Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Легкое чтение: рассказы

Попаданец в Дахабе

Салям алейкум, уважаемые. Недавно я рассказал, как я телепортировался в Дахаб, Египет. Возможно, это все сон, но я все еще тут, и окружающая меня действительность очень похожа на реальность. По крайней мере, ничего мистического я вокруг не вижу, если не считать мистикой само существование этого сказочного места. Но если уж Гугл- и Яндекс-карты его знают, значит, оно существует? Полагаю, впрочем, что многие из нормальных граждан, не страдающих ветро-зависимостью, возможно, никогда и не слышали про этот городок, живущий своей уникальной жизнью всего лишь в 100 км к северу от Шарм-эль-Шейха. Поэтому я решил немного рассказать вам про него сегодня, вдобавок к железобетонному ежедневному художественному рассказику. Дахаб – древний город, но современное его перерождение в центр дайвинга и виндсерфинга началось всего лишь около 40 лет назад, после того, как Израиль вернул его Египту вместе со всем Синайским полуостровом, который находился под контролем Израиля с 1967 по 1979 год. Насколько я

Салям алейкум, уважаемые. Недавно я рассказал, как я телепортировался в Дахаб, Египет. Возможно, это все сон, но я все еще тут, и окружающая меня действительность очень похожа на реальность. По крайней мере, ничего мистического я вокруг не вижу, если не считать мистикой само существование этого сказочного места.

Но если уж Гугл- и Яндекс-карты его знают, значит, оно существует?

Полагаю, впрочем, что многие из нормальных граждан, не страдающих ветро-зависимостью, возможно, никогда и не слышали про этот городок, живущий своей уникальной жизнью всего лишь в 100 км к северу от Шарм-эль-Шейха. Поэтому я решил немного рассказать вам про него сегодня, вдобавок к железобетонному ежедневному художественному рассказику.

Дахаб – древний город, но современное его перерождение в центр дайвинга и виндсерфинга началось всего лишь около 40 лет назад, после того, как Израиль вернул его Египту вместе со всем Синайским полуостровом, который находился под контролем Израиля с 1967 по 1979 год.

Насколько я знаю, за эти недолгие 12 лет именно Израиль начал развивать туризм на этих территориях, построив несколько отелей в Шарм-эль-Шейхе и Дахабе. Например, небольшой отель, в котором мы всегда останавливаемся это бывшая турбаза, сооруженная для отдыха израильских солдат. Сейчас отель принадлежит мистеру Галялю, доброму дедушке с внешностью Дона Корлеоне, занимающему собственный номер через стену от нашего.

Русские стали осваивать Дахаб в начале 2000х. Жизнь тут была дешевая, спокойная и своеобразная.

Однако стоп, стоп! У нас художественные рассказы или где?

Разрешите мне в качестве описания Дахаба привести ниже небольшой отрывок из моего пока не опубликованного произведения, в котором этот город фигурирует под названием Санхур.

А закончим мультиком, который я когда-то самолично нарисовал!

Фото автора
Фото автора
«Санхур был совсем не похож на традиционный курортный город с пляжами и отелями. Или на Тель-Авив. Он не был похож ни на что. Но оказался близок к тому, как его описывала Натаха еще в Москве, убеждая нас двинуть вместе ней в этот центр дауншифтинга в это время это слово как раз стало модным в России. Сюда стремились любители экзотических видов спорта — дайвинга и виндсерфинга — со всего мира. Почему? Из-за удивительных условий, которые собрала тут природа: для дайвинга она подготовила прозрачнейшую воду и коралловые рифы, провалы и пещеры, а для виндсерфинга припасла термальный ветер, который приходил из прибрежных горных ущелий как по часам около десяти утра почти каждый день, угасая часам к четырем-пяти.
Людям, которые сюда приезжали, был неинтересен ленивый пляжный отдых и не важны вид из окна и количество блюд на завтрак в отеле. Они хотели адреналина и приключений, что и получали. Улочки, утыканные магазинчиками и ресторанами, кишели туристами, спортсменами, студентами, велосипедистами, бродягами и всевозможными странными на вид личностями. Арабы деловито перекатывали баллоны с кислородом на железных тележках, дайверы топали домой с нырялки прямо в гидрокостюмах.
К вечеру из магазинов и ресторанов выползали на тротуары местные продавцы и зазывалы-полиглоты, не давая проходу приезжим. По улицам текли запахи жареной рыбы, кальяна и моря, перемешиваясь в причудливый слоистый коктейль, который под звуки арабской музыки туманил мозг и расслаблял тело, выветривая все дневные заботы и тревоги.
Были и русские, хотя и немного, приезжали и уезжали, а некоторые зимовали, как мы, благо жизнь тут была пока недорогая. Это были ребята из разных семей, обеспеченных и не очень, в целом вполне похожие по своей разношерстности и склонности к авантюризму на приезжих из прочих стран. Они жили в основном в кэмпах, но мы с Натахой, как я уже сказал, откололись от этой колонии, переехали в квартиру и устроились инструкторами на серфстанцию, которой владели Мухаб, выходец из Ливана, и его германская жена Сабина.»
Фото автора
Фото автора

А теперь обещанный мультик, превративший когда-то мою свежесочиненную «Песенку про Дахаб» в полноценный видеоклип. Нарисовал я его простой компьютерной мышью в обыкновенном графическом редакторе всего лишь потому, что не знал, как повесить в Фейсбуке аудиофайл. Песенка неожиданно для меня стала довольно популярной в узких виндсерферских кругах. А для тех, кто в эти круги не вхож, внизу представлен краткий толковый словарь специфических терминов. Enjoy!

Краткий словарь:

  • гик - перекладина на парусе
  • оверштаг, фордак - повороты
  • 5 кв.м. - популярный размер паруса
  • Ветратория, 5 квадратов, Хилтон, Панда, Ганет - названия серфстанций и отелей
  • Лагуна, Спиди-зона, Камикадзе - акватории для, соответственно, новичков, продвинутых и смертников

#виндсерфинг #юмор #история #интересные места #спорт #египет #мультфильм

Автор рассказа: Игорь Метальский

---

Забыться

- Руки бы вырвала за такую работу! – недобрые слова вырвались у Наташи случайно.

Она не хотела. Правда, не хотела. Глаза Сашки на мгновение вспыхнули недобрым огнем обиды, но тому удалось его подавить.

Наталья еще раз потрогала плашки, прибитые к низенькому потолку бабушкиной избы и нашла в себе силы исправить положение:

- Хотя, если знать, когда папа их прибивал… Ни инструментов толковых, ни материала. И все-таки, папа… Сашка, спасибо, что сохранил.

Сашка улыбнулся. Он ведь хотел похвастаться, мол, смотри, Наташа, отцовская работа. Я специально ничего не делал… Наташа все испортила кривой своей гримасой. Она не сумела скрыть ее, как только переступила порог бабушкиного дома.

Ей было стыдно потом. Зачем? Ну правда, зачем? Что за поведение такое? Ишь ты, королева, явилась через тридцать пять лет в деревню детства и еще морду кривит! Могла бы стерпеть. Родимое гнездо не превратилось в руины, ухожено и удолено, что еще надо?

Держать язык за зубами не сложно. Просто не очень и хотелось. Показать свое превосходство, свою удачливость и практическую метку понадобилось. Что ж, показала. Довольна? Брат не видел сестру столько лет, и теперь столько же не увидит. Глаза не глядят. Пусть такая успешная Наташенька катится в свой Новгород. Полотном дорога. Успешная…

Все случилось просто. Росла девочка Наташка в этой самой деревеньке. У бабушки. Потом – школа-интернат, техникум в Новгороде, где зацепила девушка себе жениха. Жених стал мужем, родился сын, а потом случился ожидаемый развод.

Наташка вцепилась в город зубами, в выживание себя и Илюшки вцепилась. Не брезговала ничем – алименты копеечные, «детские» на Илью – обнять и плакать. Крутилась ужом, вертелась юлой, карабкалась, ревела и клялась себе, как Скарлетт, что «никогда не будет голодать». Борьба ожесточила ее сердце, на лбу пробороздило первую морщину. Борьба вообще часто лишает женщину прелестной слабости и беззащитности, что так нравится сильным мужчинам.

Потому и не везло Наташке с мужчинами. Жесткие, независимые, характерные мужики ее выбраковывали. Они сами капитаны, нафиг им домашний «Наполеон» в юбке? А слабаков Наталья не терпела – на муженька насмотрелась. Слюнтяй, мамочкин нытик, рохля. Этих любителей пожаловаться на жизнь Наталья к себе за версту не подпускала. И поэтому осталась одна.

Карьеру Наталья начинала с самых низов, и теперь услугами ее фирмы пользовалась почти вся область. Качество – на первом месте. Жалоб и нареканий после ремонта, выполненного фирмой, практически не было. Каждый шовчик, каждый стык, все до мелочей, не подкопаться. Было время, Наташа сама, лично, проверяла работу. Что не так – заставит переделывать. За счет личного времени и премий. Да, Горгона, стерва и змея. Как там ее полоскали за глаза? Гадиной? Ерунда – были прозвища похлеще. За глаза, разумеется. В глаза высказываться боялись. Чревато. Наталья увольняла нерадивых рабочих, не глядя на их «трудное семейное положение»

-3

Почему старые церкви веками стоят? За качество кирпичей дельцы болели душой. На «авось» не надеялись. Почему хлеб Филлипова «гремел» на всю Россию? Душа, потому что! И в свое дело Наталья душу вкладывала. У нее не забалуешь, водочки не выпьешь и в домино не сыграешь в свободную минутку. Не было этих минуток. Ибо – делу время, потехе – час!

. . . читать далее >>