Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама 2+2

Мам, ну, вы тут пообщайтесь, а я домой, там Сергей с Алешей один не справится, вечером приеду, Богдашу заберу, - сказала дочь

Получив согласие матери, Анна с Сергеем сразу вышли на сделку и вскоре оформили комнату. И после получения документов Антонина переехала из своей квартиры всего с двумя чемоданами, оставив всё в своей квартире, даже из посуды взяв себе лишь минимум, ну а мебель привезли с дачи, еще ту, с советских времен. Трудно привыкала Антонина к новому жилью. Как-будто все время чего то не хватало. И вскоре поняла, чего именно, что уже давно отвыкла жить в тишине, она её пугает и даже напрягает. Куда лучше было слышать детский смех или плач, хлопанье дверей, громкие возгласы зятя и монотонные разговоры дочери по телефону. Своих соседей в квартире она еще не видела, то ли их и вовсе не было, то ли рано уходили, а возвращались слишком поздно. Пожалуй, единственным плюсом было то, что времени было - вагон и маленькая тележка. Антонина стала читать перед сном, потому что не нужно было помогать дочери укачивать детей. Только вот мысли о том, как там справляется ли Анечка без нее, не давали спокойно пог

Получив согласие матери, Анна с Сергеем сразу вышли на сделку и вскоре оформили комнату. И после получения документов Антонина переехала из своей квартиры всего с двумя чемоданами, оставив всё в своей квартире, даже из посуды взяв себе лишь минимум, ну а мебель привезли с дачи, еще ту, с советских времен.

Трудно привыкала Антонина к новому жилью. Как-будто все время чего то не хватало.

И вскоре поняла, чего именно, что уже давно отвыкла жить в тишине, она её пугает и даже напрягает. Куда лучше было слышать детский смех или плач, хлопанье дверей, громкие возгласы зятя и монотонные разговоры дочери по телефону.

Своих соседей в квартире она еще не видела, то ли их и вовсе не было, то ли рано уходили, а возвращались слишком поздно.

Пожалуй, единственным плюсом было то, что времени было - вагон и маленькая тележка. Антонина стала читать перед сном, потому что не нужно было помогать дочери укачивать детей. Только вот мысли о том, как там справляется ли Анечка без нее, не давали спокойно погрузиться в сюжет детектива. Вряд ли, Сергей помогает ей, наоборот, наверное, отвлекает, требуя, как всегда, приготовить второй ужин перед сном.

Дочка навестила мать в ближайшую субботу, только не одна, а со старшим сыном, причем с самого утра.

- Мамуль, привет! А мы к тебе в гости. Богдаша ужасно соскучился, всю ночь плакал, тебя звал.

Богдаша, увидев бабулю, бросился к ней на шею обниматься и радостно что-то заговорил на своём непонятном языке, а Аня скромно так поставила пакет с детскими вещами у двери:

- Мам, ну, вы тут пообщайтесь, а я домой, там Сергей с Алешей один не справится. Вечером приеду, Богдашу заберу. - сказала и сразу вышла за дверь, а Антонина обняв внука, так и осталась сидеть на стареньком диване, осознавая, что покоя не будет и здесь, всё будет как и раньше, только немного в другом «формате».

Постепенно Антонина привыкла к новому жилью. Дочка продолжала привозить ей детей, то по одному, то сразу обоих, но зато здесь, в комнате, никогда не показывался зять. Это безумно радовало Антонину, но на душе всё равно было как-то неспокойно.

А еще, находясь в одиночестве, в окружении старой советской мебели, Антонина всё чаще и чаще стала задумываться о том, что она сделала не так в воспитании дочери, как смогла вырастить её такой, почему не привила уважение к себе?

В общем, вопросов, как всегда, было много. Были и ответы, но суть от этого не менялась. Ошибки можно найти и осознать, но исправить что-то сделанное давным давно, вряд ли уже удастся. Только сама жизнь может расставить всё по своим местам и научить тому, что казалось неправильным раньше.

Вот и дочь однажды поняла, что ближе и дороже матери нет человека в её жизни.

Продолжение

Рассказ "Мать и дочь" 7 часть

Предыдущая часть

Начало здесь

Присоединяйтесь к моей группе в ВК

© Зубанова Т. Е., 2025

А еще, в дзене появились донаты. Поддержать автора можно 👉ТУТ👈