Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В нее были влюблены три декабриста. О судьбе Натальи Фонвизиной

Это уже третья часть истории о замечательной женщине своего времени – Наталье Фонвизиной, которая стала женой двух декабристов и поддержкой в старости третьего, влюбленного в нее всю жизнь. Впрочем, это неудивительно, современники отмечали в Фонвизиной не только красоту внешнюю, но и красоту души. Наталье Фонвизиной выпало на долю немало испытаний. В 19 лет она вышла замуж, родила мужу двоих сыновей, а потом, узнав о том, что он участвовал в заговоре декабристов и приговорен к каторге, оставила своих детей и уехала за мужем в Сибирь. Там она рожала, но все младенцы либо умирали в родах, либо не доживали и до двух лет. Пока длилась ссылка, ее выросшие сыновья Дмитрий и Михаил, никогда более не видевшие ни мать, ни отца, тоже покинули этот мир. Фонвизиным по высочайшему указу 1853 года разрешено было вернуться в центральную Россию и тихо поселиться в своих имениях. Здесь 30 апреля 1854 года Михаил Александрович Фонвизин и умер от сердечного приступа. Подруга семьи М. Францева записала о
Оглавление

Это уже третья часть истории о замечательной женщине своего времени – Наталье Фонвизиной, которая стала женой двух декабристов и поддержкой в старости третьего, влюбленного в нее всю жизнь.

Впрочем, это неудивительно, современники отмечали в Фонвизиной не только красоту внешнюю, но и красоту души.

Вдова, хозяйка и защитница крестьян

Наталье Фонвизиной выпало на долю немало испытаний. В 19 лет она вышла замуж, родила мужу двоих сыновей, а потом, узнав о том, что он участвовал в заговоре декабристов и приговорен к каторге, оставила своих детей и уехала за мужем в Сибирь.

Там она рожала, но все младенцы либо умирали в родах, либо не доживали и до двух лет.

Пока длилась ссылка, ее выросшие сыновья Дмитрий и Михаил, никогда более не видевшие ни мать, ни отца, тоже покинули этот мир.

Фонвизиным по высочайшему указу 1853 года разрешено было вернуться в центральную Россию и тихо поселиться в своих имениях.

Здесь 30 апреля 1854 года Михаил Александрович Фонвизин и умер от сердечного приступа.

Подруга семьи М. Францева записала об этом:

«Для Наталии Дмитриевны после его смерти всё обаяние жизни исчезло».

Но Наталья не позволила горю уничтожить себя. Ещё при жизни Михаила Александровича супруги решили дать вольную крестьянам, и она взялась довести это дело до конца. К тому же она пыталась устроить дела своих людей, помогая нуждающимся материально:

«Судьба, быт и благосостояние крестьян в моих руках, стыдно за себя, жаль их всех», — писала Наталья Дмитриевна.

-2

Новая встреча с Иваном Пущиным

В Сибири у Натальи Дмитриевны оставалось много друзей-декабристов. Одним из самых близких для нее людей был Иван Иванович Пущин — лицеист, друг Александра Сергеевича Пушкина и участник событий 1825 года.

Их переписка после смерти мужа стала приобретать черты любовного романа.

Когда 23 декабря 1855 года Пущин впервые перешёл на «ты» в своём письме, это стало знаком особого расположения. Из её записок:

«Не хочу я твоей тёплой дружбы, дай мне любви горячей, огненной, юношеской, и Таня не останется у тебя в долгу: она заискрится, засверкает, засветится этим радужным светом».

В переписке Фонвизина называла себя Таней потому, что считала, что Пушкин именно с нее списал образ своей Татьяны, и кто как не Пущин мог знать об этом!

Иван Иванович же, не желавший смешиваться с пушкинскими образами, откликнулся:

«Пожалуйста, не говори мне об Онегине. Я Иван и ни в какие подражания не вхожу».

Наталья Дмитриевна испугалась новому нахлынувшему чувству к немолодому Пущину, известно, что она искала ответа у Бога: выходить ли ей замуж, уйти в монастырь или оставить все как есть. В 1856 году она тайно отправилась в Тобольск и зашла в Абалацкий монастырь, где положила на икону три бумажки с возможными событиями своей судьбы и случайно вытащила ту, где ей предрекалось новое замужество.

Позже она так напишет о решительном объяснении с Пущиным:

«Он так знаменательно поглядел на меня: "Согласитесь выйти за меня замуж, тогда Бог даст мне право защитить вас от вас самих…" Я испугалась и смутилась… Напомнила: "А люди-то что скажут? Ведь нам обоим около ста лет." Он улыбнулся: "Не нам с вами говорить о летах…"»

-3

Венчание в «Высоком»

Уже весной 1857 года повсюду шли слухи о готовящейся свадьбе, декабрист Е. П. Оболенский писал из Калуги, что этот брак «был бы хорош для успокоения Ивана Ивановича». 22 мая 1857 года в имении «Высокое» состоялось тихое венчание, и немолодая пара перебралась сначала в Москву, а потом в имение Фонвизиной — в Марьино.

Но радость длилась недолго, Пущин через несколько месяцев после свадьбы серьёзно заболел, Наталья посвятила себя уходу за ним. Иван Иванович успел написать свои записки о Пушкине, привести в порядок свои дела.

Через два года, 3 апреля 1859 года, Пущин скончался и был похоронен в Бронницах рядом с Михаилом Александровичем Фонвизиным.

Наталья Дмитриевна снова осталась одна.

Верное сердце: Павел Бобрищев-Пушкин

Павел Бобрищев-Пушкин тоже был декабристом, он познакомился с Натальей Дмитриевной в Сибири в 1830-е годы и полюбил ее всем сердцем.

Свои чувства он скрывал, ведь Фонвизина была замужней женщиной, позже он писал ей:

«Мой друг, сестра моя единственная и неоценимая, я от тебя ничего телесного и земного не желаю и не требую. Но будем вечными, неизменными друзьями».

Узнав о браке с Пущиным, Бобрищев-Пушкин молил:

«Только ты меня не покидай, а то для меня это будет невыносимое горе».

После смерти Пущина Бобрищев-Пушкин приехал в имение Натальи Дмитриевны и никогда его уже не покидал. Их нежные, наполненные взаимным уважением отношения скрасили его старость. Он прожил здесь 6 лет, скончавшись в доме Натальи Дмитриевны 13 февраля 1865 года.

И его уход стал последним прощанием близкого человека.

-4

Память

После смерти Павла Бобрищева-Пушкина Фонвизина прожила еще 4 года. Она решила завершить все свои земные дела: посетила Одессу, где были похоронены ее старшие сыновья Дмитрий и Михаил, съездила в Киев, в Лавру, в которой мечтала побывать всю свою жизнь.

В Москве, уже будучи парализованной, она написала свою «Исповедь» — глубокие размышления о вере, долге и любви. Эти заметки попали к Льву Толстому, работавшему над романом о декабристах:

«Тетрадь замечаний Фонвизиной я вчера прочитал... Я был поражен высотой и глубиною этой души», — признавался он;

Современники отмечали: в образе Наташи Ростовой отчасти воплотилась русская красота и сила духа, присущие Наталье Дмитриевне.

Имя Натальи Дмитриевны связывают и с пушкинской Татьяной Лариной.

Помните строки?

«А та, с которой образован Татьяны милый идеал...
О много, много рок отъял!»

Современники видели в них отсылку к образу Натальи Фонвизиной.

Фёдор Достоевский, познакомившийся с ней в январе 1850 года в Тобольске, стал одним из её самых благодарных адресатов:

«С каким удовольствием я читаю письма ваши, драгоценнейшая Наталья Дмитриевна! Вы превосходно пишете их, или, лучше сказать, письма Ваши идут прямо из Вашего доброго, человеколюбивого сердца легко и без натяжки», — отмечал он.

Достоевский называл её ангелом и вводил черты её характера в образ Сонечки Мармеладовой.

Последние годы

Наталья Дмитриевна пережила всех близких ей людей и провела последние годы в Москве. Болезнь прогрессировала: она часто оставалась прикованной к постели, но не теряла ясности ума и желания помогать другим.

10 октября 1869 года Наталья Дмитриевна Фонвизина скончалась. Её похоронили в Покровском монастыре рядом с родителями. Место упокоения было утрачено в ХХ веке.

Удивительно, но когда-то скромная девочка Наташа читала жития святых и мечтала повторить что-то подобное, она не знала, что ее судьба действительно станет подвигом.

Поэтому и ее имя, и пример ее судьбы переживут время, напоминая нам, что истинный подвиг совершается в сердце, способном любить, прощать и жить ради других.

Ссылки на предыдущее части:

-5