Ох, уж эти отеки, на самом деле довольно проблемная вещь с которой бывает довольно сложно работать. Меж тем, отеки появляются очень быстро, за сутки можно увидеть увеличение веса до 2-3 кг. Ко всему прочему именно отеки имеют свойство откладываться в области живота, бедер, да и ног в целом, фигура быстро изменяется. Точнее говорить очень быстро увеличиваются объемы тела, а вот похудение становится большой проблемой при отеках. И я тот человек, который очень часто сталкивается с отеками, что проявляется как на лице, так и на теле. И со времени мне пришлось выработать для себя некоторые правила, чтобы с отеками сталкиваться намного реже, а лишнюю воду выводить. Давайте об этом поговорим.
Отеки уходят, выводим лишнюю воду и фигура худеет. Что мне помогает:
1.Зелень
Без зелени у меня не обходится ни один прием пищи, хотя раньше я ее не очень любила. Но сейчас руккола, петрушка, укроп, шпинат, листовой салат - все что вам нравится отлично помогает выводить лишнюю воду и отеки. Особенно хорошим эффектом по выводу воды обладает петрушка, укроп и шпинат ( за счет калия в составе, хрома, которые нормализуют водно-солевой обмен). Я стараюсь, чтобы зелень занимала хотя бы четверть тарелки, это также помогает улучшить работу пищеварения. и зелень также можно выращивать на окне. А также зелень можно добавлять в салаты и дополнять ими другие овощи.
2.Немного о еде…
Увы, но отеки к нам приходят не только из-за подвижного образа жизни, а еще из-за питания, точнее некоторых продуктов. И у каждого это может быть свой продукт, который вызывает отеки, вы также можете присмотреться к своему питанию, чтобы выявить продукты, что вызывают отеки. И у себя я нашла следующие продукты, которые вызывают отеки, среди таких:
- Белый хлеб и все, что с ним связано.
- Сахар и сладости - если это слишком частые гости в моем рационе, то через неделю я увижу большие отеки. Вообще с сахаром будьте внимательны, особенно с продуктами, которые содержат скрытые сахара ( соусы, соки ). Это связано с тем, что один грамм сахара может удерживать до 3 грамм воды.
- Некоторые виды крахмалистых овощей: кукуруза, картофель, рис.
- Молоко и молочные продукты ( непереносимость лактозы и молоко на ночь может способствовать отекам ).
- Избыток соленых продуктов в рационе.
- Также я заметила, что жареная пища также способствует у меня отекам, поэтому я предпочитаю запекать или делать на пару.
И, чтобы отеки не скапливались я стараюсь больше включать в рацион яблоки, тыкву, кислые ягоды ( клюква, смородина, малина, облепиха), капустные салаты ( мне очень нравится салат щетка со свеклой, капустой и морковью ). А также не забываю о крупах - гречка в частности мне хорошо помогает при отечности, обычно я делаю для себя разгрузочные дни на гречке и овощах, чтобы на следующий день увидеть хорошие результаты. Но, сидеть только на одной гречке не нужно долго, это тоже не вариант уменьшать отеки.
3.Движение…
При работе с отеками очень важно движение. Тут играют роль и напряженные мышцы, и особенности строения лимфатической системы в области ног, сила гравитации и пр. факторы. Почему при сидячем образе жизни можно часто увидеть отечность, сначала она может сильное появляться в области ног, потом и живота, а со временем и на всем теле. Двигаться важно, и мне в работе с отеками очень сильно помогает обычная ходьба. Это могут быть как прогулки, так и ходьба на месте, работа со степ платформой, иногда даже сидя я имитирую ходьбу и это тоже помогает.
Из других упражнений, которые помогают мне от отеков, для вывода лишней воды:
- Поза кошка - корова.
- Дыхание животом.
- Упражнение велосипед, которое можно делать лежа с утра или вечером.
- Сюда же отнесу упражнение тараканчик от Кацудзо Ниши.
- Если сидя, то можно ставить стопы на носок и пятку примерно по 1 минуте в день. Можно делать 3-4 разв в день сидя на стуле.
- Я также часто пользуюсь растяжками, так как напряженные мышцы также становятся причиной задержки воды и отеков. Растяжки можно делать сидя на стуле или лежа, особенно в этом плане хорошо работать с ногами.
Все эти упражнения можно увидеть ниже - листаем галерею -->
Для удобства я часто чередую кардио (ходьбу) и обычные, либо дыхательные упражнения. Например, 1 день усиленная ходьба, 2 день дыхательные упражнения ( также кошка корова ), 3 день делаем упражнения сидя на стуле. Вы можете создавать свои собственную схему движения, главное двигаться , хотя бы минимально.
4.Массаж
Обожаю разные виды массаж, они отлично работают с отеками. Для вывода лишней воды и от отеков мне очень нравится массаж гуаша ( как лица, так и тела. Я использую нефритовый скребок гуаша, я как-то о нем писала, оставлю ссылку ), второй вариант массажа - китайский хлопковый массаж (отличный способ ускорять движение лимфы ).
И ещё один вид массажа, который лично я сейчас использую вакуумный ( у меня ручной аппарат для вакуумного массажа, некоторые делаю с помощью специальных банок. Этот массаж не самый приятный, я бы даже сказала неприятный, но работает хорошо в плане вывода воды, от отеков, хорошо корректирует фигуру, а также убирает целлюлит и растяжки. Самому его делать конечно сложно, плюс у него много особенностей в плане можно или нельзя, почему с вакуумным массажем лучше обратиться к массажисту, который его делает и заранее посетить специалиста, чтобы убедиться в том, что этот массаж вам можно делать. Буквально всем я вакуумный массаж точно не посоветую, у него много «подводных камней», но не отметить его не могу, так как сейчас делаю его сама ).
5.Теплая вода
Я уже раньше о ней писала, но сейчас большинство напитков ( чай ) я заменила на теплую воду. Раньше я пила очень мало воды, можно сказать совсем не пила, а как только стала пить больше теплой воды, то отеки начали уходить намного быстрее. Этот метод я подсмотрела в китайских практиках, и могу сказать, что он неплохо работает, а ещё голод снижает.
6.О рыбе и омега-3…
Не люблю рыбу, а также продукты, богатые омега-3, почему часто сталкиваюсь с её недостатком. А это зачастую становится причиной отеков на теле, выпадают волосы, ногти ломаются, плохо растут, кожа выглядит хуже, а ещё очень часто хочется есть. И осенью, чтобы не было отечности, хотелось меньше есть я стараюсь употреблять больше продуктов, что богаты омега-3.
Это помогает уменьшать отеки, улучшает состояние кожи, волос, ногтей, а ещё аппетит существенно снижается. Также богаты на омега -3 семена льна и льняное масло ( его можно добавлять в салаты ), рыба, орехи.
7.Интуитивные танцы
Одно время эта практика была очень распространенной, о ней часто писала, и эта практика представляет что-то среднее между тряской и интуитивной тряской. И с утра, либо вечером хорошо помогает ускорять движение лимфы, что помогает стимулировать вывод лишней воды, как следствие отеков. Это упражнение также хорошо помогает снизить уровень стресса, а также тревожности, да и просто разгрузиться. Делать можно когда хочется, но лучше с утра, чтобы заодно и взбодриться.
Чтобы сделать практику:
- Включите музыку.
- Закройте глаза и начните двигаться так, как вам хочется, танцевать, трясти руками и ногами.
- Делайте практику около 2-5 минут.
Можно использовать когда часто не хватает времени на движение.
8.Вместо чая
Я стараюсь меньше пить обычный чай, от кофе и вовсе пришлось отказаться по некоторым причинам ( замерив его на яблочный чай, либо специевые чаи , чтобы взбодриться, либо масала-чай). А вот вместо чая и для вывода воды мне нравятся чаи из ягод. Я выше немного об этом упоминала, лучше брать кислые ягоды, которые обладают свойством выводить лишнюю воду. Для ягодных чаев и вывода воды можно использовать:
- Черную или красную смородину.
- Малину.
- Клюква и брусника.
- Облепиха.
- Ежевика.
- Вишня, некоторые используют вишневые веточки.
- Чай из листьев смородины, либо из листьев клубники, малины.
А ещё не забывайте, что для вывода отеков и лишней воды важно высыпаться. А также включать больше продуктов, которые богаты калием и магнием, так как с выводом воды эти элементы быстро уходят вместе с водой.
Вот такая статья получилась. Не забывайте, делитесь мнением :)
При наличии проблем о любой практике, изменении в питании стоит поговорить со специалистом .
Что ещё полезного и интересного почитать - мои статьи: