Блог "Учитель первый твой" я веду здесь уже не первый год. Тем более странными могут показаться многим из вас мои достижения и результаты...
Тем интереснее, наверное, моим таким же "медленно-развивающимся" коллегам, узнать, почему так и что далее... Но, пожалуй, обо всём по порядку.
Число 962 (подписчика) зависло в моём блоге уже примерно месяц... Это странно, но у меня то появляются новые, то ровно столько исчезают. Карма какая-то...
За 2 недели до Нового года я загадала желание, что пора бы в блоге появиться первой 1000 подписчиков))) И эта свистопляска с приходами-уходами началась ровно с того момента.
То + 2, то - 2. То + 1 то - 1.
Странно, согласитесь. Какое-то колдовство...
Однако, познакомлю вас со своей личной историей.
Как у меня появилась идея открыть блог
Однажды в любой обычной российской семье может возникнуть вопрос: "А где бы и как подзаработать вообще в этой жизни?..." Особенно если один (или оба) взрослых в этой семье - педагоги 🤷♀️ Тут уж к гадалке не ходи, на одну ставку в провинции семью с детьми кормить, снимать жильё (или оплачивать ипотеку) - просто невозможно. Второй мой муж - инженер компьютерных сетей, однако, всё равно ощущался дефицит финансов.
Во время моего второго декрета (разница у детей 10 лет) нам с семьёй было очень трудно. Квартиру мы снимали (у меня второй брак). Зная, что после исполнения ребёнку полутора лет мне практически перестанут платить за декретный отпуск, я уже тогда начала подрабатывать. Сыну на тот момент исполнилось 8 месяцев, на грудном вскармливании ещё был (частично, естественно).
Вечером я бегала в гимназию, вела курсы подготовки к школе для детей 6 лет. А позже днём добавила репетиторство, принимая на дому учеников начальной школы (пока с сыном гуляла на улице его старшая сестра). Муж тоже старался, как мог.
Прошло время, я вышла на работу. Сыну исполнилось на тот момент почти 3 года (в 1 год и 8 месяцев его не приняли ни в один сад, несмотря на моё желание выйти на работу... и даже протекцию директора нашей гимназии). Потом мы смогли наконец взять ипотеку, потратив материнский капитал. И вопрос о дополнительном доходе был по-прежнему актуален.
Муж начал искать источники дополнительного дохода. Он, обладая некоторым количеством свободного времени, мониторил варианты для себя... Однажды натолкнулся на платный обучающий курс для будущего автора Дзен. Это было летом 2021 года 🤷♀️ Этот курс он аккуратно предложил мне. Я честным образом изучила и... началась иная жизнь🤣
Как я начинала вести свой педагогический блог
Я всегда имела желание не только обучать и воспитывать детей-малышей. Достигнув определённой ступеньки в своём профессиональном развитии, я всегда стремилась делиться своими методическими находками с коллегами и заинтересованными родителями.
Изучив платный курс по Дзен, я загорелась... Мне захотелось транслировать свой положительный опыт, я пыталась сделать всё правильно...
Сейчас, перечитывая первые публикации, я смущаюсь и краснею, как за хулиганства своего младшего сына. 🤣 Но у этих статей есть один большой плюс - они по-настоящему искренние и интересные с точки зрения языкового оформления. Каждое слово я подбирала, дышала и жила блогом, очень увлеклась. Тогда мои публикации были живые. Хотя, они не поделены на нужные абзацы, не имеют нужных текстовых выделений.
Как мне кажется, именно эти самые первые тематические публикации очень самобытные и эмоциональные:
Безусловно, если их разбирать с точки зрения оформления и прочих важных вещей для Дзен-гуру - они слабые. Но для меня они - очень любимые и дорогие сердцу. Я специально не изменяю их сейчас. Это просто память, пусть остаётся всё так, как есть.
Первые ошибки
Несмотря на то, что я прошла платное обучение, я сама совершила в самом начале ошибки. Тогда это казалось ерундой, сейчас точно знаю, что алгоритмы не прощают таких ошибок. Прислушайтесь, если вам интересно.
Начинала я вести блог летом, поэтому мне сложно было писать о школе и педагогике - хотя именно это я и видела своею целью. Я решила "разбавить" статьи. Писала о бюджетном отдыхе (упоминала, что это отдых педагога), о личном, о кошке, воспоминания о советском детстве.
Однажды у меня была даже попытка написать нечто юмористическое:
На начальном этапе я сама затормозила таким образом развитие блога. Я изначально видела свой блог экспертным, а начало было похоже на личный блог, в котором обычный человек описывает все стороны своей жизни. Поэтому всем начинающим САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МОЙ СОВЕТ - НЕ РАСПЫЛЯЙТЕСЬ! ОСОБЕННО В САМОМ НАЧАЛЕ ПУТИ.
Как веду сейчас блоги
Прошёл уже не один год. Блог мой растёт, но очень медленно.
Я всегда изучаю внимательно странички моих коллег, учусь у самых успешных, выбрала и определила наконец свою позицию и стратегию. Блог - это же не просто болтовня в пространстве сети Интернет...
Почему не очень получается
Анализирую, почему так медленно растёт моя аудитория. Нахожу следующие причины:
Тематика и подача материала
Я изучила огромное количество блогов своих коллег. Часто популярными становятся, к сожалению, те, кто сталкивает лбами родителей и учителей, где в комментариях часто происходят ссоры и склоки. Иногда известными и читаемыми становятся блоги, в которых автор поднимает исключительно проблемные темы современного образования (а проблем сейчас много, смысла отрицать этот факт нет), или блоги, более ориентированные на негатив. Я изначально поняла - это не мой вариант.
Нерегулярный постинг
Я практикующий и очень загруженный учитель начальных классов. Мои коллеги меня сейчас прекрасно поймут. Но я получаю удовольствие и много других положительных эмоций, когда создаю публикации о свой любимой работе, снимаю и монтирую видео с учениками, делюсь интересными и удивительными новостями нашей школьной жизни с такими же заинтересованными и увлечёнными коллегами и родителями. А хорошие эмоции - это важно , это нужно каждому человеку.
Для меня блогинг - это хобби. Поэтому не получается регулярно публиковать хороший контент. Все мои усилия идут в настоящую работу. А она заключается не в одной ставке. Веду на данный момент класс и курсы подготовки к школе. В остальное время у меня ученики на репетиторстве. Это 2, 3, 4 класс.
Недостаток времени для нового развития
Есть курсы для блогеров и развивающихся учителей. Я иногда нахожу время, чтобы изучить новую информацию. Но это чаще всего летом. Однозначно, чтобы в блогинге педагогу развиваться, надо эту тему изучать.
Что я хочу дальше
А дальше я хочу продолжать заниматься тем, что делаю: учить детей, искать новые идеи для работы и возможности для профессионального роста, транслировать свой опыт людям, которым это важно и интересно.
Недавно открыла блог с одноимённым названием и на платформе Телеграм. Мне нравится, что там я могу показывать подписчикам нашу школьную жизнь в режиме реального времени. Там же удобно делиться методическими разработками, прикреплять файлы с шаблонами, рабочие листы по предметам.
А как у вас идёт процесс, коллеги, ведущие свои странички на Дзен? Поделитесь в комментариях. Буду рада ответам таких же увлечённых и опытных учителей. 💖💖💖