Найти в Дзене

Инсульт. Восстановление речи. Амнестическая афазия. Урок 39. Составляем рассказ по картинке

1. Продолжить работу над составлением рассказа по картинке. 2. Учиться пересказывать текст. предметные картинки, сюжетная картинка. 1. Назовите одним словом - Клён, липа, берёза- это… (деревья). - Кошка, собака, корова – это… (домашние животные). - Крот, белка, ёж – это …(дикие животные). - Красный, синий, зелёный – это…(цвета). - Веселье, грусть, радость – это … (состояние). - Дружба, любовь, партнёрство – это … (отношения). - Бег, ходьба, прыжки – это … (движения). - Мэрия, управляющая компания, Пенсионный фонд – это … учреждения. 2. Дополните фразы - За продуктами я пойду в … (магазин). - Цветы растут в … (саду). - Машины ездят по …(дороге). - Пешеходы идут по … (тротуару). - Бананы растут в …(Африке). - В саду цветёт … (черёмуха). - У меня отросли волосы, мне нужно в … (парикмахерскую). - Если поднялась температура, нужно вызвать … (Врача). 3. Назовите действия, показанные на картинках - Корабль… (плывёт по морю). - Пешеход… (переходит улицу). - Собака… (грызёт кость). - Кошка … (с
Оглавление

Тема: Составление рассказа по картинке. Пересказ текста.

Цели:

1. Продолжить работу над составлением рассказа по картинке.

2. Учиться пересказывать текст.

Оборудование:

предметные картинки, сюжетная картинка.

Ход урока:

Упражнения для развития памяти

1. Назовите одним словом

- Клён, липа, берёза- это… (деревья).

- Кошка, собака, корова – это… (домашние животные).

- Крот, белка, ёж – это …(дикие животные).

- Красный, синий, зелёный – это…(цвета).

- Веселье, грусть, радость – это … (состояние).

- Дружба, любовь, партнёрство – это … (отношения).

- Бег, ходьба, прыжки – это … (движения).

- Мэрия, управляющая компания, Пенсионный фонд – это … учреждения.

2. Дополните фразы

- За продуктами я пойду в … (магазин).

- Цветы растут в … (саду).

- Машины ездят по …(дороге).

- Пешеходы идут по … (тротуару).

- Бананы растут в …(Африке).

- В саду цветёт … (черёмуха).

- У меня отросли волосы, мне нужно в … (парикмахерскую).

- Если поднялась температура, нужно вызвать … (Врача).

3. Назовите действия, показанные на картинках

- Корабль… (плывёт по морю).

- Пешеход… (переходит улицу).

- Собака… (грызёт кость).

- Кошка … (сидит на окне).

- Машина … (едет по дороге).

- Самолёт … (летит в воздухе).

4. Опишите предмет, придумав три слова, отвечающие на вопрос какой

- Мяч …Какой? (большой, круглый, футбольный).

- Дом … Какой? (загородный, деревянный, двухэтажный).

- Клён … Какой? (высокий, жёлтый, сильный).

- Лист … Какой? (зелёный, маленький, овальный).

- Кот … Какой? (рыжий, пушистый, ласковый).

5. Подберите признак к действию

- Бежать (как?) быстро, медленно, нехотя.

- Шить (как?) охотно, хорошо, красиво.

- Работать (как?) энергично,

- Говорить(как?) громко, тихо, чётко.

II.Развитие речи

1. Составляем предложения по заданному слову с использованием серии вопросов

- Телевизор (Что делает?) стоит, (Какой) большой, стоит (где?) на тумбочке. Составляем предложение: Большой телевизор стоит на тумбочке.

- Машина (какая?) стиральная, (Что делает?) работает, (Как?) громко, (Где?) В ванной. – Стиральная машина громко работает в ванной.

2. Составляем рассказ по картинке

- Кто изображён на картинке? (девочка и собака).

- Кто? Собака.

- Какая? Большая.

- Что сделала? Поранила лапу.

- Поранила лапу обо что? (О бутылку) какую? (Разбитую).

- Большая собака поранила лапу о разбитую бутылку.

- Кто? Девочка. Какая? Маленькая. Что сделала? Перевязала лапу. Чем? Бантиком. Каким? Своим.

Маленькая девочка перевязала лапу своим бантиком.

2. Пересказ текста

Лось — большой лесной зверь. Он ест траву и ветки. Зимой трава засыпана снегом. Тяжело животным добывать пищу. Лесники подвозят им ветки и соль. Взрослым помогают школьники.

Поставить вопрос к каждому предложению.

Ответить на вопросы.

Вопросы

  1. Чем питается лось?
  2. Почему лосю трудно зимой?
  3. Как люди помогают животным?

Повторить каждое предложение. Постараться пересказать так, как запомнили.

III. Обучение грамоте

1.Повторениевсех букв алфавита.

2. Знакомство с Ъ устное – твёрдый знак обозначает разделение букв. Он отделяет согласный от гласного.

3. Чтение слов на стр. 93. Отработка навыка чтения.

4. Чтение считалки. Запоминание её наизусть.

5. Чтение текста «Смелая Вера»:

- Прочитать. Задать вопросы каждому предложению.

- Пересказать.

Итог

- Чему учились на уроке?

- С какой буквой познакомились?

-2
-3
-4

Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/YImrvmzhpx3IMx60

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

-5

Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.