Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – единственные, кто вытянул свой «выигрышный билет». Ник Рок-н-Ролл о сибирском панк-роке. Ч.1

«Умение быть честным по отношению к себе, не продаться – это тоже от сибиряков пошло». О ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ, Янке (гр. ВЕЛИКИЕ ОКТЯБРИ), ИНСТРУКЦИИ ПО ВЫЖИВАНИЮ и других сибирских группах рассказывает Ник Рок-н-Ролл. Расшифровка видеозаписи интервью МАШБЮРО с Ником Рок-н-Роллом 17.03.24. МАШБЮРО: – Всем привет! Мы в гостях у Ника Рок-н-Ролла в Афимьино. Поговорим с ним о музыке, рок-движении и о том, как музыканты влияли друг на друга. Коля, тебе слово. НИК РОК-Н-РОЛЛ: – Если говорить о знакомстве с музыкантами и первом погружении в музыку, культурный шок случился у меня от ИНСТРУКЦИИ ПО ВЫЖИВАНИЮ и альбома Яны Дягилевой (группа ВЕЛИКИЕ ОКТЯБРИ). К тому времени мы уже были знакомы с Янкой. Я понимаю, что в Новосибирске ПРОМЫШЛЕННАЯ АРХИТЕКТУРА, ПУТТИ, наверное, были главными во всей этой песенно-музыкальной истории. (Я говорю о представителях нью-вейва, постпанка). Впоследствии, когда я был в Новосибирске, мне очень нравился их подход к организации – его можно сравнить с тем, как за

«Умение быть честным по отношению к себе, не продаться – это тоже от сибиряков пошло». О ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ, Янке (гр. ВЕЛИКИЕ ОКТЯБРИ), ИНСТРУКЦИИ ПО ВЫЖИВАНИЮ и других сибирских группах рассказывает Ник Рок-н-Ролл.

Ник Кунцевич (Ник Рок-н-Ролл), Мария Чернова (МАШБЮРО)
Ник Кунцевич (Ник Рок-н-Ролл), Мария Чернова (МАШБЮРО)

Расшифровка видеозаписи интервью МАШБЮРО с Ником Рок-н-Роллом 17.03.24.

МАШБЮРО: – Всем привет! Мы в гостях у Ника Рок-н-Ролла в Афимьино. Поговорим с ним о музыке, рок-движении и о том, как музыканты влияли друг на друга. Коля, тебе слово.

НИК РОК-Н-РОЛЛ: – Если говорить о знакомстве с музыкантами и первом погружении в музыку, культурный шок случился у меня от ИНСТРУКЦИИ ПО ВЫЖИВАНИЮ и альбома Яны Дягилевой (группа ВЕЛИКИЕ ОКТЯБРИ). К тому времени мы уже были знакомы с Янкой. Я понимаю, что в Новосибирске ПРОМЫШЛЕННАЯ АРХИТЕКТУРА, ПУТТИ, наверное, были главными во всей этой песенно-музыкальной истории. (Я говорю о представителях нью-вейва, постпанка). Впоследствии, когда я был в Новосибирске, мне очень нравился их подход к организации – его можно сравнить с тем, как за это дело берутся екатеринбуржцы. Насколько я знаю, в Новосибирске проходил международный фестиваль, куда приезжал Артём Троицкий, забыл, как он назывался (вероятно, речь идет о фестивале «Интернеделя» прим.ред.). Новосибирск четко отрабатывал свою столичную позицию. Но вернусь к Тюмени.

Янка Дягилева на Первом фестивале альтернативной и леворадикальной музыки в Тюмени, 1988 года.  Фото из архива ВК-сообщества "Гражданская Оборона: уникальные редкости"
Янка Дягилева на Первом фестивале альтернативной и леворадикальной музыки в Тюмени, 1988 года. Фото из архива ВК-сообщества "Гражданская Оборона: уникальные редкости"

Всё это не могло не вылиться в «Фестиваль альтернативной и леворадикальной музыки» – офигенное название для СССР. Кажется, он проходил два или три дня (три прим. ред.). Кто понимает, о чем идет речь: зал ДК «Нефтяник» на 1200 мест. Причем, с уклоном в панк-рок. Лучше всех в музыкальном смысле отыграли ПУТТИ. Там было очень много разных коллективов. Самое главное: фестиваль снимал официальный канал. Жалко, что пленки не сохранились. Ну, это отношение к своей истории, это другая «штучка». Очень жаль. КУЛЬТРЕВ (гр. КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ) подсуетились – у них есть с этого фестиваля видео. Все зависело от людей, которые обращались к телеканалу и просили записи. Там такой Леша был на этом телеканале...

Группа КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ на Первом фестивале альтернативной и леворадикальной музыки в Тюмени, 1988 год. Фото из архива ВК-сообщества "Культурная революция"
Группа КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ на Первом фестивале альтернативной и леворадикальной музыки в Тюмени, 1988 год. Фото из архива ВК-сообщества "Культурная революция"

Впоследствии группа ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ сделала концерт, уже выездной – альбом «Конфронтация в Москве». Началась музыкальная история, которая развивалась за пределами сибирского региона.

ИНСТРУКЦИЯ еще раньше играла в Петербурге, потом – в Москве, и сильно повлияла на таких людей, как Сантим или Боря Усов (СОЛОМЕННЫЕ ЕНОТЫ). Первый созыв сантимовской группы РЕЗЕРВАЦИЯ ЗДЕСЬ – там я вообще офигевал, как на Илюшу подействовал Рома Неумоев (ИПВ). Мозги они московским ребятами свернули достаточно. Не говоря о СОЛОМЕННЫХ ЕНОТАХ, – там конкретно ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ из всех щелей сквозит.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ на Первом фестивале альтернативной и леворадикальной музыки в Тюмени, 1988 года.  Фото из архива ВК-сообщества "Гражданская Оборона: уникальные редкости"
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ на Первом фестивале альтернативной и леворадикальной музыки в Тюмени, 1988 года. Фото из архива ВК-сообщества "Гражданская Оборона: уникальные редкости"

В разное время люди, которые описывали феномен сибирской новой волны, отмечали, что там ребята гораздо искреннее, яростнее, интереснее, чем то, что происходило, допустим, в Москве или Петербурге. Питер конца 80-х – это «евростайл». Группы, которые появлялись – ЮГО-ЗАПАД, ВНЕЗАПНЫЙ СЫЧ – были самобытны и интересны, но все-таки затачивалось всё на Европу. Подобных групп было много. Когда Яна Дягилева с Егором Летовым приехали в Петербург, мы с ними встретились. Не помню, какой был год, но тоже конец 80-х. Тогда еще был зарождающийся клуб НЧ/ВЧ и такие группы в Петербурге, как БУРАТИНО, например, и сами НЧ/ВЧ. Яна хваталась за голову, когда слышала их тексты, там было что-то: «Ля-ля-ля-ля-ля-ля / Мы герои ЧерноблЯ»: «Это что такое? Это нехорошо!»

Янка Дягилева и Анна Максименкова на Первом фестивале альтернативной и леворадикальной музыки в Тюмени, 1988 года.  Фото из архива ВК-сообщества "Гражданская Оборона: уникальные редкости"
Янка Дягилева и Анна Максименкова на Первом фестивале альтернативной и леворадикальной музыки в Тюмени, 1988 года. Фото из архива ВК-сообщества "Гражданская Оборона: уникальные редкости"

Когда мы шли втроем к Невскому Проспекту на какой-то фестиваль, я был как всегда эксцентричен, и мне Егор Летов выдал: «Ты единственный настоящий панк». Он мыслил такими категориями. Их музыкальная история развивалась весьма стремительно. И умение быть честным по отношению к себе, не продаться – это тоже от сибиряков пошло, от определенных людей. Максимализм такой, знаешь. Особенно ярко это выразилось на знаменитом концерте памяти Саши Башлачева, где Егор Летов наехал со сцены на Троицкого. Но это не важно.

Всё это привело к печальным последствиям: Яна Дягилева не записала виниловую пластинку. После ее смерти весной 91-го года я был во Владивостоке, в Находке. О смерти Яны сказал Олег Пшеничный, официальная пресса… У меня с собой была кассета с альбомом ВЕЛИКИХ ОКТЯБРЕЙ. Когда я в машине её поставил, человек захотел эту кассету у меня купить. Послушал и говорит: «Почему мы о ней не знаем? Почему ее песни не крутятся на радиостанциях?» Кстати, у Янки песни достаточно мелодичные. Всё потому, что эти ребята весьма скрупулезно относились к самим себе. Была официальная культура и неофициальная, и главным для них было – не продаться.

Из архива сайта "ГрОб-Хроники". Янка и Великие Октябри. Деклассированным Элементам
Из архива сайта "ГрОб-Хроники". Янка и Великие Октябри. Деклассированным Элементам

Чего не скажешь о Роме Неумоеве. Последний его альбом, который я могу слушать – кстати, записанный на «Республике» у него на квартире с Джексоном (альбом был записан в Тюмени на ул. Рижская – прим. ред.) – это, бесспорно, альбом «Память». Как говорится, мертвого из могилы вытащит. Они работали с музыкальными сценариями. Как правило, слушали постпанк, ELEMENT OF CRIME, всякие группы новой волны – у ребят был достаточно неплохой кругозор. Я говорю о Роме Неумоеве. Но повлияли они сильно на московскую нарождающуюся музыкальную молодежь. Влияние было просто бесспорным.

У ПУТТИ – другая история (это касается новосибирского региона). Группа БОМЖ, например, выступила на рок-фестивале в Подольске – как его называют, «советском Вудстоке», но я такие определения терпеть не могу. Это был летний кинотеатр, много народа… Там уже был представлен и КАЛИНОВ МОСТ… С лидером группы БОМЖ Джоником я тоже там познакомился. Раньше слушал его на кассете – мне очень нравились клавиши. Клавишник, скорее всего, был из ТЕХНИКОВ СВЕТА, потому что, возвращаясь к моему концерту в Академгородке в Доме учёных, клавиши там были просто «стрэнглеровские», такие интересные. Джоника я слушал на аудиозаписях… Знаменитая его песня «Нина Хаген»…

Группа БОМЖ. Первый фестиваль альтернативной и леворадикальной музыки в Тюмени, 1988 года. Из архива ВК-сообщества группы БОМЖ.
Группа БОМЖ. Первый фестиваль альтернативной и леворадикальной музыки в Тюмени, 1988 года. Из архива ВК-сообщества группы БОМЖ.

Позже следы Джоника затерялись, а потом выяснилось, что он в Кургане преподавал в техникуме и умер от онкологии, к сожалению. У него музыкальная карьера не задалась, а вот у его музыкантов очень даже задалась. Роник, например, (правда, я не знаю, что сейчас с ним) даже играл на барабанах в группе WORLD DOMINATION ENTERPRISES. У новосибирцев больше было шансов «засветиться» в хорошем смысле слова на музыкальном Олимпе.

Подспорьем в 90-м году был такой Sound Song самиздатовских любительских групп. Тогда же были радиопередачи: в Москве это был «Тихий парад», где возможно было крутить те или иные записи; в Тюмени появилась радиостанция «Диполь-Патруль». Приходило время технических штук: радиостанций, кабельного телевидения. Люди, которые были у руля этого всего, как правило, зависели от рекламодателей, поэтому популяризация закончилась и совпала с кончиной самиздата. Умер самиздат, умерли рок-клубы. Наступало новое время, и многие в него не вписались. БОМЖ, например, остались в том времени. У ПУТТИ было всё здорово, замечательно, но предполагаемых туров не было.

Егор Летов и ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА на Первом фестивале альтернативной и леворадикальной музыки в Тюмени, 1988 года.  Фото из архива ВК-сообщества "Гражданская Оборона: уникальные редкости"
Егор Летов и ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА на Первом фестивале альтернативной и леворадикальной музыки в Тюмени, 1988 года. Фото из архива ВК-сообщества "Гражданская Оборона: уникальные редкости"

Единственная группа, которая представляла сибирскую волну – ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Единственные, кто вытянул свой «выигрышный билет», кто был очень интересен. Так и должно было быть. Если в Ленинграде единственная группа, о ком говорили, и которая тоже весьма повлияла на музыкальную волну в СССР, – АКВАРИУМ, то Сибирь представлял и до сих пор представляет Егор Летов. Один живой, другой – нет. Плюс на минус. Я об этом на «Арт-лекциях» говорил.

Теперь у меня слово-паразит: «единственные». В прошлой нашей с тобой беседе я говорил «потрясающий», а теперь – «единственные»…

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА в Новосибирске. Академгородок, фотосессия у стены Дома учёных. Фото из архива ВК-сообщества "Гражданская оборона". 1988 год.  Аркадий Климкин, Игорь Жевтун, Игорь Староватов, Егор Летов.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА в Новосибирске. Академгородок, фотосессия у стены Дома учёных. Фото из архива ВК-сообщества "Гражданская оборона". 1988 год. Аркадий Климкин, Игорь Жевтун, Игорь Староватов, Егор Летов.

Группа ЧЕРНОЗЁМ, на чьи концерты я бы с удовольствием сходил, если бы у меня была такая возможность, интересна в музыкальном плане. Джексон (Женя Кокорин) – этот человек действительно представляет Сибирь. Две группы я мог бы назвать, у которых есть своя история и своя публика: с московской стороны – это Сантим (БАНДА ЧЕТЫРЕХ), а с сибирской стороны – ЧЕРНОЗЁМ. Наследие очень хорошее, и Женя Кокорин продолжает держать марку. Это моя точка зрения, она ни к чему не обязывает.

Группа ЧЕРНОЗЁМ. Концерт в Санкт-Петербурге, 2009 год. Евгений Кокорин, Максим Шарков. Фото Анны Шарковой
Группа ЧЕРНОЗЁМ. Концерт в Санкт-Петербурге, 2009 год. Евгений Кокорин, Максим Шарков. Фото Анны Шарковой

Продолжение следует.

Больше материалов на канале «МАШБЮРО: сибирское сообщество рок-н-ролла» . ПИШЕМ СТАТЬИ о музыкантах и их поклонниках. Мы в ВК. Присоединяйтесь!

Читайте также: Воспоминания Ника Рок-н-Ролла об Андрее Панове (АУ):