Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Можно ли вернуть вложения в её ремонт, ипотеку или авто

Он: "На ремонт не хватает? Да не проблема, держи. Или вот давай я за тебя ипотеку заплачу. Хочешь машину - на! Только будь моей женой!" Она, с улыбкой потупив взгляд: "Ну ок" (это в переводе с современного "спасибо"). Делает ремонт, катается на машине... А потом - извини, любимый, ты мне больше не любимый, мы не можем быть вместе, прости. И прощай. Только машину мне оставь - она на моё имя куплена в подарок. И квартира моя личная, но за ремонт спасибо. И за то, что помог закрыть ипотеку - что бы я без тебя делала, дорогой! Ну, пока (чмок в щёчку на прощание). Вот бы мне кто ремонт подарил за обещание выйти замуж! Или хоть оплатил абонемент в стоматологию... Но нет, завидую молча. А чему завидую? А тому, что вот такие "подарки", вложенные в благополучие своей любимой и на её счёт, возврату не подлежат. Даже через суд не подлежат. Колечко на пару сотен тыс. рублей, новые окна в личное добрачное, денежки на счёт, чтобы любимая улыбнулась - если между любимыми не составлялись какие-ниб

Он: "На ремонт не хватает? Да не проблема, держи. Или вот давай я за тебя ипотеку заплачу. Хочешь машину - на! Только будь моей женой!"

Она, с улыбкой потупив взгляд: "Ну ок" (это в переводе с современного "спасибо"). Делает ремонт, катается на машине... А потом - извини, любимый, ты мне больше не любимый, мы не можем быть вместе, прости. И прощай.

Только машину мне оставь - она на моё имя куплена в подарок. И квартира моя личная, но за ремонт спасибо. И за то, что помог закрыть ипотеку - что бы я без тебя делала, дорогой! Ну, пока (чмок в щёчку на прощание).

Вот бы мне кто ремонт подарил за обещание выйти замуж! Или хоть оплатил абонемент в стоматологию... Но нет, завидую молча.

А чему завидую?

А тому, что вот такие "подарки", вложенные в благополучие своей любимой и на её счёт, возврату не подлежат. Даже через суд не подлежат. Колечко на пару сотен тыс. рублей, новые окна в личное добрачное, денежки на счёт, чтобы любимая улыбнулась - если между любимыми не составлялись какие-нибудь договоры типа займа или оказания услуг по ремонту, например, то это всё считается безусловными подарками и останется у любимой.

Некоторые товарищи пытаются признать долю в праве собственности на авто или недвижимость, разглядывая свою долю пропорционально вложениям. Но и тут их ждёт облом: зря вкладывались.

Те, кто считают иначе, могут ознакомиться с любовными сагами Верховного суда РФ. Там он разъясняет, что подарки - это подарки, а неосновательное обогащение - это другое. И объясняет, в чём разница. Примеры:

  • Определение № 78-КГ22-48-КЗ от 13 декабря 2022 года
  • Определение № 5-КГ20-29, № 2-2159/2019 от 16 июня 2020 года
  • Определение №12-КГ21-6-К6 от 01 марта 2022 года
Тем, кому лень читать это всё и анализировать, вот краткое саммари:
Если вы добровольно и безвозмездно во время близких отношений даёте любимой половинке деньги и ценности (машины, стройматериалы etc.) - это подарок.
Если вы не договорились, что за подарок ваша вторая половинка будет должна возместить вам денежный эквивалент или что это - благотворительный взнос на её ремонт - с её стороны это не будет считаться неосновательным обогащением. Смиритесь.
Обещание выйти за вас замуж в обмен на авто, счёт в банке или оплаченную ипотеку ни к чему не обязывает. Этот "договор" держится на честном слове и юридической силы не имеет.
Если в процессе дарения она внезапно не подписала какой-нибудь договор займа или расписку, где обязуется вернуть подаренное - это подарок. Тоже смиритесь.

А вы говорите - нет щедрых мужчин, они разучились дарить подарки... Вы просто не умеете их готовить)))

Совет мужчинам: дарите женщинам цветы. Это недорого, приятно и разумно.

А всё остальное - только после свадьбы. В крайнем случае - через договор займа или купли-продажи. Так оно надёжнее будет и покажет вашу юридическую грамотность.