Все педагоги утверждают: «Учиться за ребёнка нельзя». И многие продолжают эту фразу: «Ребёнок должен учиться сам». Согласны? Сергей Викторович Весманов, кандидат экономических наук, заведующий лабораторией управления проектами ИЭУиП МГПУ и директор Открытой русской школы, с такой формулировкой не согласен. Дети ничему не учатся сами. Их учат взрослые: не только объяснениями, но и собственным примером. А значит, до какого-то этапа учиться детям и родителям нужно вместе. Звучит как дополнительная обязанность? Скорее это выбор родителей, которые хотят обеспечить ребёнку хорошее образование. Учиться — сложно. Из ниоткуда этот навык не возьмётся, поэтому семье нужно пройти три ступени: Подробнее о методике — в материале «Как правильно делать уроки с ребёнком». Этот путь, возможно, придётся пройти не один раз, ведь предметы меняются, да и в знакомых дисциплинах ребёнок может что-то упустить. В такой ситуации, возможно, придётся вернуться к этапу «Мы делаем» или даже «Я делаю». Очевидно, что
«Опять двойка!» Решаем проблему вместе с ребёнком
3 февраля 20253 фев 2025
270
3 мин