Эпонимы с приставкой "не-" встречаются сравнительно редко, но они есть - НЕЕВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ, НЕНЬЮТОНОВСКАЯ ЖИДКОСТЬ и пр. А поскольку все они построены на отрицании типа "Украина - не Россия", сначала надо понять, что же из себя представляет Россия, а уже потом - Украина.
В нашем случае начать надо с ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА, которую также называют БОЛЕЗНЬЮ ХОДЖКИНА, злокачественной гранулёмой или лимфогранулематозом. Это злокачественное заболевание лимфатических органов, которое вполне может привести к смерти - если не лечить, конечно. Хотя и если лечить - тоже, но не всегда.
Причина возникновения этого недуга не понятна до сих пор, по крайней мере, гематологи (а этими делами занимаются именно они) разводят руками, дескать, однозначно сказать никто не может, почему у больного вот это приключилось. Хотя есть подозрение на причастность к нему ВИРУСА ЭПШТЕЙНА - БАРР. Хотя бы потому, что его следы обнаруживается при специальных исследованиях в 20-60 % биопсий.
Любопытно, что БОЛЕЗНЬ ХОДЖКИНА поражает только человека (у животных, даже приматов, ничего подобного не встречается), и чаще болеют ею представители европеоидной расы. Более всего подвержены женщины в возрасте 15-29 лет и мужчины старше 55 лет. На этот тип лимфом приходится 30% от всех злокачественных лимфом (а их, на самом деле, много).
Не буду писать про то, что выявляют болезнь по наличию ГИГАНТСКИХ КЛЕТОК РИД - БЕРЕЗОВСКОГО - ШТЕРНБЕРГА и КЛЕТОК ХОДЖКИНА - это частности, интересные лишь специалистам. Равно как и не собираюсь смаковать разновидности самого лимфогранулематоза.
А вот симптомы касается каждого. Потому что начинается всё с увеличения лимфатических узлов. При этом человек может чувствовать себя совершенно нормально, а у него почему-то вздуваются желваки - чаще всего на шее или под ключицей, реже - под мышками или в паху. Бывают и в брюшной полости, но там их нащупать сложно.
Если такое утолщение появляется в горле или близко к дыхательных органам, то возможно затруднение глотания и дыхания. А если узел начнёт расти в грудной клетке или в брюшной полости, рядом с жизненно важными органами, он будет давить на них, мешая нормальной работе. Таким образом возникают ложные диагнозы, которые отсылают пациента то к ЛОР-врачу, то к пульмонологу, то к фтизиатру, к кардиологу, то к эндокритологу, то к урологу-андрологу-гинекологу, хотя проблема может заключаться совсем в другом.
А вот дальше, по мере роста узлов, состояние может заметно ухудшиться - появляется слабость, потливость - особенно ночью, приливами, повышается температура, снижается вес, ухудшается аппетит. Иногда появляется кожный зуд, но это не у всех.
Обывателя может смертельно напугать классификация стадий лимфомы, потому что он привык: I - самая начальная, и если начать лечение на этом этапе, всё ещё можно исправить, а III и, тем более IV - это полная задница, ложись и помирай.
У гематологов - которые, повторяю, не онкологи, но имеют к ним вполне определённое отношение, поскольку и там и тут люди имеют дело со злокачественными заболеваниями - иной взгляд на проблему.
По классификации Ann Arbor выделяют четыре стадии лимфомы:
- I - опухоль поражает одну область лимфатических узлов;
- II - поражены две и более области лимфоузлов с одной стороны диафрагмы;
- III - поражены лимфоузлы с обеих сторон;
- IV - вовлечены не только лимфоузлы, но и внутренние органы: сердце, печень, почки, кишечник, костный мозг и др.
То есть, если у вас III стадия, это, конечно, хуже, чем I и II, но всего лишь говорит о том, что узлы увеличены как в верхней части тела, так и в нижней.
В свою очередь, к каждой римской цифре обычно добавляются буквы «A» или «B». «A» означает отсутствие системных симптомов (B-симптомов), «B» - их наличие. Инми словами, если у вас IIIA, это значит, что узлы у вас нашли и где-нибудь под мышками, и на шее, и в паху, и в брюшной полости, НО! - вы всё равно чувствуете себя хорошо. А если нет, то у вас IIIB.
Поскольку лимфатическая система отвечает за наш иммунитет, вырабатывая различные клетки - Т-лимфоциты, B-лимфоциты, лимфома связана с нарушением их работы и, как следствие, со снижением защитных свойств организма. В связи с этим у больных ЛИМФОМОЙ ХОДЖКИНА часто развиваются инфекции: вирусные, грибковые, протозойные, которые ещё более утяжеляются химиотерапией и/или лучевой терапией. Может выскочить опоясывающий герпес, проснуться токсоплазмы, возникнуть пневмония и пр.
Хорошая новость: ЛИМФОМА ХОДЖКИНА лечится. Знаю многих людей, которые через это испытание прошли, и уже долгие годы, и ничего, тьфу-тьфу-тьфу.
С другими же лимфомами одновременно и легче, и сложнее - в зависимости, опять же, от типа и степени.
НЕХОДЖКИНСКИЕ ЛИМФОМЫ - так называют все остальные похожие заболевания, помимо ХОДЖКИНСКИХ. И их много - более 80.
Здесь всё ещё более непонятно, потому что врачи грешат на самые разные спусковые крючки, запускающие подобные болезни - уже упомянутый ВИРУС ЭПШТЕЙНА - БАРР, вирус человеческого Т-клеточного лейкоза, кишечную палочку, вирус герпеса человека 8-го типа, вирус гепатита С, ВИЧ-инфекция и пр. Кроме того, якобы, развитию лимфом способствуют некоторые канцерогены и мутагены, плохая наследственность, некоторые заболевания и тр.
В общем, всё туманно. Якобы, в США уже известен первый случай доказанной причинно-следственной связи между возникновением лимфомы у одного фермера и использованием им в своей работе гербицида под названием глифосат (у нас он присутствует в препаратах Раундап, Вихрь, Ураган-Форте, Глифос, Граунд, Спрут Экстра, Торнадо, Аргумент Стар, Триумф, Ампир, Агрокиллер, Рубит-САНТИ, ZARIT и пр.) Благодаря адвокатам, фермер отсудил у компании-производителя глифосата Monsanto чуть ли не два миллиарда долларов. Но, кажется, тут больше юридических изощрений, чем медицины.
Важно помнить одно: НЕХОДЖКИНСКИЕ ЛИМФОМЫ - таки злокачественные гематологические заболевания. Они могут прогрессировать и приводить к смерти, особенно при агрессивном сценарии развития событий. Суммарная (средняя) пятилетняя выживаемость при всех типах таких лимфом в США на сегодняшний день составляет 80 %. Сколько у нас - не знаю, но, говорят, там, у них, это заболевание почему-то распространено гораздо шире. А может, там его просто диагностируют чаще, а у нас не распознают.
Теперь о том, о чём я могу сказать лично, как пациент. Вопреки упомянутой выше обывательской логике, когда чем раньше у тебя обнаружат онкологическую опухоль, тем лучше, у гематологов свои резоны - когда к ним приходишь с опухшими железами, они говорят, что это ещё слишком мало, чтобы начать лечение, подождите, пока заболевание не дойдёт до нужной кондиции. Почему? Якобы потому, что на ранних стадиях последствия от самого лечения могут быть более неприятными, чем от самой болезни.
Понять же, что с тобой происходит, поставить правильный диагноз при лимфомах тоже очень непросто. Часто врачи, нащупав опухоль, посылают к хирургу - мол, это абсцесс, наверное, или липома (жировик), пусть вырежет. И, к сожалению, часто так и бывает - врач разрезает, видит, что это "не мой случай" и зашивает обратно. А ведь мог бы сделать доброе дело и взять образец ткани для биопсии. Потому что суть биопсии (а без неё верный диагноз не поставить) именно к этому и сводится - разрезать опухоль, отщипнуть от неё и отдать на экспертизу. Которую, кстати, проводят патологоанатомы (что тоже неприятно).
Но нередко пациенту, чтобы понять, насколько далеко зашла болезнь, делают костную биопсию (трепанобиопсию, пункцию) - с помощью ИГЛЫ ДЖАМШИДИ или ИГЛЫ КАССИРСКОГО (я о ней ещё напишу). То есть просто вгоняют острую трубочку глубоко в кость, а потом ту содержащую красный костный мозг колбаску, которая осталась внутри иглы, берут на анализ. Цель - понять, поражён ли этот кроветворный орган, и какую степень в итоге поставить.
Биопсию могут делать как под местной, так и под общей анестезией. Первое, по логике, должно быть не больно, потому что участок тела обкалывают и "доводят до бесчувствия". Беда в том, что всё равно очень неприятно, когда в тебе копаются, задевая не обезболенные области, а в случае с костной биопсией и вовсе жесть - в кости же всё равно есть нервные окончания, и когда туда вкручивают иглу, хочется скрежетать зубами.
Что же до лечения, то схемы там бывают очень разные, и препараты подбирают тоже каждому свои. Мне вот первые пять курсов сделали вообще без последствий, хотя предупреждали, что может быть и тошнота, и рвота, и выпадение волос, и потеря аппетита, и бессонница. Причём всё это было у других. Более того, соседи говорили, что у них тошнота появлялась так внезапно, будто кто кнопку нажал, и приходилось тут же опорожняться. А кому-то было от химии так плохо, что "если бы палата находилась не на 1-м, а на 6-м этаже, ей-богу, выбросился бы!"
А ещё надо помнить, что бывает "жёлтая, белая, красная и синяя химии" - так их в называют в больничном обиходе, по цвету вводимого препарата. Какая самая злая, а какая наиболее добрая, говорить не буду, чтобы не пугать.
И - да, психически очень сложно видеть вокруг себя людей бледных, лысых (волосы выпали после химии), измождённых (некоторые похудели из-за болезни на 30 кг), слабых.
В общем, будьте здоровы, дорогие мои.
Томас Ходжкин (17 августа 1798 – 5 апреля 1866) - британский врач, патологоанатом, пионер профилактической медицины.
Родился Пентонвилле, в семье квакеров. Получил частное образование, работал секретарём, хотел стать аптекарем, но работодатель ему запретил, и они расстались. Потом умер его двоюродный дед и оставил ему наследство, благодаря чему Томас стал в некоторой степени финансово независим и поступил в медицинскую школу Святого Томаса Гая.
Потом был период обучения в Эдинбургском университете, стажировка во Франции, где Ходжкин научился пользоваться СТЕТОСКОПОМ ЛАЭННЕКА.
Там он познакомился с одним банкиром, которого вылечил от туберкулёза, а в итоге этот случай помог ему стать личным врачом Абрахама Монтефиоре, женатого на Генриетте, дочери Ротшильда. Но как раз Абрахаму помочь не удалось, тот умер, и Ходжкина уволили.
Вернувшись домой, он устроился в больницу Гая и проводил вскрытия, заработав репутацию благодаря работе, которую выполнял на своих постах в области патологической анатомии. Но там он вступил в конфликт с начальником и это положило конец его карьере в данном заведении. Пришлось заняться частной практикой.
Потом его пригласили в больницу Святого Томаса, где он читал лекции. Но почему-то здесь он тоже не задержался.
Болезнь, названную его именем, он описал в 1832 году (по другим данным - в 1826 году), когда ему попалось подряд несколько пациентов со сходными признаками - у всех были увеличены лимфатические узлы и/или селезенка, все страдали лихорадкой (повышенной температурой) и кахексией (плохим аппетитом). И все умерли, а вскрытие показало наличие у них поражения лимфатических узлов.
Спустя 33 года эту болезнь назвали ЛИМФОМОЙ ХОДЖКИНА.
А потом были открыты и другие многочисленные заболевания из той же оперы, но имевшие иную картину и симптоматику. И их назвали НЕХОДЖКИНСКИМИ ЛИМФОМАМИ.
Любопытно, что у них с женой не было своих детей, и Ходжкин решил стать опекуном австралийского аборигена Уоррулана.
И вообще, будучи квакером, он с детства усвоил главный принцип этой общины: человек служит другим и не имеет права выпячивать своё «я». Поэтому Ходжкин даже в личной жизни был вынужден следовать этому принципу. По его словам, он всегда любил только одну женщину – свою кузину Сару Годли. Однако в те времена жениться на двоюродных сестрах квакерам не разрешалось. и ему пришлось взять в жёны нелюбимую женщину - вдову Сару Фрэнсис Скейф. Она создала уют и заботилась о здоровье мужа, но любимой так и не стала. Ходжкин под любым предлогом исчезал из дома. Вместе со своим другом Монтефиоре он мотался по разным странам, заступаясь за обиженных евреев. Условия в дороге были, как во времена Крестовых походов. В Марокко они спали на земле и пили воду из луж. В Средиземном море едва не потерпели кораблекрушение.
На Святой земле, где Монтефиоре начал создавать еврейские колонии по образцу Либерии, Хождкин умер от холеры (по другим данным - от дизентерии) - что вовсе не удивительно, при таком-то образе жизни.
Вы можете поддержать канал, перечислив любую доступную вам сумму на кошелёк ЮMoney 4100 1102 6253 35 (или на карту Райффайзенбанка 2200 3005 3005 2776). И поучаствовать в создании книги по материалам этих статей. Заранее всем спасибо!