Обзор белорусских художников был бы неполон, если бы я в публикациях не упомянул еще одного художника, жизнь которого, к сожалению, оказалась очень короткой. Речь идет о Николае Михайловиче Селещуке (1947-1996)- художнике-сюрреалисте и книжном иллюстраторе-графике. В одной из публикаций его даже назвали, как белорусский Дали. Родился в деревне Великорита Брестской области. Учился в художественной школе в Бресте под руководством Петра Данелии, В 1970 году окончил Минское художественное училище (отделение живописи), а в 1976 – Белорусский театрально-художественный институт (кафедра графики). Член Белорусского союза художников с 1977 года. В 1992 году стал лауреатом Государственной премии Республики Беларусь, а Биографический центр Кембриджского университета признал его человеком года в области культуры. Художник трагически погиб в 1996 году во время путешествия по Италии в Тирренском море. Работы художника характеризуются театральной яркостью образов на фоне природы, пейзажей с церквями,
ЕГО НАЗЫВАЛИ БЕЛОРУССКИЙ ДАЛИ… ТВОРЧЕСТВО НИКОЛАЯ СЕЛЕЩУКА
22 февраля 202222 фев 2022
1811
1 мин