Владимира Александровича Михайлова знала вся Самара начало 20-го века. Местный уроженец, окончивший Высшее Московское училище живописи ваяния и зодчества, по завершении образования вернулся на малую родину. Открыл фотосалон, сразу ставший необычайно популярным.
У получившего столичное образование фотохудожника элегантные дамы заказывали «кабинетные портреты», купцы-предприниматели, помимо фото многочисленных семейств, обращались за «изрядными визит-портретами», игравшими роль нынешних визиток. Первая галерея фотопортретов самарских актеров, выставленная в специальных витринах у здания театра, так же была выполнена Михайловым.
При этом сам Владимир Александрович на фотографию смотрел больше как на средство заработка, а основное свое предназначение видел в служении высокому искусству. Писал пейзажи и жанровые картины, занимался иконописью и декоративно-прикладным искусством. Активно участвовал в местных художественных выставках, сотрудничал с самарской прессой, публикуя сатирические иллюстрации, преподавал рисование в Реальном и городском училищах, открыл собственную художественную школу. Самые известные его работы – роспись кухмистерской Альфреда фон Вакано и городского драматического театра.
Фотоателье и художественная мастерская Михайлова находились в его собственном доме на улице Москательной, имеющем нынешний адрес Льва Толстого, 89. Усадебное место, принадлежавшее с 1874-го года майорше А.А. Шапошниковой, в 1883-м году было куплено отцом В.А. Михайлова. Строительство трехэтажного каменного здания, ставшего уникальным памятником самарского модерна, по проекту архитектора Алексея Волошинова началось в 1903-м году.
Здание отличается асимметричной композицией, гармонично сочетающей разные формы оконных проемов, строгий и пластичный декор и скульптурный массив парадного входа.
Дверной проем оформлен монументальным, трапециевидно расширяющимся вниз порталом со срезанными углами. В его полуциркульную арку вписана высокая двупольная дверь с верхними - прямоугольной и криволинейной – и узкой боковой стеклянными фрамугами. Боковая сегментная фрамуга с мелкой расстекловкой отделена от двери пилоном с необычным заглубленным в кладке декором в виде шнуров с шаровидными завершениями.
В уровне первого этажа акцентом фасада служит трехстворчатый лучковый проем, вписанный в овал и обрамленный полуколоннами, сегментными нишами и имитирующей каменную кладку лучковой перемычкой. Ближе ко входу разделенная полуколонной пара небольших окон сверху объединена сандриком на кронштейнах дополнена расположенной справа полукруглой нишей.
Акцент второго этажа – вписанное в овал трехчастное окно, разделенное каннелированными лопатками. На третьем этаже парные двухстворчатые оконные проёмы с лучковыми перемычками разделены каннелированными межоконными простенками, оформлены прямыми бровкам и объединены общими подоконными карнизами на объёмных кронштейнах. По вертикали узкие парные окна третьего этажа и широкие окна второго этажа объединены общей нишей.
На третьем этаже расположились сдаваемы в аренду жилые квартиры, на первом – частная школа, лавка и фотоателье Б.Р. Бика, а второй этаж занимал сам хозяин. Поддерживая связи с бывшими сокурсниками, часто принимал столичных гостей-художников.
Самым известным гостем, конечно, был связанный с Владимиром Михайловым многолетней дружбой Василий Суриков. Вообще в Самаре гений исторической живописи бывал не раз. Начиная с 1880-го года, приезжал лечиться у Нестора Постникова кумысом, жил по несколько месяцев, считая волжский воздух целебным. В Самаре родилась его вторая дочь Елена.
Позже, в 1903, 1904 и 1906-м годах Суриков приезжал в Самару, работая над своим последним историческим полотном – картиной «Стенька Разин» - в поисках типажей. Кстати, этюд «Перс» для одного из центральных образов картины был написан с купца Петра Шихобалова, на даче которого Суриков жил в 1903-м году.
В доме же В.А. Михайлова Суриков прожил лето 1906-го года. Работая над грандиозным полотном, продолжал подбирать волжские типажи и писать этюды - «Казак в лодке» и «Гребец в белой рубашке». Пастель «Боярышня», хранящаяся сейчас в Самарском художественном музее, была написана тем же летом и подарена родственнику Михайлова врачу М.П. Назарову.
О дальнейшей судьбе Владимира Михайлова известны только отрывочные факты. В1914-м был мобилизован в армию и направлен в Манчжурию на охрану КВЖД. В 1920-м работал в управлении КВЖД уже в штатской должности заведующего фотографией.
Позже вместе с семьей оказался в Харбине, где прожил до 1955-го года, так же занимаясь живописью, иконописью и фотографией. Его самарский особняк на Льва Толстого, 89 продолжает служить жильем.
использованные в статье фото взяты из открытых источников в интернете