Здоровье - это то, что очень быстро расходуется, не замечается, когда оно есть, и приносит много проблем, когда начинаются сбои.
Поэтому здоровье - это то, что мы сами себе должны подарить в первую очередь. Без всяких отговорок, лени, без "не могу".
Просто брать и делать:
1. наладить рацион питания
2. регулярно сдавать анализы (хотя бы в рамках обычной диспансеризации; пишу об этом регулярно ежегодно)
3. принимать необходимые БАДы и витамины по назначению врача
4. заниматься спортом
5. высыпаться
Вот 5 вещей, которые мы можем сами для себя сделать. ☝
И, конечно, без здоровья нам не нужны ни скрабы для тела, ни тушь для ресниц. И без здоровья мы тоже особо не нужны никому.
Ну кому интересна развалина, которая только охает и ахает. И работодателям, и семье нужны активные, бодрые мы с вами. 💪
Жить без здоровья очень страшно! Я это прочувствовала на себе в 2021 году. Подробности уже писала, не буду о плохом повторяться.
Девочки (и мальчики тоже!) призываю себя любить, холить и лелеять. Именно это - настоящая забота о себе, а не по пирожному три раза в день.😀
Снова процитирую уважаемую-обожаемую нашу Шапоклякк: "От одной конфеты ничего не будет. Ага, а от пяти конфет - пять раз ничего не будет". 😂
И теперь подробно расскажу, что я делаю для поддержания своего здоровья вот прямо по пунктам.
1. Я налаживаю рацион питания (недавно показывала свои результаты анализов и вы сами все видели👌)
я очень сильно за последние пару лет поменяла свое питание.
☝В питании появилось значительно больше белковых продуктов, больше овощей и фруктов как сырых, так и приготовленных (хотя все еще не достаточно, и я считаю, что нужно больше), я регулярно пробую и добавляю в рацион какие-то новые или хорошо забытые овощи и фрукты.
☝Стараюсь отдавать предпочтение сезонным продуктам.
☝По чуть-чуть стараюсь внедрять новые пищевые привычки.
Например, послушала лекцию от нутрициолога и приняла для себя совет: держать на кухне банку со смесью разных семян, и буквально по чуть-чуть добавлять в салаты, в каши. Каждый день ☝ Начала уже применять этот совет.
Красиво, вкусно, а уж как полезно!
Над рационом питания работа бесконечная. Всегда есть к чему стремиться.
Если интересно, напишите, и я расскажу больше о том, как дальше хочу работать над своим рационом.
Я не пробую никаких экстремальных диет, на которых нужно "сидеть" какое-то время. Всегда лишние килограммы возвращаются и еще друзей приводят. 😩
Также понимаю, что можно отказаться от сахара, белой муки, жирного, жареного и т.д. на какое-то ограниченное время, но потом все вернется на круги своя, если это не станет образом жизни.
Поэтому стараюсь именно в целом менять рацион, но плавно и так, чтобы мы могли с этим рационом комфортно жить. ☝
Предпочитаю идти маленькими шагами. Медленно, но верно достигать своих целей - поддержание веса, здоровья и красоты.
2. Я принимаю БАДы и витамины (по назначению врача)
у меня еще есть небольшие запасы баночек с iherb. Допиваю пока их. На данный момент у меня витамин D и комплекс для иммунитета.
Потом возьму еще что-то из своих запасов.
Витамин D мне прописан на постоянный круглогодичный прием, а остальное будет курсами.
Кстати, долгое время заносила свои рационы в специальную программу и смотрела анализ пищи по витаминам. Так вот, например, норму витамина С набрать очень легко в день - апельсин и болгарский перец (условно). Просто следить, чтобы каждый день зимой были цитрусовые, киви, свежий болгарский перец, квашеная капуста. А вот микроэлементы набираются не так уж просто.
3. Я высыпаюсь
хотелось бы так написать, но тут есть еще над чем работать.
Сейчас внимательно смотрю курс по сну от доцента Сеченовского университета, заведующего отделением медицины сна. Теорию знаю, конечно, но практика хромает. Не всегда себя получается уложить вовремя спать.
Мне для полноценного сна необходимо 8-8,5 часов. Если меньше сплю, то вставать уже крайне тяжело, чувствую себя неполноценно. Больше - тоже не очень.
Я сейчас встаю на работу в 6.30, поэтому мне необходимо ложиться в 22.00, это уже крайнее время, т.к. я еще обязательно читаю перед сном. И правильный достаточный сон у меня сейчас зона ближайшего развития.
Плюс сюда же отнесем качественный матрац, правильную подушку, хорошее постельное белье, которое вам нравится, свежий воздух в спальне и правильную подготовку ко сну.
4. Я занимаюсь спортом
2 года у меня был абонемент в фитнес-клуб. Но больше я его не стала продлять.
По нескольким причинам:
-ездить далеко (на машине около 20-30 минут)
-проблема с парковочными местами постоянная
-не всегда удобен график тренировок. Те тренеры, которые мне нравятся, ведут тренировки в неудобное для меня время (например, с утра, когда я на работе). А к тем, которые не нравятся, ходить не хочется даже в удобное время.
-а уж осенью в ливень или зимой в мороз и темноту ну совсем нет ни сил, ни желания ехать😩
Какое-то время я занималась дома просто по видео в интернете.
Но теперь там то грузится, то не грузится. И можно надолго зависнуть в собаке мордой вниз 😂
И сил уже нет стоять😩, а колесико на видео все крутится и крутится.
Поэтому я выбрала самую оптимальную и комфортную онлайн-платформу для тренировок 💪
С ней отсутствуют все минусы спортклуба, о которых я написала, но есть масса плюсов:
👌никуда не надо ехать из дома.
В любую погоду нажал на кнопку и твой любимый тренер проведет для тебя тренировку. Никаких проблем с пробками, парковкой, погодой и т.д.
👌длительность тренировки ты выбираешь сам
Они есть от 7 минут (!) до часа.
Есть силы, настроение и желание - занимаешься час.
Нет - тогда хотя бы 7 минут, и ты уже молодец!
Вот на 7 минут себя даже уговаривать не надо, оно само включается и делается 😀
А за неделю набирается уже 50 минут. Почти час тренировок совершенно не заметно за неделю! 💪
👌для многих тренировок не нужно оборудование
Даже коврик не нужен!
Я просто нажимаю кнопку, включаю видео и начинаю заниматься.
Подсела на зарядки без коврика с Иванной Идуш. 🤗
👌есть программы тренировок
многие тренировки объединены в программы по несколько тренировок, а сложность увеличивается от простого к более продвинутому уровню.
👌удобнейший поиск на сайте
задаете свои цели или направление фитнеса, желаемое время тренировки, уровень и для вас выходит целый список вариантов
Есть тренировки для пожилых людей и веселые тренировки для детей.
Очень подробно объясняется техника выполнения упражнений.
Меня спрашивали в комментариях про занятия йогой.
Отвечу: я занимаюсь йогой уже около 15 лет. Были перерывы, были интенсивные занятия. Только йога и стретчинг вытащили и продолжают вытаскивать мою спину, т.к. у меня грыжи и протрузии в каждом отделе позвоночника. Если бы не занятий йогой, я бы уже была на операционном столе.
Поэтому для меня сейчас самые главные направления занятий - это йога и стретчинг. Именно они поддерживают меня уже долгие годы.
В йоге очень важно правильно выстраивать асаны, иначе можно себе даже навредить. Так вот мне сначала приходилось брать персональные тренировки с тренером, чтобы она мне "поставила" асаны.
Очень удобно, что в личном кабинете все настроено лично под вас.
Есть куда записать ваши замеры. И график потом выстраивается сам собой. Можно отслеживать прогресс.
Заходишь на сайт или в приложение, и сразу видны все курсы и программы тренировок, которые ты проходишь в данный момент. Не надо ничего искать. Одно нажатие кнопки - и вот уже тебе с экрана улыбается тренер. 🤩
А каждая выполненная тренировка отмечается салютом! Мотивация 🔥🔥🔥
5. РЕГУЛЯРНО СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ
ежегодно и не один раз даже я пишу про важность регулярного проведения анализов и обследований.
Хотя бы в рамках диспансеризации важно сдать основные анализы, сделать ЭКГ, при необходимости вас отправят на УЗИ и другие обследования. Это БЕСПЛАТНО! Для прохождения диспансеризации по закону положен один нерабочий день. Плюс часто эти кабинеты работают и в субботу.
У нас для записи на диспансеризацию есть отдельная строка при онлайн-записи, и запись есть на ближайшее время.
Если вы в этом году еще не проходили диспансеризацию - сделайте это! Не хотите бесплатно - можно платно и быстро, вычет потом можно получить. Просто сделайте без всяких отговорок.
Мы подробно обсуждали диспансеризацию вот здесь. Там моя статья и больше 100 комментариев с вашим опытом.
Диспансеризация. Успеть в 2023 году!
Я в этом году уже прошла диспансеризацию в феврале-марте. А недавно сдавала развернутый список анализов. Рассказывала подробно об этом
Сдала анализы с кешбеком 99% и получила бесплатную консультацию врача
Расскажите, как вы поддерживаете свое здоровье осенью и зимой: витамины, спорт, анализы, БАДы?