Иногда в мир приходят женщины особенные. Наделённые тонкими мудрыми душами, способностью переживать боль ближних как свою собственную.
Но почему так много страданий выпадает на их долю?
Возможно, потому, чтобы, пройдя через их горнило, они достигли нравственного совершенства и показали окружающим пример того, как нужно жить и любить.
Одной из таких необыкновенных женщин с непростой судьбой стала Наталья Фонвизина, чей образ А.С. Пушкин, по её глубокому убеждению, отразил в своей Татьяне Лариной.
Девочка, жаждущая подвига
Родилась Наталья Дмитриевна Апухтина в благородной семье в самом начале 19 века. Её отец, Дмитрий Александрович, был костромским уездным предводителем дворянства, а мать — племянницей знаменитого драматурга Д.И. Фонвизина. Семья была знатная, но, как это часто бывает, небогатая.
Наташа была единственным ребёнком в семье, и вполне понятно, что её баловали. Но девочка мало интересовалась куклами и нарядами, душа её стремилась к подвигу, чему-то такому, что изменит её жизнь изнутри.
Её мать, глубоко религиозная женщина, привила дочери любовь к духовной литературе и молитвам. Маленькая Наташа зачитывалась житиями святых, носила жёсткий пояс, вываренный в соли, и часами стояла на солнце, чтобы испортить кожу лица — всё это в стремлении к духовным испытаниям.
В возрасте 14 лет, переодевшись мальчиком и взяв имя Назарий, она попыталась сбежать в монастырь, но была возвращена домой. Этот эпизод стал первым проявлением её стремления к служению Богу.
И этим она привлекала к себе внимание окружающих, которые полагали, что пройдет еще пару лет, и Наташа превратится в завидную невесту и забудет о своих мечтах о уединении в монастыре.
А Наталья и действительно расцветала. Но, помимо телесной красоты, она привлекала окружающих своим умом и образованностью: она свободно говорила на нескольких языках, обладала удивительной памятью и была необычайно красноречива. Её умение рассказывать истории и описывать события поражало современников.
М.Д. Францева, дочь сибирского чиновника, писала о ней:
«Наталья Дмитриевна была замечательного ума, необычайно красноречива и в высокой степени духовного религиозного развития. В ней много было увлекательного, особенно когда она говорила... Память у неё была удивительная... Характера она была твёрдого, решительного, энергичного, но вместе с тем очень весёлого, несмотря на то, что жила больше внутренней жизнью, мало обращая внимания на суждения или пересуды людские».
Позже Мария Волконская так писала о ее внешности:
«У неё было совершенно русское лицо, белое, свежее, с выпуклыми голубыми глазами, она была маленькая, полненькая»…
Декабрист Н. Лорер считал, что она «одна из прелестнейших женщин своего времени; особенно хороши были её голубые, светлые глаза, в которых отсвечивало столько духовной жизни, что человек с нечистой совестью не мог прямо смотреть в эти глаза».
Замуж за двоюродного дядю
В 1822 году Наталья вышла замуж за своего двоюродного дядю, старше ее на 16 лет, генерала Михаила Александровича Фонвизина, участника Отечественной войны 1812 года. Этот брак был не совсем обычным. Отец Натальи был должен большую сумму матери Михаила Александровича. Генерал уничтожил вексель, а затем посватался к Наташе.
Позднее Наталья вспоминала:
«Вот я и замуж согласилась более выйти потому, что папенька был большой суммой должен матери Михаила Александровича и свадьбой долг сам квитался, потому что я одна дочь была и одна наследница. Мне это растолковали, и, разумеется, в этом случае не до монастыря было, а надобно было отца из беды выкупать».
Несмотря на разницу в возрасте и обстоятельства брака, Михаил Александрович нежно полюбил свою юную жену. В своём дневнике он писал:
«В разлуке с моим милым другом узнал я всю силу моей сердечной привязанности к ней, и, припоминая все обстоятельства жизни моей, несомненно, уверился я, что никогда и никого так много не любил, как мою милую подругу».
Да и Наталья почувствовала в своем сердце любовь к супругу, позже она называла его ангелом, полагая, что он был способен своей нежной заботой усмирять ее буйный нрав.
Недолгое семейное счастье
После свадьбы супруги поселились в подмосковном имении Фонвизиных Крюково. В 1824 году у них родился первенец Дмитрий. Однако семейное счастье было недолгим. В 1826 году Михаил Александрович был арестован по делу декабристов и заключён в Петропавловскую крепость.
Дело в том, что он давно состоял в тайных обществах: с 1816 года — в «Союзе спасения», потом — в «Союзе благоденствия», далее — в Северном тайном обществе.
В это время Наталья была беременна вторым ребёнком. Опасаясь за здоровье жены, Фонвизин попросил офицеров, которые приехали его арестовывать, обставить всё случившееся как отъезд в Москву по делам. Но Наталья, будто бы почувствовав неладное, внимательно наблюдала за отъезжающей повозкой, и когда сани свернули на дорогу на Петербург, потеряла сознание.
Их сын Михаил родился 4 февраля 1826 года, оправившись от родов, молодая мать нашла в себе силы поехать в Петербург, чтобы там иметь возможность изредка видеться с мужем.
В дневнике Михаила Александровича, который он вёл в крепости, от 25 апреля 1826 года записано:
«День для меня незабвенный – после горестной, продолжительной разлуки с другом моим Натальей я увидел её и ожил душою; не помню, чтобы во всё продолжение моей жизни я имел столь сладостные минуты, несмотря на то, что чувства наши были скованы присутствием постороннего человека».
Путь в Сибирь
Приговор был суров: лишение чинов и дворянства, двенадцать лет каторжных работ, затем — поселение в Сибири. Михаил умолял Наталью остаться:
«Наталья хочет разделить несчастную судьбу мою... Но я почитаю недостойным себялюбием согласиться на это... Сердце моё будет терзаться горестнейшею разлукою... Помоги мне, Господи, понести тяжкий крест сей и пошли другу моему утешение в детях наших», — писал он в дневнике.
Несмотря на протесты мужа, Наталья в 1828 году последовала за ним в Сибирь, оставив малолетних детей на попечение своих родителей.
Ей было всего 23 года, и она еще не знала, сколько испытаний выпадет на ее долю: как ее новорожденные дети будут умирать один за другим, какой трудной окажется жизнь в этом холодном крае, как какой тяжелый душевный недуг ей придется преодолеть…
Она не знала, что больше никогда не увидит своих родителей и оставленных в центральной России сыновей…
Продолжение истории по ссылке.