Последние годы жизни Елизаветы Петровны были полны тревоги. Императрица почти не вставала с постели, избегала разговоров о смерти и всё чаще замыкалась в себе — а при дворе уже открыто ждали, чем закончится её правление. К 1760-м годам это была уже не та блистательная царица, которую когда-то восхваляли современники. Елизавета тяжело переживала старение, игнорировала советы врачей и продолжала вести прежний образ жизни: ложилась под утро, почти не соблюдала режим и много ела. Всё это постепенно подрывало её здоровье. К концу правления страхи усилились. Императрица была человеком суеверным и искала знаки своей скорой кончины. Последние годы она почти не покидала Царское Село, а вернувшись в Петербург в конце 1761 года, почти сразу слегла. При дворе затаились. Немногие решались приехать попрощаться с Елизаветой — слишком свежа была память о дворцовых переворотах, и все ждали, что может произойти дальше. Тем не менее, ничего неожиданного не случилось. Елизавета подтвердила своё решение пе
Смерть Елизаветы Петровны: как умирала императрица
4 сентября 20224 сен 2022
33,7 тыс
2 мин