Найти в Дзене
Живу на МОРЕ

Экономный сентябрь. Дозакупаю продукты, готовлю еду 😁

Приветики!

После прошлого поста было много вопросов - зачем я хочу питаться не более чем на 5000 рублей, почему я себя ущемляю ибо на 5000 не прожить, одна мадам, вообще, не вникнув в тему сразу предложила мне идти мыть полы ибо интеллектом ни я - ни мной написанное не блещет) 🤣

Я не обижаюсь, мне смешно такое читать) Вы помните мою позицию? Улыбаемся и машем) Сколько людей - столько и мнений, у нас свободная страна, вы имеете право высказать свою точку зрения. Только попрошу без хамства, за более полугода ведения своего канала я еще ни разу никого не забанила, давайте оставим мой ЧС девственно чистым и дальше, хорошо?))

Итак) Вчера с утра я в разъездах по станице) Скаталась за водой в автомат, 19 литров = 56 рублей. Потом ВБ, забрала заказ. Там мне крышка с дырками пришла для банки. Это для компотов, или рассол с огурцов сливать, я для этого и брала.

Еще заехала в озон и забрала 2 мешка собачьего корма по 10 кг. А то мои волосатые уже почти все подъели.. Скоро начну им варить еду, сейчас еще жарковато, да и их кастрюля у меня почти постоянно занята свежесваренным яблочным компотом)

Потом поехала на рынок, в магнит, и по дороге к дому зашла в местный магазинчик..

Фото автора
Фото автора
  • Фарша взяла 1,2 кг на 400 руб
  • Курица 1,5 кг = 212 руб
  • Перловка 70 руб
  • Пшеничка 26 руб
  • Морковка 1,2 кг на 53 руб
  • Помидоры 0,7кг = 45 руб
  • Свекла 0,85кг = 25 руб
  • Картошка 0,83кг = 29 руб
  • Капуста (не влезла на фото) 1,4 кг = 24 руб

Итого 884 рубля + вода 56 = 940 руб

Ну и прошлые покупки были на 1946 руб. + сегодняшние 940 = 2886 рублей уже потрачено. Напомню, лимит - 5000 рублей на месяц

Фарш делю на несколько частей, в моем случае на 4. Все раскладываем по пакетикам и в морозилку, пока он нам не нужен.

Фото автора
Фото автора

Курицу разделываем. Она маленькая, всего полтора кг, поэтому грудка отдельно, а ноги-руки-бедра во второй пакет, это все в морозилку. Остов в кастрюлю, варим бульон.

Фото автора
Фото автора

Для тех, кто у меня впервые - я не любитель ходить по магазинам, мне проще раз в неделю-две закупить все нужное и потом потихоньку подъедать) Поэтому и курица эта мне не нужна сейчас целиком - она на потом) А фарш у нас на рынке уже расфасован по кг или больше, поэтому вот так)

Готовим суп из серии - я его слепила из того что было) Кидаю заранее замоченную на ночь перловку в куриный бульон. Туда же режу капусту, лук и морковь, болгарский перчик и картошку. В конце зелень и выдавила пару зубчиков чеснока. Вуаля! Вкусный, нажористый и густой супчик - готов!

Фото автора
Фото автора

А теперь ставлю варить свеклу, картошку и морковь, буду делать винегрет) 😋 Овощей я всегда варю больше, пусть лучше останется, чем не хватит) Да и овощи нового урожая вкусные сами по себе, могу взять и схомячить картошку в мундире без ничего, почему нет))

Фотка автора
Фотка автора

Винегрет у меня будет без соленых огурцов но со свежими, и с маринованной капустой собственного приготовления, рецепт вот тут.

Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора

Потихоньку собираю и обрабатываю виноград...

Фото автора
Фото автора

Раньше я полностью ощипывала веточки, сейчас оставлю небольшие, это должно тёрпкость "соку" придать... Давлю миксером для дрели, у меня специально для этих целей насадка куплена, использую только в пищевых целях.. Остальное додавливаю руками... Теперь мне понятно, почему раньше виноград ногами давили - руками это делать очень долго...

На днях 13 кг винограда переработала наконец, вчера собрала остатки, вечером под кино буду разбирать и давить...

Фото автора
Фото автора

Заехала в аптеку, купила 5 пар перчаток. Гидрозатвора у меня нет, как и банок на 10 литров, так что по старинке будем делать в трехлитровых, с перчатками) Что получится - понятия не имею) Советуюсь со свекровью постоянно, она шикарный сок делает, думаю что-то у меня да и выйдет) Сама я его не очень люблю, а вот подруга и маман его уважают, так что для них делаю)

Пока вторую партию не взвешивала - но всего винограда думаю около 20 кг у меня собрано именно для сока, в этом году его не сильно много.. Еще съедено было достаточно и зеленый висит, созревает, там грозди огромные, около 5 кг точно. Но его я есть буду)