Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

КД2997, 2Д2997. Очень мощные диоды с хорошим содержанием золота, (в интернете).

На фото виновник этого опуса. И да, похожий диод уже в разборе был. У диодов КД213 рабочий ток был 10 ампер, при напряжении 200 вольт, у КД2997, при том же рабочем напряжении и в том же корпусе ток увеличился втрое до 30 Ампер. До этого самым мощным из разбираемых диодов был КД2994 с рабочим током в 20 Ампер 30 ампер при 200-х вольтах - это 6 киловатт мощности проходящей через эту, не большую деталь. При таких мощностях диоду требовался радиатор, но всё же, это много, практически три бытовых чайника работающих одновременно, и для такой мощности, провода нужны уже большого сечения. Собственно вот характеристики этих диодов: В первичную цепь импульсного блока питания такой не поставить, напряжение маловато, а вот во вторичной цепи эти диоды будут самое то, разве что диоды Шотки их переплюнут.
Логотип завода изготовителя ромб, а это ташкентский "Фотон", про него кратенько рассказал в статье про КД213. С другой стороны металл, площадь значительная, самое то, что бы прикрепить к радиатору.
Вроде что-то похожее было.
Вроде что-то похожее было.

На фото виновник этого опуса. И да, похожий диод уже в разборе был.

У диодов КД213 рабочий ток был 10 ампер, при напряжении 200 вольт, у КД2997, при том же рабочем напряжении и в том же корпусе ток увеличился втрое до 30 Ампер. До этого самым мощным из разбираемых диодов был КД2994 с рабочим током в 20 Ампер

30 ампер при 200-х вольтах - это 6 киловатт мощности проходящей через эту, не большую деталь. При таких мощностях диоду требовался радиатор, но всё же, это много, практически три бытовых чайника работающих одновременно, и для такой мощности, провода нужны уже большого сечения. Собственно вот характеристики этих диодов:

Были ещё "Б" и "В"
Были ещё "Б" и "В"

В первичную цепь импульсного блока питания такой не поставить, напряжение маловато, а вот во вторичной цепи эти диоды будут самое то, разве что диоды Шотки их переплюнут.
Логотип завода изготовителя ромб, а это ташкентский "Фотон", про него кратенько рассказал в статье про КД213.

Металл.
Металл.

С другой стороны металл, площадь значительная, самое то, что бы прикрепить к радиатору. А вот выводы, на мой взгляд, тонковаты для 30-ти ампер. Конечно тут не 220 вольт, но всё же для 6-ти киловатт хотелось бы потолще. Отступая от темы, сам, когда развожу проводку по домам и квартирам, исхожу из 7 ампер тока на один квадратный миллиметр меди или 6 ампер для алюминия, правда алюминий уже давно никто не применяет.
Снаружи вроде больше показывать нечего. Пора ломать, но прежде глянем в интернет и посмотрим что тут по драгоценным металлам. И они, вернее он, драгоценный металл, в этом диоде присутствует. Внутри должно быть золото и довольно много
0,0046962 грамма. С тысячи таких должно получиться больше 4,5 грамм. Это сопоставимо с содержанием золота в таких микросхемах как К155ИД3

В этих больших микросхемах было большая площадь видимой позолоты. Теперь надо поискать такую же площадь в этом диоде.

Сломался...
Сломался...

Если немного "пожмякать" диод пассатижами, то пластик разрушается и осыпается и получаю такой вид. Кроме того, что всё залито белым герметиком, видно что проводник, скорее всего приварен, к полупроводниковому кристаллу. Сколько не грел его феном, не отвалился.

Что-то отпаялось
Что-то отпаялось

Удалось отпаять такую шайбу от металлического корпуса диода. Корпус из лужёной меди, не много по весу.

Кристалл на подложке.
Кристалл на подложке.

Под герметиком виден "слоёный пирог". К подложке в виде шайбы припаян полупроводниковый круглый кристалл. Если счистить герметик, то золота, как и в КД213 не обнаружится. Шайба подложка из молибдена, вычислил это эмпирическим путём, когда доставал золото из КД212, КД213. что и показал в этом видео.
А что будет по реальному содержанию золота? Скорее всего будет меньше паспортного и на много меньше, в два и более раза. Диоды выпущенные ташкентским "Фотоном", всегда содержали золота меньше паспортных значений, это тоже узнал эмпирически на аффинаже диодов Д226, что продемонстрировал в
этом видео.
Также пытался получить золото из диодов Д237 этого же завода

и опять даже близко не приблизился к паспортным значениям, и про это тоже есть видео.
А если попробовать сдать эти диоды целиком, то дороже как срезку, сдать их не получится. Хотя тот же "чернозём", например такой:

скупают именно как золотосодержащий.
Хотелось бы вычислить реальное содержание золота в этих диодах, но у меня их и десятка не будет, а для анализа, с более менее достоверным результатом нужно не меньше сотни штук.
А ещё их можно куда-нибудь впаять, в какой-нибудь мощный блок питания, хотя диоды Шотки получше будут.

Мой второй канал, где я не часто анализирую алгоритмы Дзен и философствую о разном.

Алгоритмы Дзен и другие размышления | Дзен