Тема: Аккустико-гностическая (сенсорная) афазия. Общие сведения
Цели:
1. Знакомство с поражениями, свойственными аккустико-гностической афазии.
2. Диагностика для уточнения диагноза.
Оборудование:
Это урок-лекция, поэтому никакое оборудование не нужно.
Ход урока:
I. Когда возникает аккустико-гностическая афазия
Этот вид афазии возникает, когда поражается верхняя часть коры височной области мозга. Эта область носит название зоны Вернике. Она отвечает за восприятие и понимание человеком слуховой части речи. У людей с таким диагнозом нарушается фонематический анализ речи, воспринимаемой на слух. Больной может частично или полностью не понимать, что ему говорят. Поскольку заболевание связано с нарушением механизма восприятия речи в неврологии для неё используется термин «сенсорная».
Физический слух не нарушается. Больные слышат полноценно. Они в состоянии говорить, легко произносят простые и знакомые слова. Со сложными и малознакомыми словами возникают проблемы. Воспроизведение таких слов представляет трудности. Отличить людей, страдающих аккустико-гностической афазией можно по простой, но запутанной речи. У них нарушается структура составленного предложения, поэтому понять их сложно.
Достаточно часто речь таких больных бывает эмоциональной, быстрой, но несвязной. Создаётся впечатление, что человек говорит на каком-то неизвестном языке. Люди с аккустико-гностической афазией не могут записывать слова и предложения, они не в состоянии читать вслух. Больной может не осознавать, что его речь нарушена. Он не понимает своих ошибок, не осознаёт своих речевых проблем.
Этот вид афазии впервые описан немецким психоневрологом Карлом Вернике. В честь него заболевание получило второе название афазия Вернике. Патология наиболее часто встречается после ишимических инсультов. Распространена среди людей старше 50 лет. Патологии в равной степени подвержены мужчины и женщины.
II.Причины аккустико-гностической афазии
Причинами возникновения данного вида афазии являются не только инсульты. Есть ряд других:
1.Цереброваскулярные заболевания. Острое нарушения мозгового кровобращения с тромбоэмболией, реже — геморрагические инсульты в бассейне средней мозговой артерии приводят к недостаточному кровоснабжению зоны Вернике. Острая гипоксия, сдавивание тканей формирующееся при кровоизлиянии внутримозговой гематомой обуславливают гибель нейронов данной области. Всё это приводит к возникновению гностической дисфункции.
2. Черепно-мозговые травмы. Тяжёлые сотрясения, ушибы головного мозга с поражением левой височной доли оказывают прямое травматической воздействие на нейроны речевого центра Вернике. Постртравматический отёк ведёт к сдавлению, ишемии нервных клеток. В резкльтате развивается акустико-гностическая дисфункция.
3. Нейроинфекции. Абцессы головного мозга, энцифалиты с локализацией воспалительных очагов в центре Вернике провоцируют дисфункцию или гибель нейронов, отвечающих за восприятие речи. Сенсорная афазия может носить временный характер, регрессировать после затухания воспалительных изменений.
4. Опухоли головного мозга. Глиомы, астроцитомы, глиобластомы соответствующей локализации приводят к поражению окружающих их клеток двумя путями. В первом случае патология связана с ростом новообразования, во втором случае — со сдавливанием нейронов опухолью, расположенной рядом.
5. Дегенеративные заболевания ЦНС. Болезнь Пика, лейкодистрофии, болезнь Крейтцфельдта-Якоба, болезнь Альцгеймера на начальных этапах могут протекать с очаговым поражением центра Вернике. Речевые нарушения обусловлены дегенеративными изменениями нейронов.
III.Повреждения при аккустико-гностической афазии
Перечисленные факторы приводят к дисфункции нейронов в области Вернике. В результате нарушается процесс оценки и синтеза поступающей речевой информации. Слух при этом не снижается, но нарушаются фонематическое восприятие. Человек перестаёт различать фонемы. В результате появляются затруднения в различии схожих фонем. В тяжёлых случаях родной язык может восприниматься как совершенно незнакомый набор звуков.
Слуховой контроль речи становится невозможным. Результатом становятся множественные парафазии, повторы, аграмматизмы. Нарушаются навыки чтения и письма, как тесно связанные в речью. Патология сенсорного речевого центра редко бывает изолированной. Чаще всего она сочетается с поражением прилежащих тканей, что проявляется соответствующими неврологическими симптомами. Поражение височных долей обоих полушарий приводит к тотальной акустической агнозии с невозможностью узнавания не только речи, но и неречевых звуков: шелеста травы, шума дождя, звона колокольчика.
IV.Признаки аккустико-гностической афазии
На начальном этапе непосредственно после инсульта отмечается полная потеря способности понимать родную речь. Больные воспринимают слова как отдельный набор звуков, часто не осознают собственный дефект. Возникает психомоторное возбуждение, которое характеризуется двигательными беспокойствами и речевыми возбуждениями разной степени выраженности. Возможна логорея — возбуждённое речевое состояние, характеризующееся многословностью, безудержностью речи, ускорением её темпа. Дальшейшее состояние зависит от тяжести поражений. В ряде случаев выявляется частичная акустико-гностическая афазия, проявляющаяся одинаковым восприятием фонематически схожих слов (гвоздь-трость-кость) и различным пониманием одного слова (слово «бочка» распознаётся иногда как «почка», в других случаях как «дочка»). Трудности идентификации лексико-семантической части слова обуславливают затруднённое определение его значения. Например, услышав «колокольчик», пациент понимает, что речь идёт о маленьком предмете, но не определяет, о каком именно.
Сенсорная афазия распространяется на восприятие собственной речи, утрачивается контроль произносимых предложений. Наблюдается литеральная парафазия — замена звуков фонематически близкими, но искажающими слово, вербальная парафазия — замена целых слов. Речь больного утрачивает смысл, имеет вид «речевого салата», что наиболее характерно для начального периода заболевания. Подобные нарушения длятся до 1,5-2 месяцев. Затем отмечается логорея с многочисленными аграмматизмами, повторениями, употреблением большого количества предлогов. Вследствие агнозии пациенты не ощущают дефект своей речи, раздражительно относятся к непониманию окружающих. В восстановительном периоде преобладает несогласованность слов в предложении по роду, числу, употребление местоимений вместо существительных.
Поскольку счёт сопровождается проговариванием слов, относящихся к арифметической операции, акустико-гностическая афазия приводит к акалькулии — нарушении счёта и счётных операций - наиболее выраженной в начале заболевания. Больные копируют цифры при списывании, но решают примеры следующим образом: «5+3=2», «4+1=15». Сложности чтения вызваны литеральной парафазией, затруднённой постановкой правильного ударения.
Дополнительное участие оптического и кинестетического контроля в процессе чтения обуславливает умеренную выраженность дислексии -избирательного нарушения способности к овладению навыками чтения и письма при сохранении общей способности к обучению. Большие сложности наблюдаются в письме, поскольку оно напрямую зависит от фонематического слуха. Дисграфия - частичное нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций - проявляется при списывании, письме под диктовку. Более тщательный контроль при списывании, подключение оптических механизмов со временем позволяет добиться точного копирования написанных слов. В слуховых диктантах даже в период восстановления длительно отмечаются буквенные параграфии — перестановки и замены букв и слогов.
Речевое расстройство препятствует коммуникации пациента. Ситуация усугубляется другими нарушениями. Всё это обуславливает инвалидность больного и существенно ухудшает качество жизни, а так же приводит к изменения личности и поведения больного. Без коррекционной работы больной теряет надежду быть услышанным, замыкается в себе. Появляется депрессия, апатия, теряется интерес к лечению и желание улучшить своё состояние.
Признаки сенсорной афазии видны уже при беседе с пациентом. В дальнейшей диагностике принимают участие врачи: невролог, логопед, психиатр, нейропсихолог.
V.Диагостика
Необходимыми исследованиями являются:
1. Невро-психологический осмотр. Изолированнаяафазия выявляется редко. Обычно диагностируется правосторонний спастический гемипарез, признаки лицевого пареза справа, лёгкие или умеренные изменения когнитивных функций - совокупности процессов, с помощью которых осуществляется самопознание, познание мира и коммуникация. Возможны глазодвигательные расстройства, понижение глоточного рефлекса, девиация языка и прочие признаки поражения черепно-мозговых нервов.
2. Обследование речи. Оно осуществляется комплексное исследование устной и письменной речи, слухоречевой памяти. Проводится логопедом при помощи специальных тестов. Подтверждает расстройство фонематического слуха, парафазии, параграфии, трудности чтения.
3. МРТ головного мозга. Необходима для визуализации морфологических изменений церебральных тканей. Магнитно-резонансная томография позволяет диагностировать опухолевые, воспалительные, дегенеративные, ишемические, геморрагические очаги.
4. Оценка церебральной гемодинамики. Осуществляется при помощи ультра-звуковой доплерографии сосудов шеи, транскраниальной УЗДГ, дуплексного сканирования. Дает возможность проанализировать уровень мозгового кровоснабжения, диагностировать спазмированные, окклюзированные сосудистые участки.
5. Исследование цереброспинальной жидкости. Полученный путём люмбальной пункции материал подвергается микроскопическому, бактериологическому, цитологическому изучению. Анализ помогает выявить или опровергнуть инфекционно-воспалительную этиологию, интракраниальное кровотечение, опухолевый процесс.
Акустико-гностическая афазия отличается от иных форм речевых нарушений. Наиболее близкой по проявлениям является акустико-мнестическая афазия, отличающаяся более стройным характером речи, наличием трудностей повторения за врачом нескольких слов подряд. При моторной афазии наблюдается полное отсутствие или ограничение спонтанной речевой продукции в отличие от логореи при сенсорной афазии.
Коррекционная терапия речевых нарушений осуществляется на фоне лечения причинного заболевания: восстановления церебрального кровообращения, удаления опухоли, ликвидации последствий ЧМТ, этиотропной терапии нейроинфекции. Лечение проводится поэтапно, подбирается индивидуально соответственно тяжести нарушений, скорости восстановления. Основными терапевтическими составляющими выступают:
- Логопедические занятия. В зависимости от тяжести состояния пациента упражнения по восстановлению речевых навыков начинают с первых дней либо недель болезни. Лечение требует терпения и упорства, может занять несколько лет. Первоочередной задачей является восстановление фонематического слуха. В дальнейшем терапия направлена на коррекцию всех речевых составляющих: экспрессивной речи, письма, чтения.
- Медикаментозная поддержка. Способствует скорейшему восстановлению речевой функции, когнитивных способностей, регрессу сопутствующего неврологического дефицита. Осуществляется ноотропами (пирацетам, гинкго билоба), препаратами, улучшающими церебральную гемодинамику, нейрометаболитами (глицин, витамины группы В, гамма-аминомасляная кислота).
VI. Речевая реабилитация
Речевая реабилитация требует участия близких пациента. Большое значение имеет установление вербального контакта, для этого обращённая к больному речь окружающих должна быть простой, чёткой, медленной. Логопедические занятия должны выполняться ежедневно, дополняться упражнениями в домашних условиях. Успешному восстановлению способствуют дополнительные реабилитационные мероприятия: массаж, лечебная физкультура,физиотерапия, работа с писхотерапевтом.
Результат коррекционной работы зависит от многих причин, среди которых тяжесть расстройства, возраст пациента, сопутствующие заболевания. Своевременное лечение основного и сопутствующего заболеваний в молодом возрасте приводит к полному восстановлению. При тяжёлых нарушениях и отсутсвии медицинской помощи у больных сохраняется стойкая акустико-гностическая афазия. Наиболее неблагоприятным является прогноз при дегенеративных и опухолевых патологиях.
Следующий урок: https://dzen.ru/a/YXHFS4O2KV9JW5HS
Видео урок можно посмотреть по ссылке:
Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.
Вынуждена принести извинения за некорректную работу Яндекс-Дзена. Видео снова не загружается. Загрузка не удаляется. Разбираться с администраторами уже нет ни сил, ни желания.