Найти в Дзене

Конспект урока чтение. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Слоги и слова со звуком и буквой Сс"

Урок: чтение

Тема: Слоги и слова со звуком и буквой Сс. Звуко-буквенный анализ, составление и чтение открытых слогов: со, су, СА.

Задачи:

- закрепить умение читать слоги и слова со звуком и буквой Сс по следам звукобуквенного анализа;

- учить находить слова с заданным количеством слогов.

- развивать и корригировать умение выделять первый и последний звук в слоге, соотносить звук и букву;

- развивать речь, память учащихся.

- воспитывать любовь к чтению, взаимопомощь.

Оборудование: карточки с буквами а, у, о, м, х, с; предметные картинки, схемы слов, слогов, звуков; «Волшебная яблоня», слоги-яблоки, наборное полотно в виде речки, иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди».

Ход урока

1. Организация начала урока.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

-Ребята, здравствуйте, посмотрите какой сегодня чудесный день! Давайте улыбнемся друг другу, поздороваемся с нашими гостями! Начинаем наш урок чтения.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

2. Артикуляционная гимнастика.

Произнесение гласных звуков на одном дыхании (а-а-а, у-у-у, о-о-о, а-у, у-а, а-о-у).

Произнесение гласных звуков с разной силой голоса.

Произнесение гласных звуков на твёрдой атаке (а.-а.-а., у.-у.-у., о.-о.-о.).

3. Актуализация знаний обучающихся.

- Ребята, сегодня мы совершим путешествие в сказку «Гуси-лебеди» (по ходу урока появляются соответствующие иллюстрации).

- Жили-были Маша и Ваня. Налетели однажды гуси-лебеди и унесли Ваню. Плакала-плакала Маша, да и пошла брата искать. Видит – стоят пустые домики. Спрашивает Маша: «Куда полетели гуси-лебеди?» А домики отвечают: «Поселишь к нам жильцов, скажем».

Учитель предлагает детям отобрать среди предметных картинок (арбуз, акула, утка, улитка, мышка, машина, овощи, ослик, хлеб, халат, слон, собака) те, названия которых начинаются со звука а (у, о, м, х, с) и «поселить» их в домик с соответствующей буквой.

Учащиеся работают у доски по очереди. Каждый ученик составляет предложение с любым словом.

Домики поблагодарили Машу и показали ей дорогу.

4. Закрепление знаний.

1) Побежала девочка дальше, видит яблоню. Спрашивает: «Куда гуси-лебеди полетели?» Яблонька отвечает: «Поешь моих яблочек, скажу».

- Поможем Маше, сорвём яблочки и прочитаем на них слоги (ам, ум, ом, ма, му, мо, ха, хо, ау, уа).

Показала яблонька дорогу.

2) Физминутка

Мишка шёл, шёл, шёл.

И грибок нашёл.

Раз – грибок, два – грибок,

Положил их в кузовок.

3) Бежит Маша дальше, видит течёт молочная речка в кисельных берегах, а в ней буквы тонут. Спрашивает девочка: «Куда гуси-лебеди полетели?» Речка отвечает: «Помоги буквам, скажу».

Учитель предлагает учащимся составить из букв слоги (у доски и за партами): ас – са, ос – со, ус – су. Дети выделяют первый, последний звук в слоге; характеризуют звуки: гласные они или согласные; читают слоги и сравнивают их между собой. Учащиеся повторяют чистоговорки вместе с учителем:

Са –са-са – в лесу бегает лиса.

Су – су – су – было холодно в лесу.

Со – со – со – у Вовы колесо.

Показала речка дорогу.

5. Обобщение и систематизация полученных знаний.

Пришла Маша к избушке бабы Яги, просит отпустить брата. Баба Яга и говорит: «Почитаешь мне, отпущу».

Работа с букварём (с.52-53) – выборочное чтение.

- Найдите и прочитайте слова, которые начинаются с буквы с (сама, сам, сом).

- Найдите и прочитайте слова, которые состоят из одного слога (сам, ух, сом, мох).

- Найдите и прочитайте слова, которые состоят из двух слогов (са-ма, му-ха, ма-ма, у-хо, у-ха).

- Дополните предложения с помощью картинки и схемы.

Понравилось бабе Яге, как вы читали, и отпустила она Машу с Ваней домой. Спасибо вам, помогли девочке!

6. Подведение итогов урока.

- По какой сказке путешествовали?

- Как вы помогали Маше?

- Какая работа понравилась?

Учитель оценивает работу класса в целом и отдельных учащихся.

-2
-3
-4
-5