Скорость. Время. Расстояние.
Условие:
Две речные пристани A и B расположены на расстоянии s км друг от друга. Между ними курсирует катер, скорость которого в стоячей воде равна v км / ч. Сколько времени t (ч) потребуется катеру на путь от A до B и обратно, если скорость течения реки равна 5 км / ч? Найдите t при:
а) s = 50, v = 25;
б) s = 105, v = 40.
Решение:
Ещё в младших классах школьников учат, что для того, чтобы найти расстояние, нужно умножить скорость на время:
Следовательно
Из чего делаем вывод, что
а) если s = 50, а v = 25, то
У чисел 3 и 2 наименьшее общее кратное равно 6, значит наименьший общий знаменатель в данном случае тоже будет 6.
В часе 60 минут, одна шестая часа – это 10 минут. Катеру потребуется 4 часа 10 минут.
Ответ: 4 часа 10 минут.
б) s = 105, v = 40.
Здесь не было необходимости приводить дроби к наименьшему общему знаменателю, так как при делении 105 на 35 получается целое число.
Одна третья часа – это 20 минут. Значит, катеру потребуется 5 часов 20 минут.
Ответ: 5 часов 20 минут.