Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Собираем на квартиру

Важные осознания про красоту женщины 40+

Любая женщина не просто хочет быть красивой, а еще и как можно дольше сохранить эту красоту. Ну чтобы в 40 выглядеть на 30, а в 60 - хотя бы на 50. В юности веришь, что твоя красота вечна. 😇Что ты всегда будешь прекрасна, юна, с лицом без морщин и тонкой талией. 💃💃💃 Примерно в 30 лет я поняла, что лицо начало меняться. Еще не заметно для окружающих, но уже заметно для меня. Но в 30 лет я все еще думала, что уходовыми средствами можно решить многие проблемы. Правда, тогда уже делала массаж лица. Но еще не придавала важного значения питанию, спорту, сну и вообще образу жизни. Можно было ночь не спать, и встать утром прекраснее лепестка розы. 🌷 Я неоднократно читала эту цитату (слова приписывают Шанель) И вроде бы читала, но понимала не до конца. И только ближе к 40 годам меня посетили важные осознания: все, что мы съели, выпили и сделали отражается на нашем лице в прямом смысле этого слова Наши волосы, ногти, кожа могут строиться только из тех питательных веществ, которые мы съ
Оглавление

Любая женщина не просто хочет быть красивой, а еще и как можно дольше сохранить эту красоту.

Ну чтобы в 40 выглядеть на 30, а в 60 - хотя бы на 50.

В юности веришь, что твоя красота вечна. 😇Что ты всегда будешь прекрасна, юна, с лицом без морщин и тонкой талией. 💃💃💃

Примерно в 30 лет я поняла, что лицо начало меняться. Еще не заметно для окружающих, но уже заметно для меня. Но в 30 лет я все еще думала, что уходовыми средствами можно решить многие проблемы. Правда, тогда уже делала массаж лица.

Но еще не придавала важного значения питанию, спорту, сну и вообще образу жизни. Можно было ночь не спать, и встать утром прекраснее лепестка розы. 🌷

Я неоднократно читала эту цитату (слова приписывают Шанель)

И вроде бы читала, но понимала не до конца.

И только ближе к 40 годам меня посетили важные осознания:

НАША КРАСОТА НАЧИНАЕТСЯ ИЗНУТРИ

все, что мы съели, выпили и сделали отражается на нашем лице в прямом смысле этого слова

Наши волосы, ногти, кожа могут строиться только из тех питательных веществ, которые мы съели. Других-то нет в нашем организме!

Кожа, волосы и ногти имеют в основе своей белки. И если белков мы едим недостаточное количество, то ждать качественных кожи и волос не приходится.

И моё

ПЕРВОЕ ОСОЗНАНИЕ

для хорошей кожи, волос и ногтей в моем рационе должно быть достаточное количество белка. Каждый день. В чистом виде минимум 1 г на 1 кг идеальной массы тела. Можно больше.

раньше я ела белка крайне мало! Соблюдала посты, вегетарианила и т.д. Хорошо, что хватило ума разобраться и работать над этим.

Теперь я более тщательно слежу за этим параметром. И да, волосы сыпаться перестали - это было очень заметно. Плюс показатели анализов: общий белок 75 г/л - это отличный показатель 👌

С белком более или менее наладила вопрос.

Теперь следующее, чем хочу заняться в плане питания - это овощи. Считаю, что я по-прежнему их ем не достаточно (хотя и гораздо больше, чем раньше). Не просто считаю, а это показывает мое приложение, куда я заношу данные по еде.

В день мы должны набирать 25 г чистой клетчатки. У меня на данный момент количество клетчатки колеблется в день от 15 до 21 г, не дотягиваю до нормы. И это как раз то, над чем нужно работать.

В идеале, овощи должны быть в 3-х приемах пищи хотя бы по 100 г (как и белок). Это сфера моего внимания на ближайший год. В завтрак мне овощи вписать сложнее всего.

В обед и ужин попроще, с этого и начнем. Опять же летом проще, чем зимой: порезал помидор, и вот уже 100 г овощей у тебя на тарелке.

ВТОРОЕ ОСОЗНАНИЕ

достаточный сон

я сейчас ооочень вижу по своему лицу, когда спала хотя бы на 30 минут меньше, или легла очень поздно. Стараюсь соблюдать режим и высыпаться. Это и для здоровья, и для красоты.

Сейчас мне мои фитнес-часы помогают отслеживать качество сна.

А вообще, кстати, они анализируют сон. И написали мне, что я - Медведь 😂 Т.е. у меня здоровый, полноценный сон. И качество сна выше, чем у 74% пользователей в моей возрастной группе.

-2

Хотя приложение и предлагает мне выполнить перед сном легкие физические упражнения, чтобы улучшить качество медленного сна. Так что есть над чем работать.

У меня как раз начат цикл тренировок Растяжка перед сном

ТРЕТЬЕ ОСОЗНАНИЕ

физические упражнения

Не пишу тут слово "спорт", т.к. о спорте вообще речи нет.

Я - человек не спортивный совсем. Но когда организм начинает потихоньку рассыпаться, то упражнения становятся необходимостью.

Чтобы не оказаться на свалке, ты должен поддерживать все системы своего организма в рабочем состоянии.

У нас во дворе есть брошенные машины. Хозяева их оставили. Машины потихоньку ржавеют, сдуваются шины, отслаивается краска...Печальное зрелище. Но на мой взгляд, человек, который не ухаживает за собой, тоже начинает превращаться в такую заброшенную машину.

-3

Когда-то они тоже сошли с конвейера новенькими и блестящими, и вот печальный финал - отсутствие ухода и внимания привели к такому печальному зрелищу. При этом мы знаем примеры, когда машины такого же возраста, которые любили, мыли, вовремя чинили, выглядят как конфетки 👌

-4

И чтобы не превратиться в стоячее болото или вот в такую развалину, за нашим телом тоже нужно ухаживать, давать ему хотя бы небольшую нагрузку в виде упражнений. 5-10 минут в день позволят ускорить обмен веществ, ускорить ток крови и дадут работу суставам.

В январе я для себя открыла зарядки с Ольгой Дерендеевой. Очень вдумчивый тренер, подробно объясняет каждое упражнение, включая дыхание во время выполнения. Но еще плюсом к каждой зарядке идут самомассаж и психологический настрой на день 🔥 Очень-очень рекомендую, девочки!

Про упражнения очень хороший пример приводила уважаемая-обожаемая Шапоклякк:

-5

Одна и та же исходная проблема.

Один человек не делал ничего, и получил такое лицо, какое получил.

А вторая упорно, всю жизнь, занималась, НЕ ЛЕНЯСЬ И НЕ ПРОПУСКАЯ.

Кстати, и хороший массаж лица тоже дает потрясающие результаты. Мне тут дали контакты недавно. Собираюсь посетить массажистку. Сама тоже делаю регулярно массаж, но самомассаж не так эффективен. Хотя и лучше, чем ничего.

Можно и еще говорить и про воду, и про психологический настрой, и про составы косметики, и еще много о чем, от чего зависит наша красота.

Подведу итоги и составлю список над чем работать в ближайшее время для своей красоты

МОЙ СПИСОК ДЛЯ КРАСОТЫ

1. достаточно белка в питании (минимум 55-60 г в день)

2. достаточно клетчатки в питании (минимум 25 г в день)

3. вода (минимум 1 л в день)

4. массаж лица (курсами 2 раза в год)

5. ежедневные зарядки

6. здоровый сон

7. уходовая косметика по потребностям кожи

Эти пункты - зона моего ближайшего развития и пристального внимания на несколько месяцев. Буду вырабатывать новые привычки и поддерживать те, что уже есть! 💪

Буду рада🤩

1. если и вы поделитесь своими "возрастными" осознаниями в плане красоты

2. если мои советы вам пригодятся.

Особенно молодым девочкам - начинайте смолоду поддерживать свою красоту, и тогда к взрослому возрасту вы придете уже подготовленными, умными и красивыми🤩

Как поддержать свое здоровье осенью и зимой

Как помочь больной спине: мой 30-летний опыт