Очень часто мы слышим, что финики категорически противопоказаны при диабете. Давайте разберемся, так ли это. Финики – кладезь полезных веществ. Они богаты Калием, Магнием, а ведь для диабетика поступление этих веществ крайне важно. Два финика – это 8 % дневной нормы магния и 13% нормы калия для женщин. Финики содержат фитоэстрогены, снижающие инсулинорезистентность. В финиках еще и большое количество пищевых волокон, которые являются питанием для полезных кишечных бактерий. В общем, просто подарок для диабетиков. Так что же с ними не так? Ответ, казалось бы, лежит на поверхности – 70 грамм углеводов на 100 грамм. Да, это очень много! Но ведь съесть 100 грамм фиников за один присест нереально. Посмотрим на гликемический индекс финика. И вот тут-то возникает очень много вопросов. В большинстве таблиц указано, что ГИ фиников аж 103, это очень плохой показатель. Но если взглянуть на таблицу ГИ, представленную на сайте журнала care.diabetesjournals.org, то увидим интересную цифру. ГИ финико
Финики и диабет. Можно, если аккуратно. Польза очевидна
5 июня 20215 июн 2021
59 тыс
2 мин