Найти в Дзене
#homeaesthetics

Правильное питание - это дорого? Наша продуктовая корзина. Покупки на неделю с ценами

Финансовая тема и питание переплетаются и вызывают дискуссии. До сих пор бытует мнение, что ПП - это дорого и только для богатых. Как бы не так. Правильное и осознанное питание, в первую очередь, для думающих. У многих людей на всё есть отговорки, с которыми они справляются мастерски. "А я не могу, я всю жизнь пью чай с сахаром", "Все ваши овощи - химия и пестициды, нет в них ничего полезного", "Рыбу выращивают искусственно в болотах. Какая омега? Вы что?". "А курица-качок? Которую обкололи, чтобы быстрее росла?". Конечно, всё это можно говорить, а при этом спать по 4 часа в сутки, нервничать по пустякам, закидываться макаронами и негодовать. У каждого человека свой выбор. Ух, что-то меня понесло. Просто на своём примере я убедилась, что питаться чистыми и цельными продуктами это совсем не дорого, а чаще даже гораздо дешевле. Ниже делюсь списком продуктов с ценами на сентябрь 2023. Если вы решили пересмотреть своё питание, можете смело брать этот список и идти в магазин. Чтобы не зап
Здесь нет круп и масла. Они у нас всегда в запасе. Гречка, киноа, чечевица, пшено. Для жарки использую масло гхи. И большая часть овощей с  дачи у нас тоже всегда есть - морковь, свёкла, чеснок, капуста, кабачки
Здесь нет круп и масла. Они у нас всегда в запасе. Гречка, киноа, чечевица, пшено. Для жарки использую масло гхи. И большая часть овощей с дачи у нас тоже всегда есть - морковь, свёкла, чеснок, капуста, кабачки

Финансовая тема и питание переплетаются и вызывают дискуссии. До сих пор бытует мнение, что ПП - это дорого и только для богатых. Как бы не так. Правильное и осознанное питание, в первую очередь, для думающих.

У многих людей на всё есть отговорки, с которыми они справляются мастерски. "А я не могу, я всю жизнь пью чай с сахаром", "Все ваши овощи - химия и пестициды, нет в них ничего полезного", "Рыбу выращивают искусственно в болотах. Какая омега? Вы что?". "А курица-качок? Которую обкололи, чтобы быстрее росла?". Конечно, всё это можно говорить, а при этом спать по 4 часа в сутки, нервничать по пустякам, закидываться макаронами и негодовать. У каждого человека свой выбор. Ух, что-то меня понесло. Просто на своём примере я убедилась, что питаться чистыми и цельными продуктами это совсем не дорого, а чаще даже гораздо дешевле.

Ниже делюсь списком продуктов с ценами на сентябрь 2023. Если вы решили пересмотреть своё питание, можете смело брать этот список и идти в магазин. Чтобы не запутаться в цифрах, я не буду указывать вес продуктов и округлю девятки. Размеры можно рассмотреть на фото. Да и они стандартные.

  1. Молоко Parmalat - 85*2 = 170 руб (не самый лучший выбор, соглашусь. Но у меня нет возможности покупать фермерское. В день выпиваю не больше 100 мл, добавляя в кофе)
  2. Миндальное молоко - 132,50 руб (это моё недавнее открытие. Какао на этом молоке по вкусу как марципан, а каши на нём уровня ресторанного)
  3. Бедра куриные - 186,50 руб (у меня они всегда идут в суп)
  4. Фарш из индейки - 161, 50 руб (готовлю тефтели с пшеном вместо риса, слегка прижариваю на топлёном масле, добавляю немного воды, оставляю томиться под крышкой на слабом нагреве плиты)
  5. Печень куриная - 119 руб (тушу с луком и морковью, иногда делаю паштет)
  6. Свинина - 265 руб (муж запекает в горшочках с овощами и сыром. Это очень вкусно!)
  7. Лук - 10,30 руб (совсем немного, так как потом получили дачную поставку)
  8. Масло сливочное - 126 руб
  9. Салатный микс "Месклам" - 88 руб (зелень всему голова)
  10. Авокадо - 270 (вот ему достается, конечно, от противников пп :) Мне раньше не нравилось, это я просто ела не спелые. Сейчас научилась выбирать и дозревать.
  11. Яблоки Голден - 102 руб (запекаю с рикоттой и корицей)
  12. Баклажан - 68 руб (это мой сезонный must have)
  13. Рикотта - 134 руб
  14. Оливки - 200 руб (а вы тоже раньше терпеть не могли оливки и маслины, а потом неизвестно, что произошло, и вы их хотите постоянно? :)
  15. Дижонская горчица - 80 руб (ура, она без сахара)
  16. Тунец - 130 руб (это палочка-выручалочка для салата на скорую руку: тунец, любая зелень, яйцо, сметана и горчица для заправки)
  17. Яйца 20 шт - 175 руб
  18. Сыр голландский - 130 руб
  19. Форель слабосолёная - 300 руб (обычно едим с варёным картофелем в мундире или с вафлями)
  20. Геркулес монастырский - 60 руб
  21. Семечки - 61 руб

Итого: 2968,8 рублей.

Почти все продукты были куплены по акции.

Здесь самые основные продукты, которые мы покупаем регулярно. В течение недели ходим в другой магазин за творогом, сметаной, сухофруктами, рыбой. Но в целом, тратить больше на питание мы не стали. Конечно, цены выросли. Сейчас мы не покупаем чипсы, газировки, сладкие йогурты, глазированные сырки, колбасу, сосиски и т.п. Просто произошла пп-замена :)

Конечно, у всех разное понятие о дорогом и дешёвом. Наши расходы нас вполне устраивают. Мы не выделяем какую-то конкретную сумму на питание. Но каждый месяц она всё равно +/- одинаковая. Восхищаюсь системой Даши @dasha_vkusno , где она выделяет бюджет и планирует свои закупки продуктов. Я хоть и человек более менее организованный, но мне до такой осознанности ещё далеко :)

А какие продукты вы любите и покупаете их постоянно? А какие исключили?