Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Обида

Одна из любимейших тем, не устаю про неё говорить. Обида состоит из двух частей, размер которых меняется в зависимости от ситуации: 1)чувство неудовлетворения поведением другого\их, 2)желание наказать другого\их за неподобающее поведение. Если размер неудовлетворения больше желания покарать, обидевшийся будет порицать, упрекать, жаловаться. Если же сильнее желание наказать, он уйдёт в игнор, молчанку, будет упиваться своим страданием и невербально демонстрировать его. Хотя почему невербально. Вербально тоже можно: например, скупыми фразами типа «Со мной всё в порядке», «Ничего не случилось», «Ды ничем я не недоволен» и «Делайте, как знаете». Что стоит понимать про часто обижающегося человека: это его способ реагирования на ситуации-триггеры. Это не про плохость обидчика\обидевшегося, это всего лишь способ реагировать. Типа способа завязывать шнурки: как в детстве научился, так и делает во взрослой жизни. В детстве ребёнок использует обиду в силу отсутствия достаточного словарного запас

Одна из любимейших тем, не устаю про неё говорить. Обида состоит из двух частей, размер которых меняется в зависимости от ситуации:

1)чувство неудовлетворения поведением другого\их,

2)желание наказать другого\их за неподобающее поведение.

Если размер неудовлетворения больше желания покарать, обидевшийся будет порицать, упрекать, жаловаться. Если же сильнее желание наказать, он уйдёт в игнор, молчанку, будет упиваться своим страданием и невербально демонстрировать его. Хотя почему невербально. Вербально тоже можно: например, скупыми фразами типа «Со мной всё в порядке», «Ничего не случилось», «Ды ничем я не недоволен» и «Делайте, как знаете».

Что стоит понимать про часто обижающегося человека: это его способ реагирования на ситуации-триггеры. Это не про плохость обидчика\обидевшегося, это всего лишь способ реагировать. Типа способа завязывать шнурки: как в детстве научился, так и делает во взрослой жизни.

В детстве ребёнок использует обиду в силу отсутствия достаточного словарного запаса: он попросту не может объяснить окружающим, чем он недоволен, и какая его потребность сейчас ущемлена. Если Взрослые вокруг ребёнка регулярно демонстрируют обиду, он приучается думать, что такой способ «разрешения конфликта» - нормальный, и продолжает им пользоваться.

В реальности же обида – достаточно примитивный, топорный способ взаимодействия. Обида всегда едет под знак «Кирпич»: человек и сам не осознаёт, какая его потребность остаётся незакрытой, и, соответственно, не сообщает об этом миру. Мир, следовательно, не может отреагировать иначе – непонятно же, на что реагировать.

Альтернатива обиде одна: проговаривание. Для этого важно осознать истинную причину обиды, что не всегда легко, и озвучить её.

Чтобы прийти от, например, «я обижаюсь на то, что ты не поздравил меня с днем рождения» к «мне страшно от мысли, что я неценна, неважна, мне хочется твоего внимания» надо провести немалую работу внутри себя. Работа эта сложная, гораздо легче просто обидеться. Выбор способа реагирования всегда за нами.

Еще раз про обиду (2)
Терапия тревоги10 апреля 2023
Еще раз про обиду (1)
Терапия тревоги7 апреля 2023