Расшифровка видеозаписи интервью МАШБЮРО с Ником Рок-н-Роллом 17.03.24. Часть 2
НИК РОК-Н-РОЛЛ: – Почему-то не говорят о Юрии Наумове, хотя он ваш, из Новосибирска – группа ПРОХОДНОЙ ДВОР. Кстати, когда мы приезжали в 1987 году, у меня не было репертуара, все решалось экспромтом, но его песню «Солдаты рок-н-ролла», которая красной нитью прошла через ту поездку, распевали и Рома Неумоев, и Артур Струков, и многие, кто собирался тогда на квартирах. Эту песню написал твой земляк Юрий Наумов – человек, горячо мной уважаемый.
Отдавшим сердце рок-н-роллу, я посвящаю песню эту.
Простым солдатам рок-н-ролла,
Которых тысячи разбросаны по свету.
Солдатам рока, тем, что не сидят в своем гнезде,
Наперевес с гитарами скитаясь.
Солдатам рок-н-ролла, тем, что есть везде,
За исключением разве что Китая.
Солдатам рок-н-ролла,
Отдавшим сердце рок-н-роллу.
А в мире рок-н-ролла очень жесткие законы –
Кто платит, тот заказывает музыку.
И тот, кто не выдерживает многолетних гонок
В итоге отправляется на мусорку.
Бездарность пробивается, таланты пропиваются,
Забыв свое призвание и старые амбиции.
Вторые номера, что дышат лидерам в затылок,
Как правило уходят в оппозицию.
И пресловутым первым позавидуешь едва ли,
Пробившись мыслью, сердцем и гитарой,
Они свою свободу, пусть в подвале, променяли
На красочный, но все же серпентарий (это о рок-клубе Ленинградском – прим. Ника рок-н-ролла).
Бедные ребятки.
Я не умру от скромности, но все ж я честный рокер,
Хотя ошибочно считали, что я – панк.
Я весь в игре, игра здесь посложней, чем покер,
Вдобавок ко всему игра идет ва-банк.
Мои партнеры по игре – зубастые акулы,
Но до того, как они меня скушают,
Я все же эту песню допою
Отдавшим сердце рок-н-роллу, но не продавшим душу.
Как сейчас помню: улица Республики, Рома Неумоев, Артур Струков, Джимми Попов живой еще, Яна Дягилева. После «Фестиваля альтернативной леворадикальной музыки» я на одном аккорде делаю эту песню Юрия Наумова. И там Ромка в слезах, пьём... А он на первом этаже жил на улице Республики в Тюмени (точнее, на ул. Рижской – прим.ред.), и такой вот хор оттуда: «Простым солдатам рок-н-ролла, простым солдатам рок-н-ролла…» Я считаю, что эта песня – гимн для тех, кто в пути, и один из них – я. Эту песню я пронес через всю свою жизнь.
Когда я в очередной раз приехал, у меня уже была группа КОБА – я ребят вывез из Владивостока в Сибирь, в частности, в Тюмень. Их там, конечно, накрыло – такая движуха, а во Владивостоке такой движухи нет, хотя там был рок-клуб и свои традиции.
До следствия в Симферополе в декабре 1988 года благодаря Яне Дягилевой (гр. ВЕЛИКИЕ ОКТЯБРИ) я приехал в Новосибирск. У нас была очень хорошая встреча, Яна поспособствовала моему приезду. Помню, как она спела мне только написанную песню: «От большого ума лишь сума да тюрьма». Тогда ничего не делили, были гостеприимны. Я говорю о Новосибирске и о Тюмени. Никаких ссор, никаких тёрок – все были как одна большая семья.
Если ребята из Москвы и Петербурга вполне понятно вписались в музыкальный рынок (я говорю, в частности, об АКВАРИУМЕ, свердловском ЧАЙФЕ и прочем), то сибиряки это попробовали сделать, но вышло так неуклюже и наивно... По-сибирски, знаешь. Я говорю о звукозаписывающих лейблах и так далее. А то, что сейчас есть интерес к этой волне, – наверное, все-таки ритм того времени либо в тебе прорастает, что является исключением из правил, либо надо было жить в то время.
Конечно, в Москве находились люди, которые делали фестивали. К примеру, «Сибирский драйв» делал порядочный человек Митя Волынский, он же издавал Рому Неумоева. У Волынского сейчас совершенно другая история, не имеющая отношения к его музыкальному издательскому прошлому. Женя Колесов – один из организаторов «Рок-акустики» в Череповце – тоже сильно принимал участие в популяризации сибирской волны. Валера Мурзин, председатель рок-клуба, много чего сделал для фестиваля в Новосибирске. Все зависело от людей. А люди умирают, и умирает их дело.
Насколько я знаю, в Новосибирске проходит фестиваль «Янкин день», но он так и не вылился во что-то грандиозное. Вот НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ есть, Юлия Чичерина есть, Света Сурганова есть – я говорю о тех, кто на слуху. Даже МАША И МЕДВЕДИ продолжают быть. А трибьюта Яны Дягилевой нет. Ее песни я иногда прослушиваю – ох, как это актуально на сегодняшний день. А вот трибьюта нет. Потому что нет человека, который мог бы этот трибьют сделать.
Сибиряки очень сильно повлияли на страну отношением к жизни, к песням. Я говорю о той части вибраций, которую принято называть «андеграунд». Но еще раз повторюсь: надо думать о живых.
МАШБЮРО: – Согласна. Когда ты начал про ИНСТРУКЦИЮ рассказывать, сказал, что посыл был такой «сибирский»: ярость и честность. Как ты думаешь, откуда она в сибиряках?
– Видишь ли, я могу только предполагать. Ведь SEX PISTOLS не появились бы, если бы не было таких групп, как PINK FLOYD и прочих. Просто появилась такая публика рассерженная. Не всё же состоит из АКВАРИУМА и КИНО. Если у Джонни Роттена была майка PINK FLOYD, и он там подписал «I Hate PINK FLOYD»…
Наверное, был ленинградский рок-клуб, и все равнялись на него. А в Тюмени появились ребята, которые равнялись на самих себя. Потому что им тоже было что сказать. Им тоже было что поведать о том, что у них внутри.
Бытует мнение, что рок – музыка протеста, но никто не сподобится сказать, в чем этот протест. В конце 80-х Лёня Штительман потрясающе писал: «Сегодня четкая погода для вранья».
Протест против общепринятой морали? А что такое общепринятая мораль? В…йна – это общепринятая мораль, быть ура-патриотом – общепринятая мораль, лебезить перед начальством – общепринятая мораль. Делать баттлы беспонтовые, даже не зная, в чём суть этих баттлов...
А есть другая мораль – уважение к старшим, помогать старшим, позволять, чтобы наставниками были старшие – это другая мораль. И я на стороне этой морали.
Могу смело сказать: я за ту часть молодежи, которую в школах называют ботаниками. В пылу своих эмоциональных всплесков говорю: вы мне об этой молодежи не говорите, которым дашь сто тысяч рублей – они тебе лезгинку станцуют. Продажность. За деньги: вау, да хоть лезгинку, хоть в р… взять, понимаешь? Такую молодежь я вообще не принимаю. Для меня лично такого рода молодежь – тупиковая ветвь человечества. У них мода началась стариков избивать на остановках и все это на видео снимать...
Как сказал Джо Страммер из THE CLASH (а выясняется, что он так не говорил, получается, что это я сказал, я даже погуглил): «Грязь не смывается грязной водой». Я почему-то думал, что это Джо Страммер. Я на стороне вот этого света, понимаешь?
Полную версию интервью смотрите в видеозаписи в нашей группе ВКонтакте.
Больше материалов читайте на канале «МАШБЮРО: сибирское сообщество рок-н-ролла». Присоединяйтесь! ПИШЕМ СТАТЬИ о музыкантах и их поклонниках
Читайте начало интервью: