На фото виновник этого опуса. И да, похожий диод уже в разборе был. У диодов КД213 рабочий ток был 10 ампер, при напряжении 200 вольт, у КД2997, при том же рабочем напряжении и в том же корпусе ток увеличился втрое до 30 Ампер. До этого самым мощным из разбираемых диодов был КД2994 с рабочим током в 20 Ампер 30 ампер при 200-х вольтах - это 6 киловатт мощности проходящей через эту, не большую деталь. При таких мощностях диоду требовался радиатор, но всё же, это много, практически три бытовых чайника работающих одновременно, и для такой мощности, провода нужны уже большого сечения. Собственно вот характеристики этих диодов: В первичную цепь импульсного блока питания такой не поставить, напряжение маловато, а вот во вторичной цепи эти диоды будут самое то, разве что диоды Шотки их переплюнут.
Логотип завода изготовителя ромб, а это ташкентский "Фотон", про него кратенько рассказал в статье про КД213. С другой стороны металл, площадь значительная, самое то, что бы прикрепить к радиатору.