Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Последний ТЭ3 Малороссии.

Привет, друзья, поклонники железнодорожного транспорта. Снова для вас небольшая заметка про Легенду Советского Тепловозостроения. Так получилось, что мои последние публикации про ТЭ3 набрали большое количество просмотров и прочтений. Поэтому я продолжаю эту серию публикаций, так как есть экземпляры о которых вам следует рассказать. Правда некоторых уже тепловозов нет давно в природе - давно порезаны. Тем не менее это те тепловозы, которые до последнего были в эксплуатации. Про казахстанский, прибалтийский, белорусский ТЭ3 я писал уже. Ссылки на статьи оставлю в конце. Переходите, читайте. В этой заметке мы перенесемся на земли Малороссии. Точнее не совсем Малороссии правда, с историко-географической точки зрения. А на Львовщину, или Лембергщину. Кому как удобно называть. На земли бывшего Галицко-Волынского княжества. И так, друзья представляю вашему вниманию - ТЭ3-7305 (70 г.в. Кузница). Сам тепловоз. Информации про тепловоз немного. Кроме того что он в последние годы работал на Иван

Привет, друзья, поклонники железнодорожного транспорта. Снова для вас небольшая заметка про Легенду Советского Тепловозостроения.

Так получилось, что мои последние публикации про ТЭ3 набрали большое количество просмотров и прочтений. Поэтому я продолжаю эту серию публикаций, так как есть экземпляры о которых вам следует рассказать. Правда некоторых уже тепловозов нет давно в природе - давно порезаны. Тем не менее это те тепловозы, которые до последнего были в эксплуатации.

На подъездных путях цементного завода. Автор Прикарпатский Партизан. 2011 год.
На подъездных путях цементного завода. Автор Прикарпатский Партизан. 2011 год.

Про казахстанский, прибалтийский, белорусский ТЭ3 я писал уже. Ссылки на статьи оставлю в конце. Переходите, читайте. В этой заметке мы перенесемся на земли Малороссии. Точнее не совсем Малороссии правда, с историко-географической точки зрения. А на Львовщину, или Лембергщину. Кому как удобно называть. На земли бывшего Галицко-Волынского княжества.

И так, друзья представляю вашему вниманию - ТЭ3-7305 (70 г.в. Кузница).

Сам тепловоз.

Информации про тепловоз немного. Кроме того что он в последние годы работал на Ивано-Франковском(бывш. Станислав) цементном заводе. С начала 00-х по 2014-2015 годf. Как и когда тепловоз попал на завод сведений нет. По всей видимости тепловоз с завода поступил на Львовскую дорогу. А в 90-х передан на цементный завод.

На территории завода. Автор Дока. 2011 год.
На территории завода. Автор Дока. 2011 год.

В работе постоянно находилась секция Б. Секция А тепловоза использовалась как донор запчастей. Тепловоз работал на вывозной и маневровой работе при заводе. Номер тепловоза не родной, рабочая секция была подменена ТЭ3-6892Б.

В работе тепловоз(секция А) находился примерно по 2014-2015 год, как я уже упоминал. А после была отставлен от работы и перегнан на базу запаса Цветково Черкасской области, где хранятся паровозы. Которые также сохранены как историческое наследие.

Музейный экспонат.

Еще при жизни скажем так тепловоза, началась компания по его сохранению в качестве исторического наследия тамошней Ассоциацией сохранения истории железных дорог. Тепловоз вроде как планировался как музейный экспонат в Киеве. Но опять же точных сведений на этот счет нет.

На базе запаса. 2015 год. Автор Юрий Слюсар.
На базе запаса. 2015 год. Автор Юрий Слюсар.

В киевском музее сейчас стоит другой ТЭ3-2068, который также поступил в музей с б\з Цветково, где он длительное время и хранился в ожидании своего часа.

На 2020 год, секция А находилась там же в Цветково. Какова его судьба сейчас не совсем ясна. Но похоже тепловоз находится на том же месте, где и был ранее. Как и чем сейчас занимается Ассоциация сведений тоже нет. Из-за сложной военной обстановки на землях Малороссии. Но судя по имеющимся немногочисленным сведениям Ассоциация по прежнему организовывает ретро-туры на поездах под паровозной тягой.

Но, будем надеяться что с локомотивом будет все в порядке, не смотря на те трудности, которые сейчас нам всем приходится переживать. И Легенда ТЭ3 не канет в лету превратившись в гвозди.

Секция Б до начала 2010-х находилась на заводе и и как уже писал, использовалась в качестве донора з/ч для секции А. Какова ее судьба сейчас не известна. Может где то и стоит на задворках. А может уже и нет.

Там же. Сзади ТГМ 3. Автор Юрий Слюсар. 2020 год.
Там же. Сзади ТГМ 3. Автор Юрий Слюсар. 2020 год.

На этом все. Подписывайтесь и ставьте лайки. Ниже мои статьи посвященные ТЭ3.

Тепловоз-шахтер и металлург.

Последний ТЭ3 Прибалтики.

Последний ТЭ3 Белоруссии.

Тепловоз-заброшка. Часть 2.