Поселок Дуэ (Сахалинская область). В 2017 году я впервые доехала до Александровска-Сахалинского (бывшая столица Сахалинской области). В 14 км от Александровска расположен поселок Дуэ - колыбель каторги и старейшее поселение на Сахалине. В тот раз мы не успели по времени, но в 2021 году все же удалось доехать и до этого "Зомбиленда". Город расположен в расщелине, недалеко от берега, на западном побережье Сахалина. Несмотря на красивейшие места, сам поселок находится в упадке. Википедия пишет, что на момент 2013 года тут проживает чуть больше 80 человек, но когда мы въехали в поселок, я насчитала дай бог человек 8. Немного истории для понимания. Поселок основан в 1852 году, когда экспедиция Бошняка открывает тут месторождение угля. Сам город был назван по одноименному мысу Дуэ, а сам мыс, с большой долей вероятности, был назван Лаперузом в 1787 по ассоциации с французским городом Дуэ (сам мыс нивхи называли Руи). В 1856 году тут уже основывается постоянный русский военный пост, а в 1858