Найти в Дзене

Аккустико-гностическая (семантическая) афазия. Последние упражнения ранней реабилитации

1. Развивать память. 2. Запоминание слогов. 3.Письмо под диктовку. карточки с буквами и словами, 1. Письмо букв, слогов и слов по памяти. Предлагаем карточки с картинками. Даём больному посмотреть одну минуту, карточку убираем и предлагаем повторить написанное. Это могут быть как слова, так и просто наборы звуков. 2. Буква потерялась. Больному предлагают картинки и подписи к ним. В подписи пропущена одна буква. Задание — вставить пропущенную букву. Например: див...н, окн.., маш...на, соб...ка, с..нки, г...ры, г..род. Главное условие в начала работы — пропускается гласный ударный звук. Затем переходим в согласным сонорным. Они самые звучные. Например: ок...о, маши...а, ла...а, с(л)он, бе..ёза, оси...а, (м)агазин. И только потом переходим к пропускам остальных букв:. ш...ола, тро..уар, коло..ольчик. 3. «Озвученное чтение». Логопед читает слоги, напечатанные на карточках вслух, больной повторяет на ним шепотом или только губами, имитируя чтение про себя. Начинать следует с простых закр
Оглавление

Тема: Последние упражнения ранней реабилитации

Цели:

1. Развивать память.

2. Запоминание слогов.

3.Письмо под диктовку.

Оборудование:

карточки с буквами и словами,

Ход урока:

I. Упражнения для ранней реабилитации

1. Письмо букв, слогов и слов по памяти. Предлагаем карточки с картинками. Даём больному посмотреть одну минуту, карточку убираем и предлагаем повторить написанное. Это могут быть как слова, так и просто наборы звуков.

2. Буква потерялась. Больному предлагают картинки и подписи к ним. В подписи пропущена одна буква. Задание — вставить пропущенную букву. Например: див...н, окн.., маш...на, соб...ка, с..нки, г...ры, г..род. Главное условие в начала работы — пропускается гласный ударный звук. Затем переходим в согласным сонорным. Они самые звучные. Например: ок...о, маши...а, ла...а, с(л)он, бе..ёза, оси...а, (м)агазин. И только потом переходим к пропускам остальных букв:. ш...ола, тро..уар, коло..ольчик.

3. «Озвученное чтение». Логопед читает слоги, напечатанные на карточках вслух, больной повторяет на ним шепотом или только губами, имитируя чтение про себя. Начинать следует с простых закрытых слогов: ам, уп, ир; далее переходим к слияниям: ми, ша, ну; потом читаем слова из трёх букв: мир, шар, рёв; далее слова из четырёх букв: шина, марш, липа. Постепенно добавляем количество букв в словах, доводя их до 7-8. Читать нужно медленно и чётко.

4. «Попугай».

а) воспроизведение слоговых сочетаний с общими согласными и разными гласными звуками: ТА-ТО-ТУ; ТЫ-ТА-ТО МУ-МЫ-МА; МО-МА-МЫ ВА-ВО-ВЫ; ВУ-ВА-ВО ДА-ДЫ-ДО; ДУ-ДЫ-ДА БО-БЫ-БА; БУ-БО-БА;

б) воспроизведение слоговых сочетаний с общими гласными и различными согласными звуками:

ТА-КА-ПА; ПА-КА-ТА КА-НА-ПА; ГА-ВА-ДА ФА-ХА-КА; КА-ФА-ХА БА-ДА-ГА; ВА-МА-НА затем произносятся слоговые сочетания с гласными звуками – о, у, ы.

в) воспроизведение слоговых рядов с согласными звуками, различающимися по глухости-звонкости:

ПА-БА ПА-БА-ПА КА-ГА-КА ТА-ДА БА-ПА-БА ГА-КА-ГА ФА-ВА ТА-ДА-ТА ВА-ФА-ВА КА-ТА ДА-ТА-ДА ФА-ВА-ФА затем произносятся слоговые сочетания с гласными звуками – о, у, ы.

г) воспроизведение слоговых сочетаний с согласными звуками, различающимися по твердости-мягкости:

ПА-ПЯ ПО-ПЁ ПУ-ПЮ ПЫ-ПИ МА-МЯ МО-МЁ МУ-МЮ МЫ-МИ ВА-ВЯ ВО-ВЁ ВУ-ВЮ ВЫ-ВИ ТА-ТЯ ТО-ТЁ ТУ-ТЮ ТЫ-ТИ ДА-ДЯ ДО-ДЁ ДУ-ДЮ ДЫ-ДИ ФА-ФЯ ФО-ФЁ ФУ-ФЮ ФЫ-ФИ

д) воспроизведение слоговых пар с наращиванием одного согласного звука (для образования стечений):

ПА-ТПА НА-КНА ТА-ПТА ПА-ФКА ФА-ТФА КА-ТКА ТА-ФТА КА-ПКА МА-КМА ТА-КТА НА-ФНА НА-КНА то же самое, с гласными звуками – о, у, ы.

е) воспроизведение слоговых сочетаний с общим стечением двух согласных звуков и разными гласными: ПТА ПТО ПТУ ПТЫ КТА КТО КТУ КТЫ ФТА ФТО ФТУ ФТЫ ТПА ТПО ТПУ ТПЫ КНА КНО КНУ КНЫ

ж) воспроизведение слоговых пар со сменой позиций согласных звуков в их стечении ПТА-ТПА КТА-ТКА ФТА-ТФА ПКА-КПА КДА-ДКА ХТА-ТХА

Всё произносится медленно. Помните, что больному нужно уловить разницу в звучании.

5. Письмо букв и слогов под диктовку. Это выработка связи фонема-графема. Всё делается по тому же принципу, что и в упражнении с озвученным чтением. Сначала закрытые слоги из двух букв:

АМ ОН УЛ ИЗ ЯВ ЕЛ

- затем слоги-слияния:

МА НО ЛУ ЗИ ВЭ ГИ

- затем слова из трёх букв:

МАГ ОНИ ВОЙ КОЛ

- далее слова из четырёх букв:

ЛИПА ШИНА КОРА и т. д.

На этом этапе коррекционная работа в стационаре заканчивается. Больных выписывают домой и дают им рекомендации по дальнейшей коррекции. Результат работы:

- расширяется объем понимания речи, больные в состоянии отвечать на простые ситуативные вопросы и выполнять простые инструкции;

- частично восстанавливаются функции слухового внимания, преодолеваются первичные расстройства фонематического слуха;

- в собственной речи остается словесный салат, но возрастает число адекватных слов;

- происходит рост активного словаря;

- больные начинают узнавать отдельные буквы, отмечается восстановление связи фонема-графема;

- поведение больных становится более ровным;

- при этом остаются значительные дефекты понимания, остается отчуждение смысла слова, в спонтанной речи остается логорея, словесный салат, навык самоконтроля недостаточен.

II. Дальнейшая работа

Дальнейшая работа должна быть направлена на:

1 Восстановление фонематического слуха.

2.Восстановление понимания значения слова.

3. Преодоление расстройств устной речи.

4.Восстановление письменной речи.

5. Восстановление понимания речи.

6. Дальнейшая работа по восстановлению смысловой структуры слова.

7. Коррекция устной речи.

8. Восстановление чтения и письма.

Более подробно о каждом направлении мы поговорим на следующих уроках.

Итог

Задайте больному пару вопросов и его здоровье.

Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/YZqOEgXSPV0KZs7O

Следующий урок: https://dzen.ru/a/YazFKYS0ZBF5lH31

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.