Доброго дня! Наверняка, хоть когда-нибудь, вы в уме считали сколько выходит по себестоимости тот или иной букет/торт/изделие, просто приблизительно.
Я часто получаю комментарии такого рода: «За 200гр орехов такие деньги?» или «Я лучше куплю пакет фруктов на эту сумму» или «Килограмм клубники стоит 500р, а вы 10 ягод продаете с такой накруткой?»
Это конечно здорово учитывать в букетах только материалы, но, давайте подумаем и посчитаем вместе.
Возьмём, к примеру, букет из клубники в шоколаде
Что входит в стоимость такого букета помимо самой ягоды?
- Шоколад (не глазурь, не дешевый шоколад, а профессиональная хорошая марка)
- Посыпки (вы видели сколько стоят сублимированные ягоды? А дробление орехи? 1кг малины - выше 6000р, а дробленая фисташка выше 5.000)
- Расходные материалы - деревянные шпажки, скотч, перчатки - это тоже имеет цену
- Упаковка. Это вообще отдельная тема. Цены на нее растут на глазах, 1м матовой пленки, в зависимости от качества, стоит 30р, плюс прозрачная пленка для упаковки букета, плюс ленты
- Налог. С каждой покупки оплачивается 6%
- Далее платежи, которые я плачу ежемесячно/ежегодно - аренда помещения, страховые взносы, оплата ОФД для онлайн-кассы и прочие моменты, которые требуют взноса в бюджет
- Ну и реклама. Здесь вроде понятно
Отдельный пункт - это уже сама моя работа, сколько время я трачу на изготовление того или иного заказа.
Поэтому, можно подумать, что за 200гр клубники отдавать 1200р это много, но, на выходе вы же получаете не только 200гр ягоды, верно?
#фудфлористика #клубникавшоколаде