Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нижегородский Мечтатель

«Ведьмак: Сирены глубин» или недоРусалочка

В подводном мире эпично хоронили рыжего усатика. Ну, и на земле, показали одну плачущую вдову с ребенком (хотя тут надо бы показать человек 30 вдов и за полсотни детей). Собираются армии… Вот под водой тренируются рыботворы, а их король мобилизовал даже акул. Мощно, однако, одобряю. Что противопоставит Зелест? А он в армию берет 15-летнего племянника Эсси. Я всё же никак не пойму, каким макаром он собрался воевать. Включился кроссовер с «Русалочкой». Тетя принцессы еще та штучка и подговаривает Шъееназ выпить зелья и стать человеком, через болезненную процедуру. Вот «Русалочка» в голову сценаристки вбилась, а книжки Сапковского, который перерабатывал оригинальным образом известные сюжеты - нет. В том то и соль, что водороски в мире «Ведьмака» проводили ритуал превращения в человека безболезненно. Ну, и мозгов у Шъееназ не хватает, чтобы понять - тетя просто желает отомстить ее родителям. А еще в песенку русалочки и ее тети, явно вложили больше душе, чем в «номер» Лютика. Геральт рассле

В подводном мире эпично хоронили рыжего усатика. Ну, и на земле, показали одну плачущую вдову с ребенком (хотя тут надо бы показать человек 30 вдов и за полсотни детей). Собираются армии… Вот под водой тренируются рыботворы, а их король мобилизовал даже акул. Мощно, однако, одобряю. Что противопоставит Зелест? А он в армию берет 15-летнего племянника Эсси. Я всё же никак не пойму, каким макаром он собрался воевать.

Включился кроссовер с «Русалочкой». Тетя принцессы еще та штучка и подговаривает Шъееназ выпить зелья и стать человеком, через болезненную процедуру. Вот «Русалочка» в голову сценаристки вбилась, а книжки Сапковского, который перерабатывал оригинальным образом известные сюжеты - нет. В том то и соль, что водороски в мире «Ведьмака» проводили ритуал превращения в человека безболезненно. Ну, и мозгов у Шъееназ не хватает, чтобы понять - тетя просто желает отомстить ее родителям. А еще в песенку русалочки и ее тети, явно вложили больше душе, чем в «номер» Лютика.

Геральт расследует гибель ловцов жемчуга. Он всё еще намеревается выяснить - водники это виноваты или нет? Кстати, тот подранок утверждал, что плевать ему на погибших ловцов, но это не он с товарищами сделали. Какой, однако, теперь смысл в этом расследовании? Солдаты Зелеста погибали, как и от рук водников, так и от Морского народа, всё, настоящую завязку конфликта отсчитываем уже от боя возле Драконьих Клыков, когда стало всё ясно, в том числе и роль Геральта, но по сценарию он видно совсем не вне закона в этом королевстве, хотя уже должен быть объявлен таковым. Да, забыл одну деталь - для людей эта война усугубляется тем фактом, что Морской народ может ударить в тыл (Шъееназ подплывала к самому городу). А люди подводный город атаковать не смогут.

А так ведьмак выяснил, что копья били в лодку ловцов снизу, сами водники, получается не нападали через борта, интересно почему, задается он вопросом - они ли это были? Я же, в свою очередь, задаюсь другим вопросом - почему никто не прибрал погибших ловцов жемчуга? Я понимаю, у них король - осел, но родные-то должны быть? Под лодкой Геральт находит ожерелье королевской семьи. Значит, это мать-королева все устроила - делает вывод Эсси, чтобы помешать браку! Нужно срочно вернуться в замок - решает ведьмак.

Ну, и что вы выяснили? Это были не водники, а сами рыбо-люди, так получается? То есть, войну начал Морской народ. Геральт, заявившийся во дворец, впрочем, не так прост. Вот он что выяснил - «русалка» из королевской семьи приняла форму кракена и убила ловцов. И это была не Шъееназ вовсе, а Мелузина и она сейчас здесь. Вот почему активировался ни с того ни с сего (как будто) амулет Геральта) когда прибыла иностранная принцесса. Они и есть - Морская ведьма Мелузина.

Так, постойте. Лжепринцесса, а свита у нее тоже липовая, из рыботворов, чай, набрали? Я понимаю почему у оригинального князя Агловаля при его «дворе» не было послов, а может даже и шпионов - кому он нужен, рыболюб несчастный? Но здесь при королевском дворе нет ни послов, ни агентов? А торговцы? Все они должны чесать репы - что-то ты горбатого лепишь, государь, какая еще принцесса? Мы всех принцесс знаем в радиусе тридевяти земель, нет ни у кого такой! Повторюсь, то что допустимо в сказке, неприемлемо уже в фентези, тем более в мире «Ведьмака», который густо замешан на шпионаже всех против всех.

Ну, лжепринцесса спорить не стала, сразу схватила копье. Внезапно старый король завопил - «Беги, Мелузина!» Дедуля, да ты ходок! Теперь уже принц скорчил рожу в духе «Чего, б…?» Я опять взрыдал от смеха. Только не говорите мне, что это мама Зелеста. Но всё еще хуже.

Оказывается, это король всё и замутил на паях с Морской ведьмой - те же нападения на ловцов жемчуга его адский королевский план. Зачем он это делал? А чтобы сынулька опомнился и перестал ходить на утес к «русалке» своей, во как. А всего то на всего надо было делать, как другие короли - взять и заставить сына жениться на любой настоящей иностранной принцессе. Что это за роман такой с «русалкой»? Есть такая поговорка - чтобы выгнать из своего дома тараканов, не обязательно этот дом сжигать.

Вот Толстопуз чем-то подобным и занимался. Король приказывает Зелесту убить ведьмака и продолжать войну. Но тут уже бастард сам забузил - что-то как-то не того. Я, мол, воевать хотел, не спорю, но вы, папа, что-то уж совсем озверели. Толстопуз обиделся, бастарда разжаловали и по приказу короля вместе с Геральтом и Лютиком посадили на корабль, чтобы выкинуть потом их тела в море. Прости, псевдоДжейме, я в тебе ошибался…

Флот идет к Драконьим Клыкам. Рыботворы, кстати, мобилизовали гигантских морских коньков. Но вот армии тюленей нет. Хм, посмотрим, что дальше. Вот эскадра прибыла и по факту она там может стоять вечно - морскому народу от нее ни жарко, ни холодно. Принцесска приплывает к тете Мелузине, которая уже вернулась израненная - корабли на верху, они будут атаковать. Мелузина изрекает - правление твоих родителей окончено. Я прямо заинтригован - это как же? (Который раз я задаю этот вопрос). Как они будут атаковать? А ведь где-то еще пасутся легионы боевых тюленей.

Затравкой боя король решает сделать казнь Геральта и его друзей. Да, во множественном числе, раз уж псевдоДжейме перековался (привет, настоящий Джейме), то теперь он друг. Лютика и Зелеста первыми отправляют прогуляться по доске. Но они освободились (это аниме и потому можно крутить сальтухи в полном латном доспехе), из моря вынырнула Шъееназ и пошла потеха. Принцесса разбила один корабль водяным смерчем, а на остальные полезли рыботворы, с водной глади их опять поддерживали рыбо-люды, метая копья. Бастард, что не рассказал папе о своей битве? Конец был немного предсказуем.

В битву вмешалась и Мелузина в обличье кракена, и первым делом зачем-то прикончила псевдоДжейме. Как там говорил Коровьев? Хрусть - пополам! Я же говорил - не жилец, хотя и перековался. Она приказывает какому-то головастику - «Ты - убей ведьмака, мою племянницу оставь мне». Чего? Ну, так рыботвор до принцессы, положим и не добрался бы. Агловаль с Эсси тоже приплыли на битву, на лодке.

Как толстопуз-король умудрялся остаться в живых в этой заварухе? Принцессу схватил кракен, но ведьмак ее отбил, но пока он был занят, на принцессу напал уже король - на хвост ей сапогом наступил. Потом мечом ранил, столкнул в воду. Почему не добил? Посмотрим, говорит, как ты теперь поплаваешь. Знаете, дамы и господа, это интересно уже даже с точки зрения медицины. Вы же понимаете, что сейчас сделал король? Он пытался добить русалку с помощью ее утопления.

Я вот не понимаю, почему мы читаем и любим сказки дядюшки Римуса, а те, кому просто стыдобища позорная их не знать, нет? «Только не бросай меня в терновый куст!» - нет, не слышали. Если бы этот король у сценаристки Рей воевал с дриадами, я полагаю, он бы раненных врагов отпускал в лес, зловеще хохоча - «Посмотрим, как ты выживешь в лесу!»

В итоге, в эпичной схватке, Геральт всё равно заборол ведьму-кракена. Бой окончен. Принц катается на шлюпке вместе с Эсси и зовет Шъееназ. Как она может его слышать сквозь толщу воды, даже если и оклемалась? Выловили Геральта и Лютика - глядь и король на бревне болтается, жив, курилка. Его тоже на шлюпку взяли. Странно, а почему Толстопуза не вылавливали солдаты, ведь вон они, стоят на палубах. Шъееназ, впрочем, жива, ее мать вылечила.

Агловаль толкает речь - эти существа, мол, нам не враги, а мы не враги вам. Нас обманули, те, кому мы верили. Мы придумаем, как жить в мире, всё, мы уходим.

Что тут сказать, принц? Ничего то ты не придумаешь, а успешно воевать с подводным миром, мир людей, очевидно не может. Вместо истории любви Агловаля и Шъееназ, закончившейся хорошо, а также краткого, но пронзительного романа Эсси и Геральта, закончившегося ничем, мы узрели опупительную историю одного шизанутого, впавшего в маразм толстого короля, который спровоцировал войну по невыносимо дебильной причине и угробил кучу своих подданных, включая собственного сына.

Но нет худа без добра. Если что-то и есть хорошего в этом аниме, так это финал-перевертыш оригинала. Право слово, присобачить к этой истории оригинальную концовку, где Шъееназ стала человеком было бы неправильно. А вот, наоборот - обращение Агловаля, самое то. Но главный вопрос повисает в воздухе - почему король был настолько туп, что с самого начала не отпустил малахольного царевича в море, сделав наследником Зелеста?

Геральт с Эсси, стало быть тоже немного пошалили (без обязательств), а потом ведьмак с Лютиком поехали дальше. Король что-то по всей видимости злоумышлял, а Геральт, несмотря на его слова об уязвленном самолюбии и на что, что он видел бочку, на всё забил. Поздравляю, финал сильно обесценен. Поясню, откуда взялась бочка с ядом - это отголосок оригинального рассказа, как всегда прочитанного сценаристкой пятой точкой. Там Зелест (простой каморник) вспоминает, что где-то одолели рыботворов, вытравив их с озера ядом, который намешал какой-то маг. На что князь ему ответил - ага, вместе с рыбой, раками и прочим, и в чем тогда смысл?

Так вот, речь шла об озере, а здесь открытое море. Даже пары кораблей, набитых бочками с ядом будет маловато, для нанесения ущерба. А о своих рыбаках король подумал? А о соседях слева и справа? Фильм заканчивается, таким образом, на щемящей ноте - влюбленным якобы угрожает месть тупого короля. Успокою зрителей - критического урона морской цивилизации не будет. Увы, погибнет куча рыбы, крабов, гигантских морских коньков, тюленей (кстати, почему они откосили от битвы?) и иных морских обитателей. И тогда впавшего в маразм короля за его фокусы закопают в навозе или благодарные подданные, или не менее благодарные соседи.

*****

Поддержать автора: 2202 2053 7037 8017

«Ведьмак: Сирены глубин» или бастард короля Толстопуза
Нижегородский Мечтатель25 февраля 2025