Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Столько радости и нервов было от этой настольной игры из СССР - "Кто быстрее". Специально шарики от подшипников собирали

Летом шёл по улице и увидел, как что-то блестит на дороге, присмотрелся, а это гайка. Посмотрел вокруг, вроде никому она была не нужна, ну я и забрал себе… =) Точно не знаю зачем, но положил в сумку. Это я не знаю, но какой-то мой внутренний мальчишка прекрасно знает: «Чтобы было!» Это вполне себе весомый аргумент, между прочим. Так до сих пор и таскаю её в сумке в боковом кармане, периодически нахожу, достану, в руках поверчу, полюбуюсь и убираю назад. Это почти так же, как если в детстве найти шарик от подшипника. Вроде просто металлический шарик, ан нет — это предмет с кучей вариантов игр с ним. Подшипники ещё разных размеров бывают, вот и шарики тоже всякие разные бывали. От совсем малюсек, размером со спичечную головку, до здоровенных шаров размером с кулак. Если находили где-то целый подшипник, то это почти как праздник. Нужно было сразу вооружаться молотком, зубилом, а лучше кувалдой. За неимением ничего из этого, мог сойти и просто камень. Главное, когда разламывал подшипник уд
Фото с просторов интернета
Фото с просторов интернета

Летом шёл по улице и увидел, как что-то блестит на дороге, присмотрелся, а это гайка. Посмотрел вокруг, вроде никому она была не нужна, ну я и забрал себе… =)

Точно не знаю зачем, но положил в сумку. Это я не знаю, но какой-то мой внутренний мальчишка прекрасно знает: «Чтобы было!» Это вполне себе весомый аргумент, между прочим.

Так до сих пор и таскаю её в сумке в боковом кармане, периодически нахожу, достану, в руках поверчу, полюбуюсь и убираю назад.

Вот такую гайку нашёл =)
Вот такую гайку нашёл =)

Это почти так же, как если в детстве найти шарик от подшипника. Вроде просто металлический шарик, ан нет — это предмет с кучей вариантов игр с ним. Подшипники ещё разных размеров бывают, вот и шарики тоже всякие разные бывали. От совсем малюсек, размером со спичечную головку, до здоровенных шаров размером с кулак.

Если находили где-то целый подшипник, то это почти как праздник. Нужно было сразу вооружаться молотком, зубилом, а лучше кувалдой. За неимением ничего из этого, мог сойти и просто камень. Главное, когда разламывал подшипник ударами, шарики не растерять.

Фото с просторов интернета
Фото с просторов интернета

У меня целый набор был всяких разных, и периодически папа и дедушка мне ещё подкидывали в коллекцию. Я ими играл даже в семейку: самый большой шар — это батя, поменьше - мама, остальные их дети и родственники.

Помню, ещё был у нас деревянный стул, там сидушка чуть-чуть выгнутая вниз, как бы продавленная. Вот там так здорово шарики эти катались, как в игровой рулетке.

Кстати, про игровую рулетку, была же целая настольная игра, как раз для шарика. Называлась «Кто быстрее», похожая на игровой автомат. Там нужно было провести шарик по всяким препятствиям, лабиринтам и преградам. При этом используя только специальные кнопки, крутилку и рычажки. Конечно, кто-то и мухлевал - помогал себе руками, но это было нечестно. Столько радости и нервов приносила эта игра. Точнее, радость приносила, а нервы забирала, потому что, нет-нет, да и падал шарик, не доехав до финиша.

Фото с просторов интернета
Фото с просторов интернета

Там ещё и на время можно было играть, был встроенный механический секундомер, точнее, таймер. По фотографии понял, что в СССР такая игра стоила 9 рублей.

Лично у меня её не было, но была у моего друга, с ним любили по очереди в неё поиграть. Хоть своей игры и не было, зато я мог приносить личный шарик от подшипника. Нужен был примерно 10-11 мм в диаметре.

Вот так выглядит современная китайская версия игра (фото с просторов интернета)
Вот так выглядит современная китайская версия игра (фото с просторов интернета)

Даже не знаю, с чем сейчас сравнить ощущения от той игры. Может быть сейчас дети от смартфона не испытывают столько восхищения, сколько было во мне, когда я видел эти лабиринты для шарика.

Вообще, подобные продают и сейчас, но уже не советские, а китайские. Те-то товарищи из поднебесной, всё что угодно смастерят, если кто покупать будет. Хотя, думаю на том же «Авито» можно и сейчас найти советскую у коллекционеров.

Фото с просторов интернета
Фото с просторов интернета

Ещё много всяких разных интересных настольных игр было, как с шариками, так и с другими условностями: «Бегемотики», «За рулём», «Хоккей», «Футбол» и даже «Баскетбол». Уж не говоря про кучу игр «Электроника».

И интересно было, что какая-то игра есть у тебя, какая-то у друга, третья у другого товарища. Так и ходишь по гостям, играешь с друзьями - весело!

У вас была какая-нибудь настольная игра?

Быть Добру, Друзья!

---

ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал в Дзен

Другие статьи моего блога: