Найти тему
Настя ✈️ Travel

Зашли в супермаркет на Шри-Ланке, потратили 800 рублей, ушли с полными пакетами. Показываю, что купили

На юге Шри-Ланки постепенно начинается сезон дождей, поэтому вчера мы решили немного закупиться в супермаркете, чтобы не пришлось сидеть дома без еды в дождливый пасмурный день. С доставкой еды на острове дела очень плохи, поэтому есть большой риск остаться голодным, если на улице льёт, как из ведра.

За покупками отправились в обычный сетевой супермаркет.
За покупками отправились в обычный сетевой супермаркет.

Сразу скажу, что некоторые продукты можно было купить значительно дешевле, если покупать их в местных лавках, а не в супермаркете. Например, яйца в фермерской лавке в прошлый раз мы брали за 270 рупий, а в магазине вчера заплатили за них 395. На овощах и фруктах, если покупать на улице, можно сэкономить ещё больше.

Наши покупки
Наши покупки

В магазине мы купили:

Сливочное мороженое 1л

Бананы 1кг

Авокадо 0,5кг

Манго 1,2кг

Яйца 1 дес

Овсянка 300гр

Питьевой йогурт 2 шт

Кокосовое молоко 300мл

Сушёный кокос 100гр

Молотый кофе 50гр

Хлеб для тостов 1шт

Молоко 1л

Макароны 500гр

Замороженные куриные шарики (типа наггетсов) в панировке с сыром 450гр

Бутылка питьевой воды 5л

В основном список покупок был составлен, чтобы завтракать дома. На случай сильного дождя вечером взяли ещё и макароны и куриные шарики на ужин.

Цены в ланкийских рупиях. Воды на фото нет, за нее мы отдали 200 рупий.
Цены в ланкийских рупиях. Воды на фото нет, за нее мы отдали 200 рупий.

4375 рупий получился чек на все эти продукты. Дальше привожу наглядную картинку с ценами в долларах по официальному курсу на день покупки. 1$=350Rs.

Цены в долларах.
Цены в долларах.

В долларах получилось всего 12,5$. Теперь покажу наглядно цены на товары в рублях по курсу на день покупки. 1$=72₽

Цены в рублях.
Цены в рублях.

Итого на покупки в магазине мы потратили всего 900 рублей. В этих расчетах во внимание я принимала официальный курс доллара к ланкийской рупии, хотя реальный курс немного выше и сейчас составляет 1$=380Rs, а это значит, что в переводе на рубли по реальному курсу мы потратили на 7-10% меньше, то есть чуть больше 800 рублей.

Я уже три месяца не была в России и успела привыкнуть к ценам в Шри-Ланке. Теперь боюсь взглянуть на цены в наших магазинах!

Интересно, аналогичный набор продуктов в нашей "Пятерочке" или "Магните" выйдет намного дороже?

Понятно, что манго, авокадо и кокос в России будут дороже, ведь они у нас не растут! А если собрать корзину из российских продуктов и заменить экзотику российскими яблоками и сухофруктами, а кокосовое молоко, допустим, кефиром или ряженкой, то сколько денег придется оставить в той же "Пятерочки"?