Тема: Пересказ. Буква Щ
Цели:
1. Продолжить работу над пересказом текста.
2. Познакомить с буквой Щ.
Оборудование:
картинки по теме.
Ход урока:
I.Дыхательная гимнастика после инсульта:
К самым эффективным упражнениям относятся:
- надувание резиновых воздушных шаров;
- чтение скороговорок;
- выдувание воздуха в стакан с водой через пластиковую трубочку;
- использование специальных аппаратов для укрепления легких.
Восстановить правильное дыхание помогут такие упражнения:
- Сделать глубокий вдох через рот, задержаться на 1-2 секунду, медленно и плавно выдохнуть. Во время выдоха можно считать про себя до 15-20. В дальнейшем нужно постепенно увеличивать продолжительность выдоха. Количество повторений — 3.
- Сделать глубокий вдох через рот, затем секундную паузу и плавно выдохнуть. Выдох следует сочетаться с произнесением протяжного звука «ммм…».
- Сделать спокойный вдох через рот, затем секундную паузу и медленно выдохнуть, во время чего протяжно произнести звук «ннн…».
- Сделать глубокий вдох, затем паузу и плавно выдохнуть. При выдохе произносить звук «ссс».
Можно практиковаться с произнесением других звуков. Важно при выполнении упражнений контролировать интенсивность выдоха. На ровное звучание звука воздуха должно хватать минимум на 10 секунд. Такая гимнастика помогает избежать восстановить речь после инсульта, чтобы больной мог говорить размеренно и с паузами.
II. Упражнения для развития памяти:
1.Найдите отличия. Развитие зрительной памяти.
- Я вам уже советовала каждый день стараться запоминать разные вещи: детали одежды прохожих, цвет проходящих машин, их номера. Старайтесь повторять эти детали спустя 1-2 минуты, потом спустя 5-10 минут. Увеличивайте время. Это способ развивать долговременную память.
2. Развитие слуховой памяти:
Прослушать и повторить:
- Стол, окно, дверь, шторы, ветер, цветы, дом.
Попробуйте запомнить группы слов:
- Свеча – пламя
- Зима – снег
- Дождь – ветер
- Двор – качели
- Дорога- машина.
Я назову первое слово, а вы дополните второе.
3. Ассоциации
Запоминать по принципы сходства гораздо легче, чем просто так.
- Скажите на что похожи данные предметы: картинки на видео. Можно взять свои фигурки по аналогии.
4.Блиц
Посмотрите на картинку и быстро, не задумываясь отвечайте на мои вопросы:
Кто? Какой? Что делает? Как делает? Где делает?
Можно использовать любую сюжетную картинку.
5. Описание предмета:
Дом.
Посмотрите на картинку, постарайтесь запомнить как можно больше деталей. Ответьте на вопросы:
- Какого цвета дом?
- Сколько у него окон? Сколько в нём этажей?
- Какие детали вы ещё запомнили?
Повторить работу с божьей коровкой.
III. Работа над развитием речи:
1.Согласуем определение.
Какой это цвет? (Красный) Измените слово в соответствии с родом предмета, который оно описывает:
- Тарелка (красная), стакан (красный), яблоко (красное), фонари (красные)
Давайте повторим с другими цветами: синим, жёлтым, зелёным.
2.Согласуем действие.
Бежать. Я бегу, мы бежим, ты бежишь, вы бежите, он бежит, они бегут. Попробуем с другим действием: идти, читать, убирать.
3.Подбираем дополнение:
Я читаю (что?) книгу, журнал, записку.
Я горжусь (кем?) отцом, дедом, мамой.
У меня нет (чего?) ручки, карандаша, тетради.
4. Подбираем обстоятельство:
Мы бежим (куда?) во двор, на автобус, в школу.
Ты идёшь (откуда?) из поликлиники, из кино, из кафе.
Мы поехали (куда?) в лес, на море, в горы, в гости.
Объединяем:
Кто? – Ребёнок; какой?- Маленький; Маленький ребёнок что сделал? – упал; упал где? – во дворе; Маленький ребёнок упал во дворе на что? – на асфальт. Маленький ребёнок упал во дворе на асфальт. Как думаете, что было дальше?
5. Пересказ текста:
Гнездышко.
Птичка вспорхнула из куста и закружилась над нашими головами. Мы осторожно раздвинули зеленые ветки. Там было гнездо. Мы не тронули гнезда, даже не коснулись его.
Появились птенцы. Мы часто приходили к гнезду. Птицы к нам привыкли. Они нас не боялись.
Птенцы выросли и улетели. Мы уехали в город. Дома часто вспоминали теплое лето и наших доверчивых птичек.
А)Ответьте на вопросы:
- Кто главные герои рассказа?
- Что сделала птичка?
- Что сделал автор?
-Что увидели люди между веток?
- Как они поступили?
- Кто появился в гнезде?
- Что делали люди?
- Как вели себя птенцы?
- Что стало с птенцами?
- Что сделали люди?
Б)Подкрепить ответы словами из текста.
В)Задать вопрос к каждому предложению.
Г)Выбираем ключевые слова: птичка, гнездо, люди, птенцы.
Птичка -Что сделал? Откуда? Где? Люди -Что сделали? Гнездо – какое? Что делало? Птенцы Какие? Что делали? Что сделали?
Нарисуйте картинку к этому тексту и попытайтесь пересказать его своими словами.
IV. Обучение грамоте:
1. Повторяем буквы:
А У О М С Х Р Ш Ы Л Н К Т И П З Й Г В Д Б Ж Е Ь Я Ю Ё Ч Э Ц Ф
2. Знакомимся с буквой Щ. Придумать слова, в которых щ в начале: щётка, щи, щенок; щ в середине: чаща, чищу, пищать; в конце: товарищ, лещ, борщ.
3. Чтение слов на стр.90. Составление с ними предложений.
4. Чтение текста на стр. 91. Про щётки, ответы на вопросы.
5. Стр. 92. «Щенята видят сны» пересказ с полной подготовкой:
- задать вопрос к каждому предложению;
- ответить на вопросы;
- пересказать текст.
Итог:
- Чему учились на уроке?
Стр. 90, стр.92, 93 все тексты пересказывать.
Предыдущий урок:https://dzen.ru/a/YIAkKoMagBVw1lY7
Следующий урок: https://dzen.ru/a/YJVEX6X4cCaxTiyX
Видео урок можно посмотреть по ссылке:
Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.