что-то не так, а ставший мешковатым гардероб отправится к так и не решившимся попробовать Систему подругам. Мужчинам вдобавок пожелаю сразу подключать силовые, дабы пиджаки пришлось вскоре раздать узкоплечим и тонкоруким друзьям. Вот это называется рекомпозиция... всего. Правда, не знаю, кто придет почитать. Статистика говорит о том, что отдохнуть наши люди решили не только от своей рутинной работы, но и от канала. Ребята, прекрасных вам выходных, и искренне надеюсь, что скоро мы с вами встретимся. «На том же месте, в тот же час». В Премиум-клубе сегодня второй выпуск серии вебинаров со специалистом по кинезиотерапии М
Оглавление

Всем привет!

Сегодня поговорим о том, как правильно составлять тарелки на завтрак, обед и ужин таким образом, чтобы всего хватало, а лишнего не было.

Если соблюдать эти нехитрые правила и заглядывать-таки в счетчик калорий и БЖУ, то уже через год ваш парикмахер с удивлением отметит густоту и блеск шевелюры, коллеги с плохо скрываемой завистью скажут, что с вами явно что-то не так, а ставший мешковатым гардероб отправится к так и не решившимся попробовать Систему подругам.

Мужчинам вдобавок пожелаю сразу подключать силовые, дабы пиджаки пришлось вскоре раздать узкоплечим и тонкоруким друзьям.

Вот это называется рекомпозиция... всего.

Правда, не знаю, кто придет почитать. Статистика говорит о том, что отдохнуть наши люди решили не только от своей рутинной работы, но и от канала.

Ребята, прекрасных вам выходных, и искренне надеюсь, что скоро мы с вами встретимся. «На том же месте, в тот же час».

Пример сытного обеда от Валентины Пейппо: пшенная запеканка с овощами, огурцы, куриная грудка в горчичном маринаде.
Пример сытного обеда от Валентины Пейппо: пшенная запеканка с овощами, огурцы, куриная грудка в горчичном маринаде.

В Премиум-клубе сегодня второй выпуск серии вебинаров со специалистом по кинезиотерапии Марком Михайловичем Борисовым:

«Как наше тело консервирует эмоции, а они, в свою очередь, блокируют мышцы? Происхождение зажимов и способы себе помочь. Часть 2».

-2

Разобрали:

  • Что такое «цепь наказания»? Как психологические травмы впечатываются в тело?
  • Как мы попадаем в замкнутый круг, который лишает нас сил?
  • Ацетилхолин – тормозящий нейромедиатор.
  • Хронические боли и вечно плохое настроение как проявления дисбаланса состояния «бей-беги». Что с этим делать?
  • Почему курящий человек не может эффективно концентрировать внимание?
  • Чем мы можем помочь телу. Коррекция и поддержка.
  • Основные правила поведения после коррекции эмоционально-мышечного дисбаланса.
  • Телесно-ориентированные практики.

Приходите в Премиум, чтобы получать от меня углубленную информацию о питании и метаболическом здоровье, участвовать в мотивирующих челленджах, встречаться с лучшими медицинскими специалистами страны для получения ответов на свои вопросы.

Nice&Easy | Дзен

Вернемся к теме дня.

Зачем нужны и как появились конструкторы тарелок?

Это защита, оберег от перекосов, повышенного аппетита, тяжести и т. д.

А правильно составить такой конструктор помогает четкое понимание, сколько конкретно тебе нужно не только калорий, но и белков, жиров и углеводов.

Этот навык нарабатывается. И он необходим.

На велосипед двухколесный тоже вот так сразу не сядешь – а потом взял и покатил.

Так везде. Абсолютно везде.

Проблема недостигнутых целей в малом количестве попыток.

Вы часто говорите: «Ой, цифры убивают!»

Но вообще-то незнание убивает результат.

Очень много усилий, стараний, напряжения – а толку практически ноль.

Порции режем, углеводы выкидываем, с бадами шаманим.

Вес стоит, анализы все те же.

А потому что на завтрак 60 г икры+печени трески, сладкий чай и два безглютеновых хлебца.

Приведу кусочек комментария. Не знаю, считает ли человек это нормой – надеюсь, нет.

... у меня довольно долгое время завтрак состоял из консервов "Печень и икра минтая натуральные" (60 грамм) и пары цельнозерновых слайсов безглютеновых, плюс чай (сладкий).

И что это? Микродоза белка, микродоза сложных углеводов, ноль клетчатки, много соли и достаточно много жира на прием.

Ошибки:

  1. Почти нет белка.
  2. Почти нет сложных углеводов.
  3. Минимум калорий.
  4. Минимум объема.
  5. Сахар в чае.
  6. Ноль антиоксидантов и хорошей клетчатки (овощи, ягоды).
  7. Избыток жира (в процентном соотношении) и соли.

Вуаля. А потом скажут, что это была Система. Икра трески же. И хлебец безглютеновый.

Счетчик калорий вывел бы «практика» на чистую воду в 2 счета.

Потому что:

12 г жира, 28 г углеводов, из которых почти половина (!) мусорные – из рафинада, 10 г белка (тут катастрофа совсем). 0,8 г клетчатки (рукалицо). И 267 ккал.

В общем, «завтрак аристократа».

И что мы хотим? О каком говорим здоровье? О какой стройности? Одна изжога. Саркопения и бесконечные срывы.

Это Система? Нет.

Система – это вот:

  • Порция овсянки (любой другой каши) – граммов 300. У меня именно столько получается из 45 г исходника. Также я добавляю в процессе варки 100 мл яичного белка, чтобы каша была плотнее и сытнее. Можно добавлять протеин – граммов 20-30. Тоже здорово.
  • Тушеные овощи (стручковая фасоль, томат, кабачок, шпинат) – граммов 130 минимум. Лучше еще часть объема взять свежей зеленью.
  • Яйцо и белки для заливки овощей. Жир, белок идеального качества.
  • Ягоды в кашу. Граммов 50. Клетчатка, антиоксиданты. Не варите их, добавьте перед подачей.
  • Чайная ложка оливкового масла и 10 г семечек. Полезный жир.

Типичные ошибки завтрака:

  • Мало клетчатки.
  • Тонна жира.
  • Почти нет белка.
  • Много простых углеводов.
  • Минимальный объем.

Обед.

Традиционная отечественная забава: борщ с куском хлеба. И все.

Это еще спасибо, если обед вообще есть.

Предположим, борща тоже было 300 мл. Стандартного, жирного, с мясом. Ложка майонеза – или сметаны, если повезет.

КБЖУ. 411 ккал, 20 г жиров, 55 г углеводов и 10 (снова!) г белка.

Ошибки перечислять?

  • Очень много простых углеводов и глютен – кусище магазинной буханки.
  • Минимум пищевого волокна. Из борща много не наскребешь.
  • Жир очень плохого качества.
  • Белка нет.
  • Сложных углеводов практически нет.

Калорий за 2 приема пищи у нас наскреблось всего 700.

Половина нормы для похудения и треть – для поддержания веса.

А впереди только ужин... Вот где покуражимся!

Но кто нам мешает в промежутках (после бутеров с икрой и борща очень хочется есть!) порадовать себя кофейком с шоколадкой?

И еще один сладкий заход, и еще!

Дальше в ход идут сухофрукты и орехи. Лежат в столе. Полезный перекус. Яблоко. Еще одно яблоко.

Стресс на работе, сил нет никаких.

Тут и 2000 ккал так можно нажевать – но чаще больше.

Пример нормального обеда вот – он может быть и весьма компактным:

Кунжутный заливной пирог с луком и рубленым яйцом. Плюс салат я бы добавила.
Кунжутный заливной пирог с луком и рубленым яйцом. Плюс салат я бы добавила.

А вообще пусть это будет гречка, рыба на овощной подушке, немного полезного масла, свежие огурцы и 2-3 квадратика горького шоколада на десерт.

А ужин... Можно я не буду цитировать, что там?

Расскажите о своих ужинах «до».

Типичные ошибки:

  • Тонна углеводов. Всегда там есть макарошки или картошка.
  • Жирное мясо. Часто еще и жареное.
  • Полуфабрикаты.
  • Хлеб.
  • Сладкое.
  • Много соли, сахара и жидкости.
  • Очень много калорий.

Все это не то что переварить – пережить невозможно!

Нормальный ужин для стройности выглядит как большая порция салата или тушеных овощей и граммов 150-200 куриной грудки или, скажем, скумбрии, если хочется пожирнее, а худеть не нужно.

На десерт можно съесть киви или порцию ягод. Приготовить какао.

Перед сном, если вы еще не научились выдерживать паузы, – протеин на воде.

Вы знаете, это немало. И не надо плакать, что есть нечего.

Я знаю крепких мужчин, которые на ужин употребляют только протеин с ягодами – потому что метаболизм «поплыл» вместе с фигурой, а спохватились они поздно.

И ничего! Хорошо это! Правильно. Главное, в течение дня питаться сытно и режимно.

Чем дольше тянете, тем строже придется к себе быть.

И к этому тоже привыкаешь.

Ужин должен выглядеть примерно так. Плюс куча зелени. Елена Некрасова. https://t.me/urbanistka_vl
Ужин должен выглядеть примерно так. Плюс куча зелени. Елена Некрасова. https://t.me/urbanistka_vl

Словом, конструкторы примерно понятны?

  1. Утро: белок, овощи, каша, ягоды, немного полезного жира.
  2. Обед - аналогично.
  3. Ужин – если худеете, то без каши и бобовых. Если поддерживаете, можно попробовать с ними. Но жира минимум, белка и клетчатки много.
  4. Десерты – 1-2 фрукта в день, 100 г ягод, горький шоколад, какао. Вместо сахара берем стевию.
  5. Перерывы между приемами пищи – не менее 4 и не более 5 часов (ночь, ясное дело, не в счет – спим).
  6. Целевые КБЖУ зависят от задач и рассчитываются индивидуально.

Всем успешного дня!

©Дарья Nice&Easy Савельева. 13.06.2025.

Если вы хотите поддержать меня и получить действительно глубокие, уникальные знания о здоровье от меня и ведущих медицинских специалистов, лучшим способом это сделать будет подписка на Премиум-клуб.

Сложно освоить Систему самостоятельно?

Давайте вместе разберемся и составим целевую программу действий.

Почта для записи на персональную консультацию veterkem@yandex.ru

Подписывайтесь на группы в Одноклассниках, ВКонтакте и Телеграм – там все анонсы!

Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям. Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, сдачи анализов согласовывайте с лечащим врачом.