Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама 2+2

Мам, а может, лучше ты в комнату переедешь, а мы с мужем и детьми в твоей квартире жить останемся? - сказала Анна

А Сергей в этот день вернулся с работы позже обычного и Анна, как всегда всучив Богдашу матери, стала разогревать ужин мужу. Антонине тогда еще показалось очень странным, что на кухне дети не разговаривали, а сидели молча. Сергей быстро поужинал и удалился к себе. Анна пошла следом за мужем и объявила ему новость о второй беременности. -Так это отличная новость, Анечка! Вот родишь ребенка, можно будет получить материнский капитал, кроме того мы еще на Богдана ничего не получали и комнату купим на эти деньги. -Да, я тоже матери об этом сказала. - согласилась с мужем Анна. И пока решили больше этот вопрос не обсуждать. Вот родится ребенок, тогда и будут действовать. И даже Антонина немного успокоилась, ведь если дочь решила рожать, то она уж точно не смеет ее отговаривать. ****** Анна родила еще одного мальчика. На этот раз она уступила матери и не смотря на то, что имя не слишком модное и не современное, назвала в честь отца - Алексеем. Антонина расчувствовалась и поблагодарила дочь,

А Сергей в этот день вернулся с работы позже обычного и Анна, как всегда всучив Богдашу матери, стала разогревать ужин мужу. Антонине тогда еще показалось очень странным, что на кухне дети не разговаривали, а сидели молча. Сергей быстро поужинал и удалился к себе. Анна пошла следом за мужем и объявила ему новость о второй беременности.

-Так это отличная новость, Анечка! Вот родишь ребенка, можно будет получить материнский капитал, кроме того мы еще на Богдана ничего не получали и комнату купим на эти деньги.

-Да, я тоже матери об этом сказала. - согласилась с мужем Анна.

И пока решили больше этот вопрос не обсуждать. Вот родится ребенок, тогда и будут действовать.

И даже Антонина немного успокоилась, ведь если дочь решила рожать, то она уж точно не смеет ее отговаривать.

******

Анна родила еще одного мальчика. На этот раз она уступила матери и не смотря на то, что имя не слишком модное и не современное, назвала в честь отца - Алексеем.

Антонина расчувствовалась и поблагодарила дочь, что все же выполнила ее просьбу. Дочь именно на такую реакцию мамы и рассчитывала и почти с первых дней жизни Алексея, начала твердить.

- Мам, вот материнский капитал получим, комнату купим, но только не знаю как мы там жить будем вчетвером. Сергей высыпаться не будет, а ему на работу каждый день вставать надо, за руль садиться. А если он за рулем уснет, то запросто может в аварию попасть или машину угробить, а если он работать не будет, то на что они жить будут и т. д. И все в этом духе.

Почти каждый день Анна намекала матери, что она лишняя в своей же квартире и когда уже получила материнский капитал, обратилась в агентство недвижимости, чтобы найти недорогую комнату, как раз по сумме капитала. Комнату нашли в течении двух недель и показывая фотографии комнаты на телефоне, Анна открытым текстом сказала Антонине.

- Мам, а может, лучше ты в комнату переедешь, а мы с мужем и детьми в твоей квартире жить останемся? Комната в трехкомнатной квартире, вполне приличная...

-Аня, ну как же, дочка? Как ты это себе представляешь?

-Мам, а мы как там вчетвером жить будем?

-Но может Вам лучше ипотеку взять, как молодой семье, есть разные программы от государства, тем более материнский капитал будет, пойдет как первый взнос.

-Не любишь ты меня, мама. И внуков своих не любишь. Только о себе думаешь. А я, между прочим, даже второго ребенка ради тебя Алешей назвала. Я так и знала, что придётся нам на съемную квартиру с Сергеем и детьми уходить. Мам, какая ипотека? Я и так мужа сутками не вижу, он на работе всегда пропадает, чтобы мы жили как-то по-человечески. А я с двумя маленькими неизвестно когда на работу теперь устроюсь. Ипотека- это ж - хомут на шею на всю жизнь. Что ему контракт теперь подписывать и на в" н у уходить? Чтобы только квартиру купить и ипотеку выплатить?

И Антонина, как всегда, уступила дочери.

-Хорошо, я согласна переехать в комнату, но не забывай, что эта квартира так и останется в моей собственности, и я могу вернуться сюда в любой момент.

Аня кивнула и обняла мать.

-Хорошо, мамуль. - сказала дочь.

Продолжение

Рассказ "Мать и дочь" 6 часть

Предыдущая часть

Начало здесь

Присоединяйтесь к моей группе в ВК

© Зубанова Т. Е., 2025

А еще, в дзене появились донаты. Поддержать автора можно 👉ТУТ👈