Читатели моих каналов "Таежный мир" и "По Приуралью" всегда хвалят фотографии моей землячки Леси Рязанцевой. Недавно просматривал статьи и фотографии в ленте ВК и взгляд зацепился за что-то необычное. Еще раз взглянул повнимательнее. Вроде на ботинок похоже, но какой-то оригинальной отделки. Что бы это могло быть? А оказалось, это Леся обнаружила вот такую необычную красоту около старого, покинутого жильцами якшинского дома. Я сразу вспомнил, как тщательно выкладывают мастера и мастерицы в каком-нибудь черепке мини сад, пинцетиком отковыривают землю со мхом, кисточкой обметают камушки. И все это для того, чтобы создать миниатюрные альпийские горки, бонсай, кусамоно, вабикуса и прочее, прочее, что и не выговоришь. А тут: бросил старую кроссовку, и пожалуйста! Тут тебе и березка выросла, и крапива (куда уж без нее!). И получается вот такая «тапочная экосистема». А преподаватель лицея при СГУ отметила: «Вот она сукцессия, первичная да антропогенная». Еще о необычных находках, что находил