Милые дамы, давайте сегодня поговорим об еще одном мифе органической (и «природной») косметики — о том, что церамиды есть «хорошие», натуральные, и есть — «плохие», химозные. Да-да, я тоже была очень удивлена, когда услышала сей постулат, причем высказанный в очень категоричной форме. Мол, правильный церамид имеет исключительно естественное происхождение, он — «органик», а есть еще и псведоцерамиды, которые под церамиды лишь маскируются, и вот от них-то надо бежать, как от огня. Давайте разберемся? Для начала вспомним, что такое церамиды. Это — природные липиды (жироподобные вещества), которые наряду с жирными кислотами и холестерином формируют липидный барьерный слой кожи, так как входят в состав клеточных мембран, выступая в качестве сигнальных молекул. Надеюсь, никто не думает, что для косметических (или каких-то иных) целей, возможно получение «натуральных» церамидов, именно тех, что входят в состав клеточных мембран нашей кожи? Так что изначально стоит понимать: эти компоненты, к