Следом вышла и Катя. Анатолий ждал её, прислонившись к бетонной колонне, поддерживающей навес над входом.
Он даже не пошевелился при виде Кати. Девушка сама подошла к нему и обняла. Были они одного роста. Но, рядом с Катюхой, Анатолий выглядел мелким и невзрачным. Представьте себе рослую справную казачку с островного хутора.
Глава 105 (1)
- Зоя, можно тебя на минутку? – спросил из-за двери мужской голос.
Зоя быстренько бросила тряпку в таз и пошла к двери. Фрося укрылась с головой.
Через минуту Зоя вернулась. Руки у неё дрожали.
- Что такое? Кто там? – начали спрашивать подруги.
- Я этого парня не знаю. Петюнька-то мой тю-тю! – Зоя прошла к своей кровати и легла.
- Как тю-тю? Умер, что ли? – перепугалась Катюха.
- Уехал и адреса не оставил, - пояснила Зоя.
- А парень этот чего приходил? – спросила Надежда.
- Ну, как чего? Последний привет от Петушка передал и сказал, чтобы я его не искала. Меня он разлюбил и видеть не хочет, - дрожащим голосом ответила Зоя.
От бывшей булочки и хохотушки не осталось и следа. Зоя резко похудела за эти три дня, и не смеялась. Даже не улыбалась.
Надежда покрутила головой и со вздохом сказала:
- Зоя, ты с ним три года проваландалась. А годы-то идут. Плюнь и разотри! Смотри, заботливый какой! Предупредил, чтобы не искала. Разлюбииил!!! А он вообще-то тебя любил?
- Не знаю. Любил он меня или нет, а я его любила. Но это удар под дых. Понимаешь? Он не кинулся меня спасать, а зафинтилил (побежал, сломя голову) неизвестно куда. Вот, Фрося, какие любимые мужчины бывают. А ты Семёна Павловича не ценишь, - Зоя подошла к Фросе и откинула одеяло с головы. - Слушай, дурёха, и на ус мотай.
- Отстань, - сердито буркнула Фрося и снова накрылась с головой.
Начало здесь
Предыдущая глава здесь
Для тех, кто вчера не насладился новой сказкой, вот ссылка. Нейросеть постаралась, картинки удались.
Ей стало, нестерпимо жаль Зою. Ну, просто до слёз жаль. Сдержаться Фрося не смогла и разрыдалась.
- Девочки, какие же скоты мужики! – сквозь слёзы пробубнила она. – Петька этот должен был Зайку свою на руках носить. Она столько для него сделала! Он вместо благодарности парня прислал сказать, что разлюбил.
- Ага, поплачь над моей судьбой, болезная, - рассердилась Зоя. – Я теперь свободна, как ветер и Семён Павлович будет мой. Посмотрим, как тогда рыдать будешь.
К вечеру Фросе полегчало настолько, что запросилась в уборную на улицу. Катя провела её. А весна уже во всю хозяйничала в городе. Заросли сирени выпустили пушистые кисти. Вот-вот распустятся.
Поезда всё также стучали колёсами по рельсам. Жизнь не стояла на месте.
- Кать, я думала в Москву уехать, - сказала Фрося, глядя вслед пассажирскому поезду.
- Уехать-то можно, - ответила подруга. - Можно уехать, но будет ли там лучше? А вдруг будет хуже? Здесь место потеряешь и там не найдёшь.
- Работу на железке я всегда найду, а в остальном – да. Повезло мне с вами.
- Фросенька не только тебе повезло, но и нам тоже повезло. Самый главный наш человек – Надя. Видела бы ты, какая она была 3 года назад. Худущая, как скелет, лысая, одни глаза на лице светились.
Была у неё напарница. Сволочью оказалась. Обворовала всех и сбежала. А сразу такая ласковая да добрая была. Два года с нами прожила. Подождала, пока деньги хорошие стали зарабатывать, и всех обчистила. Надежда после того месяц одна пахала. Потом тебя встретила.
- Я не знала. Мне никто не рассказал, - сказала Фрося.
- А чего старое ворошить? Воровку не нашли. Искали. Да, видно, плохо искали, - махнула рукой Катя.
У крыльца девушек поджидал Анатолий.
- Здравствуйте, - поздоровался и придержал Катю за руку. – Катюша, мне нужно с тобою поговорить.
- Подожди здесь. Сейчас накину что-нибудь и выйду, - ответила девушка.
Она отвела Фросю в комнату. Надежда собиралась уходить.
- Пойду я, девочки. Лёня скоро с работы придёт, а у меня и конь не валялся. Завтра буду дома отдыхать. Сами тут хозяйничайте. До свидания!
***
Надежда ушла. Следом вышла и Катя. Анатолий ждал её, прислонившись к бетонной колонне, поддерживающей навес над входом.
Он даже не пошевелился при виде Кати. Девушка сама подошла к нему и обняла. Были они одного роста. Но, рядом с Катюхой, Анатолий выглядел мелким и невзрачным. Представьте себе рослую справную казачку с островного хутора. Да, в 33-ем пришлось поголодать и рыбакам, но валили их с ног не голод и холод, а болезни. Чаще всего это была дизентерия, пока додумались НЕ пить воду из реки. Плыли рыбачить, а воду с собой везли, кипячёную. Кто не послушал, тот умер. Катерина с семьёй выжили. Девушка почти и не похудела.
Сейчас, на вольных хлебах, она поправилась. Хоть и работа была тяжёлая, но питание скрашивало хмурые будни. Катерина обняла Анатолия и прижала к себе. Учитель в её крепких объятиях только и мог, что хрипло дышать.
С трудом освободился и просипел:
- Екатерина, я сколько раз тебя просил так меня не тискать?!
- Толечка, миленький, я соскучилась за тобой! Прости! Силу не рассчитала.
- Не за тобой, а по тебе. Экая ты неуклюжая и безграмотная!
- Прости. Я снова забыла, что нужно говорить «соскучилась по тебе». У нас так ныхто ны кажэ.
- Не переходи на диалект! – прикрикнул Анатолий.
Екатерина отстранилась, опустила руки и даже отступила на шаг.
- Чего это ты, миленький мой, поучать сегодня меня взялся?!- она упёрла руки в крутые бока и насупилась.
Анатолий не ожидал такого поворота. Всегда мягкая и покладистая Катюша неожиданно показала характер.
- Э… кхм…- растерялся гость. – Извини.
- Свататься скоро поедешь?
- Я же тебе уже говорил, что не пристало советскому учителю ходить свататься! – повысил голос Анатолий.
- Куда это не пристало? – не поняла девушка.
- Ой, да что с тобой говорить?! Прости, я тороплюсь. В другой раз поговорим, - отступая за колонну, сказал Анатолий. Спрыгнул с крыльца и побежал в сторону города.
- Ты глянь, - всплеснула руками Екатерина.- Аш пятки в ж… влипают. Женишооок!
Катя поёжилась, плотнее укуталась в лёгкое пальто и подняла голову к небу. Звёзд почти не было видно. Лампочка над входом портила всю картину.
- Эх, какие звёзды у нас на хуторе! Любо-дорого посмотреть. Здесь всё другое! В сто раз хуже.
Девушка вернулась в комнату, чем очень сильно удивила Зою.
- Нагулялись уже? В такие вечера можно гулять до утра и не заметишь,
- Толику сегодня некогда, - ответила Катя. Стыдно было признаться, что жених улепётывал от неё со всех ног.
***
В субботу с самого утра приехал Семён Павлович. Фрося была одна дома. Она уже двигалась, но на работу её пока не пускали подруги. Договаривались с другой сменой, с начальством и работали, давая Фросе возможность окрепнуть. Надежда приглашала девушку к себе, но та категорически отказалась. Она стеснялась Леонида и боялась, что там может объявиться Никита.
Семён приехал один. Дружка с аэродрома забирать не стал.
Фрося мыла полы, подоткнув длинную юбку за пояс. Двигаться уже можно было, только укус на попе беспокоил. Зоя лечила подругу разными мазями, но рваная рана никак не хотела заживать.
Семён постучал и толкнул дверь. Он сразу и не заметил девушку, которая доставала пыль в самом трудном месте, в углу под кроватью.
- Есть кто-нибудь? – спросил чётким командирским голосом.
Фрося завозилась, стараясь выбраться.
- Я здесь. Сейчас, - приглушённо прозвучал ответ.
Семён шагнул вглубь комнаты и увидел двигающееся тело под кроватью.
- Помочь? – спросил и заглянул вниз, стараясь рассмотреть лицо.
В мгновение ока тело свернулось и полностью спряталось под кровать. Это надо было видеть.
Семён понял, кто прячется под кроватью и улыбнулся. Его пугливая Фросенька, точно улитка, спряталась в раковину, под кровать.
- Я принесу чистой воды, - оповестил он девушку, взял ведро с грязной водой и вышел.
Фрося быстренько выбралась из-под кровати, поправила юбку, даже успела глянуть в маленькое зеркальце. Бледное лицо, усыпанное тёмными веснушками, ей совсем не понравилось. Ещё не полностью сошли синяки. Жёлто-зелёные пятна украшали лицо. Отошла к окну и села на табурет.
Вернулся Семён. Поставил ведро с водой, промыл тряпку, сильно отжал её и быстро протёр полы.
- Вот и всё. Открывай окошко. Сейчас ветерок быстро высушит пол. И будет свежо. Фрося, я хочу съездить с тобой в магазин. Мне нужен новый гражданский костюм. Поможешь выбрать?
Фрося сначала хотела сразу ответить нет, но тема её заинтересовала.
- Зачем Вам костюм, Семён Павлович?
- На свадьбу меня друг позвал. Хочется выглядеть красиво.
- Так у Вас ещё тот костюм хороший, что на свадьбе Нади был.
- Фросенька, ему, тому костюму, уже 10 лет. Я его купил с первой зарплаты.
- А выглядит, как новый.
- Выглядит на самом деле отлично. Только фасон уже устарел. Я выгляжу в нём, как старик. Так как? Поедем?
- Ннне знаю, - ответила девушка.
Семён подошёл ближе и рассмотрел жёлто-зелёные следы от синяков. Ему стало жаль девушку. Захотелось обнять, взять на руки и укачать, как маленького ребёнка. Но он помнил, как девушка потеряла сознание в его объятиях в прошлый раз. Поэтому рисковать не стал.
- Фрося, в парке уже включили фонтан. Мы можем сначала полюбоваться фонтаном, а потом зайти в магазин, - сказал и взял тонкую кисть в свои ладони. И почувствовал, что девушка мелко-мелко дрожит.- Ты меня боишься? – спросил, отпуская руку.
- Нннет.
- Тогда переодевайся, я подожду тебя в машине.
Оставаться наедине с Семёном в комнате и дальше Фрося не могла. Она навыдумывала себе разных страстей и уже готова была просто-напросто убежать. Сердце у неё колотилось, точно готовилось выпрыгнуть из груди.
Семён вышел и плотно прикрыл за собой дверь.
- Он не такой! Он не зверь! – попыталась успокоить себя девушка. – Я же знаю его давно. Ага, знаю! А разве это не он...? Только и того, что не грыз, как собака.
Фрося надела то самое платье, которое подарила ей Лена. Оно было закрытое и с длинным рукавом. Подпоясалась тоненьким ремешком, который валялся в шкафу и явно принадлежал Зое. На Катину талию, он ни за что не прошёл бы. Оглядела себя со всех сторон. Разгладила ладонями измятое платье и села на кровать.
- Вот куда я собираюсь? Семён Павлович такой весь аккуратный, а я рядом с ним кугутка ободранная.
Негромкий стук в дверь прервал Фросины размышления.
- Фросенька, извини, но я устал ждать. Быстрее нельзя?
- Я уже иду, - вскочила девушка. - Лучше гулять с ним по улице и сходить в магазин, чем трястись в общежитии, ожидая нападения, - решила она про себя.