Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Per aspera ad astra

В Волгограде строится бронепоезд времён Сталинградской битвы

Ни для кого не секрет, что разной военной техники на улицах Волгограда установлено немало. Возле музея-панорамы "Сталинградская битва", наверное, представлена самая большая экспозиция как советской, так и немецкой техники времён Великой Отечественной. В некоторых районах на постаментах установлены танки Т-34 (напротив проходных тракторного завода; за Мамаевым курганом - танк "Челябинский колхозник"; в Красноармейском районе напротив судоверфи). Большая экспозиция относительно современной техники с некоторых пор появилась на набережной рядом с Гасителем. Однако скоро этой техники станет больше. Дело в том, что в настоящее время на набережной у подножия ЖК "Волжские паруса" идёт строительство бронепоезда. То, что на набережной началось какое-то строительство, я заметил ещё летом, когда по работе проезжал мимо. Но тогда толком было не разобрать, что там строится. Какие-то металлоконструкции, рабочие суетятся. Если честно, была мысль, что собирают сцену для какого-то концерта. Потом уже в

Ни для кого не секрет, что разной военной техники на улицах Волгограда установлено немало. Возле музея-панорамы "Сталинградская битва", наверное, представлена самая большая экспозиция как советской, так и немецкой техники времён Великой Отечественной. В некоторых районах на постаментах установлены танки Т-34 (напротив проходных тракторного завода; за Мамаевым курганом - танк "Челябинский колхозник"; в Красноармейском районе напротив судоверфи). Большая экспозиция относительно современной техники с некоторых пор появилась на набережной рядом с Гасителем. Однако скоро этой техники станет больше. Дело в том, что в настоящее время на набережной у подножия ЖК "Волжские паруса" идёт строительство бронепоезда.

То, что на набережной началось какое-то строительство, я заметил ещё летом, когда по работе проезжал мимо. Но тогда толком было не разобрать, что там строится. Какие-то металлоконструкции, рабочие суетятся. Если честно, была мысль, что собирают сцену для какого-то концерта. Потом уже в новостях прочитал, что там строится макет бронепоезда.

Буквально недавно, 2 октября, во время одной из велопрогулок меня занесло в те края и мне удалось рассмотреть более детально, что там такое строят.

-2

В настоящий момент частично собраны броневагоны, постамент с рельсо-шпальной решёткой, ведутся работы по реконструкции паровоза.

-3

Как выяснилось, этот макет должен был появиться в нашем городе ещё в 2017 году. Установить его тогда хотели в парке у подножия Мамаева кургана, там, где сейчас парковка. Но что-то пошло не так и вот теперь бронепоезд появится на набережной. Если честно, я считаю, что у Мамаева кургана подобный объект смотрелся бы гораздо лучше, чем на набережной, где он, на мой взгляд, не совсем уместен. Но сложилось так, как сложилось. К слову, это не просто макет некоего абстрактного бронепоезда времён Великой Отечественной, этакий обобщённый вариант, а макет погибшего в ходе Сталинградской битвы 73-го Краснознамённого отдельного бронепоезда войск НКВД.

-4

Думаю, что стоит рассказать о нём поподробнее.

Материальная часть бронепоезда (паровоз, броневагоны и т.д.) была собрана на заводе «Красный профинтерн», бывшем Брянском машиностроительном заводе в городе Бежица, осенью 1941 г., где так же происходило и его вооружение. Толщина брони: бронепаровоза – до 45 мм, четырехосных бронеплощадок – 45 мм, двухосных бронеплощадок – 30 мм (15+15 мм – в два слоя). Вследствие отсутствия качественной броневой стали бронепоезда строились из сырой броневой стали, а также из подручного металла.

-5

Перед войной 73-й бронепоезд дислоцировался в Гомеле. Командир, тогда ещё старший лейтенант Федор Дмитриевич Малышев. Через 10 дней после начала войны, в ночь с 1 на 2 июля 1941 года, при попытке прорваться из окружения в бою с немецкими танками и артиллерией у железнодорожного моста через Березину, близ ст. Елизово, бронепоезд был разбит. Но уже в конце октября 1941 года 73-й бронепоезд получил новую матчасть в Брянске и вошёл в состав зоны обороны г. Москвы. В ноябре 41-го года 73-й Бронепоезд отличился в Битве под Москвой участвуя в боях на Дмитровском направлении. 28 ноября 1941 года в критический момент ликвидировав прорыв фашистских танков на рубеже канала Москва- Волга под Яхромой. В результате боя длившегося несколько часов враг был опрокинут, но и бронепоезд был серьезно повреждён. В бою танками фашистов был разбит бронепаравоз, повреждены две бронеплатформы. Огнём бронепоезда уничтожено 12 танков противника и до батальона пехоты. Потери 7 убитыми и 13 ранеными.
В Сталинградской битве 73-й Бронепоезд проявил себя так же геройски и внёс большой вклад в оборону Сталинграда. 73-й бронепозд своей ариллерией успешно срывал попытки фашистов атаковать наши войска на западных окраинах Сталинграда в районе Песчанка, Верхняя Ельшанка, ст. Садовая, д. Поляковка, а так же в районе пригород Минина (ныне район СХИ), Нижней Ельшанки, п. Купоросный. Помимо танков и пехоты фашистов с самого начала бронепоезду в Сталинграде противостояла авиация противника. По отчёту о боевых действиях 73- го Бронепоезда в Сталинграде можно судить, что ввиду превосходства фашистов в небе Сталинграда, их самолёты развернули настоящую охоту за бронепоездом, поэтому он был вынужден постоянно моневрировать и менять позиции. Если в начале Сталинградской битвы налёты на бронепоезд совершали по 4 - 6 бомбардировщиков, то 14 сентября было два налёта с участием 40 самолётов. 14 сентября 1942 года на станции Банная г. Сталинграда 73-й Бронепоезд был разбит в результате массированных авианалётов противника. Вот выдержка из доклада командира бронепоезда о том роковом дне:

14.09.42 г. в 6 ч. началась сильная бомбардировка ст. Банная /бомбило до 40 самолетов противника. В 13 ч. 45 мин. вражескими самолетами сброшены бомбы на стоящую укрытой 22-ю бронеплощадку. Одна бомба попала прямо в башню 4-го орудия, в результате чего загорелся находящийся там аммонат и начал взрываться снаряды и винтовочные патроны. При втором залете одна бомба попала между 2-й броне площадкой и контрольными платформами, силой взрыва контрольные платформы оттолкнуло от бронеплощадки, где они заго­релись вместе с находящейся там зенитной установкой. Находящиеся на платформах винтовочные патроны в количестве 150 000 шт. взорвались. Вторая бронеплощадка от силы взрыва натолкнулась на бронепоезд и повредила последний. При налете авиации в 17 ч. 40 мин. сгорела 1 бронеплощадка.
При бомбардировке матчасти бронепоезда исключительную отва­гу проявил ст. сержант Иванов. Из горящих бронеплощадок под раз­рывами снарядов ст. сержант Иванов с красноармейцами Ушаковым, Скидан и Сапроновым сняли все пригодное вооружение. Налетчики зенитных пулеметов красноармеец Рубцов и сержант Бодая огнем своих пулеметов зажгли самолет противника "Ю-88".
В 23 ч. 05 мин. личный состав бронепоезда по приказу началь­ника артиллерии 10 дивизии начал переправляться на восточный бе­рег реки Волги.
15.09.42 г. оставшийся личный состав бронепоезда отошел от реки Волги в восточном направлении и пошел на соединение с 91 полком войск НКВД. Всего снято с бронепоезда вооружения: пуле­метов "Максим" - 3 шт., "ДГ" - 2 шт., одна артпанорама и радиостан­ция 71-TK -3.

Это не просто бронепоезд, это настоящий герой, погибший в боях за наш город. Причём герой забытый. Мне никогда не доводилось слышать о нём до тех пор, пока на набережной не начали строить макет и я не начал искать материал для статьи. Но повторюсь, у Мамаева кургана подобный объект смотрелся бы уместнее.

-6

Отдельно стоит рассказать о паровозе. Дело в том, что макет строится с использованием деталей от настоящих поездов, соответственно паровоз не бутафорский, а самый настоящий, хоть и изготовлен он был уже после войны.

-7
-8
-9

Это паровоз серии «Эр». Он был построен в 1954 году на заводе в городе Будапеште и до последнего времени находился на Горьковской железной дороге с припиской к ТЧЭ-6 Горький-Сортировочный. Долгое время он просто стоял и ржавел на одном из станционных путей, с него постепенно исчезали некоторые детали. Например известно, что в 2022 году у него уже отсутствовали детали кривошипно-шатунного механизма. В Волгоград локомотив прибыл уже без крыши будки машиниста и всего внешнего навесного оборудования, приборы и органы управления в кабине также были демонтированы.

-10
-11
-12
-13

Кто знает, может так и канул бы в лету это паровоз, порезали бы его на металл да отправили бы в ближайший мартен, если бы не строительство этого макета.

Сейчас подрядчик завершает очистку корпуса паровоза. Используя пескоструйную обработку, специалисты удаляют старую краску и коррозию даже на труднодоступных участках. Впоследствии металл покроют грунтовкой, а на его основе сформируют силовой каркас, обшитый стальными листами, имитирующими броню. Помимо этого, планируется установить специальное оборудование, которое будет имитировать пар из трубы и паровозный гудок.

В скором времени все эти гайки и заклёпки будут закрыты металлом, имитирующем броню, но пока их может увидеть каждый.

-14
-15
-16
-17
-18

Закончить строительство макета должны в конце декабря, то есть через пару месяцев.

Ещё статьи на похожую тематику

Немного свежих фото с железных дорог
Per aspera ad astra1 сентября 2022

Если вам понравилась статья, ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь на канал. Всегда рад новым читателям. Полный список статей канала можно найти здесь