Тема: Составляем распространённое предложение.
Цели:
1. Научить распространять предложение по вопросам.
2. Познакомить с буквой ф.
Оборудование: сюжетная картинка.
Ход урока:
I.Гимнастика:
1. Упражнения для шеи:
· Сесть ровно. Наклонять голову к плечу влево и вправо. Повторить 10 раз.
· Сесть ровно. Выполнять максимальные повороты головы влево и вправо.
· Сесть ровно. Голову слегка нагнуть. Выполнять максимальные повороты головы влево и вправо.
· Откидывать голову максимально назад и вытягивать подбородок вперёд к груди.
II. Упражнения для развития памяти:
1. Продолжите предложения:
- Солнце село…(наступил вечер)
- В окнах…(зажёгся свет)
- Люди …(готовят ужин)
- Они …(отдыхают после работы)
- Скоро…(скоро наступит ночь)
- Завтра с утра…(снова на работу)
2. Подбираем действия:
- Машина (едет)
- Дворник (метёт)
- Продавец (подаёт)
- Птица (сидит)
- Дети (играют)
3. Подбираем определения: (Какой? Какая? Какое? Какие?)
- Едет (легковая) машина.
- (Пожилой) дворник метёт
- (Весёлый) продавец подаёт
- (Большая) птица сидит
- (Маленькие) дети играют
4. Подбираем дополнения: кого? чего? кем? чем? кому? чему? о ком? о чём?
- Легковая машина едет (по чему?) по дороге.
- Пожилой дворник метёт(что?) двор.
- Весёлый продавец продаёт (что?) товар.
- Большая птица сидит (на чём?) на ветке.
- Маленькие дети играют (в чём?) в песочнице.
5. Подберите слова, отвечающие на вопрос: как?
- едет (быстро)
- продаёт (азартно)
- метёт (аккуратно)
- сидит (чинно)
- играют (шумно)
Объединим:
- Легковая машина быстро едет по дороге.
- Пожилой дворник аккуратно метёт двор.
- Весёлый продавец азартно продаёт товар.
- Большая птица чинно сидит на ветке.
- Маленькие дети шумно играют в песочнице.
III. Развитие речи:
1. Рассказ по картинке:
- Какие ключевые слова можно взять? Назовите предметы, изображённые на картинке: зима, окно, снегири, мальчик, девочка, дети, снег.
- Что вы можете сказать о зиме? (Наступила зима.)
- Что можете сказать про снегирей? (На ветках сидят снегири)
- Что можно сказать про окно? (У окна стоят мальчик и девочка).
- Что можно сказать про детей? (Дети смотрят в окно).
- Что можно сказать про снег? (За окном идёт снег).
Постарайтесь повторить весь рассказ самостоятельно.
2. Пересказ текста:
Захотела галка пить. Заметила она на столе кувшин с водой. В кувшине было мало воды. Галка не могла достать её. Тогда галка стала кидать в кувшин камешки. Вода в кувшине поднялась. Галка смогла напиться.
Задайте вопрос каждому предложению, подобрав подходящее вопросительное слово: Чего? Что? Сколько? Что стала делать? Что произошло? Что сделала?
Итак, я читаю предложения, а вы задаёте вопрос, используя опорные слова.
А теперь прослушайте текст ещё раз и ответьте на вопросы, которые задам я:
Вопросы:
1. Что захотела сделать галка?
2. Почему она не смогла сразу попить из кувшина?
3. Какой выход нашла галка?
Прослушайте текст ещё раз и попытайтесь его пересказать.
IV. Обучение грамоте:
1. Повторение букв:
А У О М С Х Р Ш Ы Л Н К Т И П З Й Г В Д Б Ж Е Ь Я Ю Ё Ч Э Ц
2. Новая буква: Ф
3. Чтение слогов с ф на стр.88
4. Придумать слова с ф в начале: фраза, фантик, фантазёр, в середине: арфа, олифа, дрофа; в конце: шкаф, граф, шарф.
5. Чтение слов на стр. 88
6. Чтение текста. ответы на вопросы:
- Кто главный начальник на улице?
- Сколько глаз у светофора?
- Какого они цвета?
- Что показывает красный глаз?
- Что показывает жёлтый глаз?
- Что показывает зелёный глаз?
- Когда можно переходить улицу?
V. Итог:
- С какой буквой познакомились на уроке?
- Чему научились?
VI. Домашняя работа:
Букварь Н. Жуковой стр.88, 89 пересказ текста.
Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/YHcdOY-xwnMFTadO
Следующий урок: https://dzen.ru/a/YImrvmzhpx3IMx60
Видео урок можно посмотреть по ссылке:
Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.